«Локо» и ЦСКА вырывают очки

«Локомотив-Кубань» и ЦСКА победили в финальном туре Евролиги

«Локомотив-Кубань» в Краснодаре с трудом одолел мюнхенскую «Баварию», но для выхода в плей-офф «железнодорожникам» необходимо, чтобы «Партизан» в пятницу победил «Галатасарай». ЦСКА в Тель-Авиве также с проблемами взял верх над «Маккаби».

«Локомотив-Кубань» — «Бавария» — 84:75

Перед финальным туром группового этапа Топ-16 Евролиги интрига в группе F закрутилась до такой степени, что вряд ли кто-то с уверенностью мог предсказать счастливчиков, которые получат путевку в плей-офф.

Давно было понятно, что главные фавориты всего турнира «Реал» и ЦСКА возглавят турнирную таблицу, вопрос был только в том, кто из них займет первую строчку.

«Локомотив» усложнил себе жизнь, проиграв в 10-м туре стамбульскому «Галатасараю», который после виктории над «железнодорожниками» сумел вернуться в борьбу за выход в плей-офф. Кроме «Локо» и «Галатасарая» на заветное четвертое место в группе F претендовала вплоть до последнего тура «Бавария», и именно мюнхенцам предстояло прилететь в Краснодар на матч 14-го тура.

Стоит отметить, что даже в случае успеха в игре с «Баварией» «Локомотиву» для преодоления группового этапа нужно было рассчитывать на победу «Партизана» над «Галатасараем». В таких ситуациях принято говорить: делай что должен, и будь что будет.

«Локомотив» должен был победить. Наставник кубанцев Евгений Пашутин определил в стартовую пятерку следующих баскетболистов: Деррик Браун, Ричард Хендрикс, Мантас Калниетис, Валерий Лиходей и Крунослав Симон. Однако лучшим игроком первой десятиминутки стал появившийся на замену Антон Понкрашев, причем Антон вышел на паркет на седьмой минуте! Едва выбежав на площадку, защитник «Локо» забросил «треху», после чего ему удались еще один бросок со средней дистанции и результативный скоростной прорыв к кольцу.

В целом гостям удалось навязать Кубани плотную борьбу, мюнхенцы вынуждали красно-зеленых ошибаться, а кроме того, груз необходимости достижения цели явно психологически давил на подопечных Евгения Пашутина, и баскетболисты много мазали из убойных позиций. Впрочем, тем же грешили и игроки «Баварии», ведь для них матч имел не меньшее значение. В итоге первая десятиминутка закончилась со счетом 21:16.

Вторую четверть прекрасным броском из-за дуги открыл Андрей Зубков, а следующая минута получилась сухой. После этого связка Браун — Симон начала оправдывать ожидания, к 17-й минуте «Локомотив» имел преимущество +17 и, видимо, немного расслабился, так как гости буквально за пару минут сократили отставание до девяти очков. Впрочем, на последней минуте перед перерывом Мантас Калниетис дважды был точен с линии штрафных, да еще и Браун забил из-под кольца. Отдыхать соперники ушли при счете 46:33.

Уверенная игра «железнодорожников» в первой половине матча, казалось, позволяла подопечным Евгения Пашутина не опасаться за итоговый результат. Однако гости не собирались сдаваться без боя: в третьей четверти баскетболисты «Баварии» на равных сражались с хозяевами «Баскет-Холла». «Локомотив» по-прежнему неплохо смотрелся в атаке, а вот оборонительные действия краснодарцев оставляли желать лучшего: слишком часто неприкрытыми игроки «Баварии» на периметре и наказывали «Локо». Тем не менее хозяева вышли победителями и в третьей четверти, выиграв 19:17. Перед финальной десятиминуткой, соответственно, на табло горел счет 65:50.

Последняя четверть Кубани совсем не удалась, более того, краснодарцы к 39-й минуте умудрились разбазарить добытое 15-очковое преимущество и за минуту до сирены вели только 3 очка! Гости, казалось, поймали кураж и были готовы добить подавленных «железнодорожников», но в решающую минуту хозяева сумели взять себя в руки и довести матч до победы. В последние 60 секунд успели отличиться Деррик Браун, Ричард Хендрикс и Антон Понкрашев, зафиксировавший под звуки финальной сирены итоговый счет 84:75.

Самыми результативными участниками встречи стали форварды «Локомотива-Кубани» Деррик Браун и Крунослав Симон, набравшие по 18 очков.

После валидольной концовки матча с «Баварией» нервничать российские болельщики не перестали: судьба «Локомотива» зависит от матча «Партизан» — «Галатасарай», и можно быть уверенным, что вся российская баскетбольная общественность будет болеть за успех белградцев.

«Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию матча «Локомотив-Кубань» — «Бавария».

«Маккаби» — ЦСКА — 76:81

«Полагаю, первые три места в нашей группе можно считать зафиксированными, потому обе команды будут больше сосредоточены на приготовлениях к сериям плей-офф, — цитирует главного тренера ЦСКА Этторе Мессину официальный сайт армейцев. — В отсутствие Милоша Теодосича будет важно прибавить уверенности Аарону Джексону и Джереми Парго, позволить им руководить действиями команды, играть главные роли. Нужно найти баланс в игре, поработать над защитой и нападением, чтобы быть готовыми к испытаниям в четвертьфинальной серии».

12 тыс. фанатов, забивших «Нокия-Арену» в Тель-Авиве, погнали свою команду вперед, но армейцы очень спокойно провели первую четверть. Стартовая пятерка Джексон, Крстич, Уимз, Хряпа и Хайнс, а также Александр Каун и Виталий Фридзон просто разобрали «Маккаби» за первые десять минут матча, закончив четверть со счетом 23:17 в пользу ЦСКА.

Однако после короткого перерыва «Маккаби» удалось навязать армейцам свой фирменный агрессивный стиль игры в атаке, и хозяева сумели отыграть у армейцев 7 очков. Во второй четверти проявились хронические проблемы гостей в обороне, которая начинает проваливаться, если соперник играет быстро и агрессивно. На большой перерыв команды ушли при равном счете 42:42.

Мессина встряхнул своих баскетболистов в перерыве, и игроки московского клуба вернулись в игру. Третья десятиминутка прошла в равной упорной борьбе, но хозяева все же оказались чуть сильнее. Перед последней четвертью счет 63:59 оставлял армейцам хорошие шансы на то, чтобы отыграться.

Последняя десятиминутка началась с точного броска из-за дуги в исполнении австралийского форварда «Маккаби» Джо Инглса, но тут же фирменную бомбу забросил Виталий Фридзон, а двухочковый от Хряпы вслед за попаданием Парго позволил армейцам догнать израильский коллектив.

Оказалось, что подопечные Этторе Мессины по хитрому замыслу итальянца берегли силы на последнюю четверть. Разыгравшийся Аарон Джексон начал попадать раз за разом, в том числе из-за дуги, забил свою «треху» и Сонни Уимз. К 39-й минуте хозяева подобрались к армейцам на 3 очка, но красивейшую точку в матче поставил Фридзон, взорвавший очередную бомбу за несколько секунд до сирены.

Уверенная победа в последней четверти (22:13) позволила красно-синим одолеть «Маккаби» со счетом 81:76 и закончить групповой этап на мажорной ноте. Самым полезным игроком матча стал Аарон Джексон, на счету которого 18 очков, на три меньше у защитника «Маккаби» Тайреса Райса, 14 — у Сонни Уимза и Дэвида Блю.

«Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию матча «Маккаби» — ЦСКА.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.