Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Охотники за победой

Анонс матча 25-го тура чемпионата России «Спартак» — «Крылья Советов»

«Газета.Ru» представляет анонс стартового матча 25-го тура чемпионата России — 2013/14 между столичным «Спартаком» и самарскими «Крыльями Советов».

«Спартак» (Москва) — «Крылья Советов» (Самара). Первый матч — 2:1

11 апреля. 19.30 мск. Москва. Стадион «Локомотив».
Главный судья — Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

Если обратиться к результатам команд, продемонстрированным ими этой весной, то можно констатировать прискорбный для болельщиков обоих клубов факт: в пяти состоявшихся после зимнего перерыва турах их любимцы не смогли на двоих одержать ни одной победы.

Красно-белые из 15 возможных очков разбогатели только 2, выдав четыре безголевых матча при катастрофической разности забитых и пропущенных мячей 2–8. Это «достижение» отодвинуло спартаковцев с третьей на пятую строчку в турнирной таблице российской Премьер-лиги и фактически лишило их надежд на долгожданное чемпионство.

Ныне, за шесть туров до завершения сезона, с 41 зачетным баллом девятикратные обладатели золотых медалей отстают от лидирующего «Локомотива» ровно на 10 очков и, по сути, борются лишь за то, чтобы окончательно не выпасть из пятерки сильнейших, дающей право на участие в очередном розыгрыше Лиги Европы.

А с учетом еще одного провала в матче 1/8 финала Кубка страны против представителя второго дивизиона (0:1 с ФК «Тосно») «Спартаку» и его новоиспеченному главному тренеру Дмитрию Гунько самое время реабилитироваться перед своими измученными поклонниками.

При этом бразильский полузащитник красно-белого клуба Ромуло в преддверии игры с «Крыльями» рассказал, что утвержденный до конца этого сезона наставник старается прежде всего наладить игру спартаковцев в защите.

«Гунько и правда больше внимания уделяет обороне. Но лишь для того, чтобы успешно выходить в атаку. Он нам говорит, что сначала нужно хорошо защищаться, чтобы потом точно так же хорошо атаковать.

Разумеется, об атакующих действиях мы не забываем. Не будем тренировать игру в нападении — не забьем голов», — приводит слова футболиста «Советский спорт».

«Крылья Советов», в свою очередь, лишь 8 апреля сумели зацепить ничью в перенесенном на казанский стадион «Рубин» матче 23-го тура против грозненского «Терека» (1:1). При этом четыре предыдущих поединка были проиграны самарцами с общей разностью 3–9.

Таким образом, в связи с обострившейся конкуренцией за выживание в элите позиции волжского клуба перестали казаться комфортными и безопасными. Теперь разыгравшийся екатеринбургский «Урал» находится всего в одном-единственном очке позади, а грозный «Терек» — в двух.

А это для «Крыльев» попахивает перспективой стыковых матчей с дерзкими представителями футбольной национальной лиги, не говоря уже о зоне вылета, в которой ну никак не хочет оставаться махачкалинский «Анжи», не желает снова в нее опуститься «Томь» и мечтает из нее выплыть тонущая и проигрывающая всем подряд нижегородская «Волга».

Между тем интересно вернуться к изучению исторического противостояния спартаковцев и самарцев.

Клубы 43 раза встречались друг с другом на высшем уровне. Подавляющее преимущество сохраняется на стороне столичного коллектива — 29 побед, 9 ничьих и всего 5 поражений при суммарной разности мячей 94–34.

Более того, красно-белые не ведали, что значит проиграть «Крыльям Советов», на протяжении 15 первых матчей (+12=3, мячи 48–10). Пока 7 июля 1999 года они не пожаловали в Самару на стадион «Металлург», чтобы получить дебютную оплеуху со счетом 1:3 (автором гола престижа тогда стал нынешний тренер команды Андрей Тихонов).

Следующая неудача поджидала москвичей уже в «Лужниках» спустя год с небольшим — 22 июля 2000-го (1:2). А самым запоминающимся было гостевое поражение «Спартака» 9 мая 2004 года (2:4), когда хет-триком отметился игрок сборной России Андрей Каряка.

Для полноты картины упомянем и еще одно домашнее поражение красно-белых с минимальным счетом, случившееся 5 октября 2008 года. Ну а крайним пока остается проигрыш волжанам 7 ноября 2009 года (1:2 на выезде), когда мячи забивали исключительно москвичи (австрийский защитник Мартин Штранцль и вратарь Сослан Джанаев — в собственные ворота, а Алекс — в нужные).

Впрочем, у «Спартака» тоже есть чем блеснуть. Например, действующая беспроигрышная серия столичного клуба с «Крыльями» насчитывает уже семь матчей (+4=3, мячи 12–2). Кроме того, красно-белые аж девять раз громили своего противника (включая счета 6:1, 6:2, 5:1 плюс трижды — по 5:0 и 3:0).

Кстати, однажды (8 апреля 1998 года) пути клубов пересеклись в четвертьфинале Кубка России. В тот раз шедшие к триумфу в турнире москвичи на стадионе «Динамо» одержали викторию благодаря голам Ильи Цымбаларя и все того же Андрея Тихонова.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Все новости