Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дацюк сыграл блюз

В НХЛ две передачи Дацюка помогли «Детройту» обыграть «Сент-Луис»

В заключительный игровой день чемпионата НХЛ «Детройт» благодаря двум передачам Павла Дацюка на выезде всухую победил «Сент-Луис», «Финикс» дома обыграл «Даллас», «Филадельфия» лишь по буллитам уступила «Каролине», а «Питтсбург» — «Оттаве».

«Сент-Луис» — «Детройт» — 0:3

В концовке регулярного чемпионата НХЛ «Блюз» выдали шестиматчевую серию поражений, зато «Красные крылья» перед плей-офф Кубка Стэнли одержали-таки викторию (21 января они проиграли этим же оппонентам 1:4 дома).

На этот раз гости все три своих гола равномерно распределили по периодам. В частности, на 14-й минуте после передач россиянина Павла Дацюка и Брайана Лэшоффа счет открыл Джастин Абделкейдер. На 37-й сработала связка Райли Шихан — Томаш Татар.

А на 53-й тот же Павел Дацюк вместе с Якубом Киндлом ассистировали тому же Джастину Абделкейдеру, оформившему таким образом победный дубль.

«Филадельфия» — «Каролина» — 5:6 Б

«Харрикейнз» завершили сезон двумя выигрышами подряд и четвертой победой над «летчиками» (ранее — 2:1 и 2:1 ОТ дома, 3:2 на выезде).

Уже на третьей минуте гости размочили счет благодаря усилиям Джеффа Скиннера, Райли Нэша и Майка Комисарека. А на девятой они его и вовсе удвоили после гола Эрика Стаала, которому подсобили в этом Иржи Тлусты и Джастин Фолк.

Спустя минуту и 20 секунд филадельфийцы сократили свое отставание стараниями Мэтта Рида, Джейсона Акесона и Марка Штрайта. Но на 13-й минуте Мэнни Малхотра на пару с тем же Майком Комисареком восстановили отрыв. А еще больше увеличила его (1:4) на 17-й секунде второго периода ударная троица — Стаал, оформивший дубль, Тлусты и Фолк.

Однако ровно в 32:00 численное большинство разыграли Якуб Ворачек, Клод Жиру и замыкавший этот процесс Киммо Тимонен. Еще через 10 секунд автором третьей шайбы хозяев стал Уэйн Симмондс, которому ассистировал Тай Макгинн. А на 36-й минуте свое индивидуальное мастерство продемонстрировал Шон Кутюрье — и вот вам, пожалуйста, 4:4.

Затем пришла пора реализации численного превосходства со стороны также оформившего дубль Джеффа Скиннера, поддержанного россиянином Андреем Локтионовым и Элиасом Линдхольмом. Но за 10 секунд до сирены свел дело к ничьей и тоже оформил дуплет Уэйн Симмондс (с передач Марка Штрайта и Киммо Тимонена).

Дополнительное время никак не смогло повлиять на выявление сильнейшего, а вот в серии послематчевых буллитов своей попыткой сумел воспользоваться только Эрик Стаал.

«Питтсбург» — «Оттава» — 2:3 Б

В четырех заключительных встречах чемпионата «пингвины» не ограничивались основным временем (на смену двум победам пришли две неудачи). «Сенаторы» же попрощались с регулярным сезоном пятью выигрышами кряду и вторым — у питтсбургцев (до этого — 5:0 дома и 1:2 ОТ в гостях).

Хозяева повели лишь на 15-й минуте, когда Юсси Йокинен совместно с Крисом Куницом и Крисом Летангом умело разыграли лишнего. Абсолютно тем же за 82 секунды до сирены ответили Кайл Туррис, Эрик Карлссон и Майк Хоффман. Но на 26-й минуте лидерство местной команде вернул Ли Стемпняк, откликнувшийся на пасы Бо Беннета и Брайана Гиббонса.

Однако гости из столицы Канады опять сделали ставку на игру в большинстве и не прогадали — Марк Стоун, Кларк Макартур и Патрик Виркиох свой шанс не упустили. Третий же период, да и овертайм получились безголевыми. А в лотерее буллитов Кайл Туррис и Джейсон Спецца оперативно оформили победные 2:0.

«Финикс» — «Даллас» — 2:1

«Койоты» все же покончили со своей печальной серией из семи поражений подряд, а «звезды» продолжили чередовать победы с выигрышами и впервые уступили аризонцам (прежде — 3:1 на выезде и 2:1 дома).

Теперь также было по одной заброшенной шайбе в каждом из периодов. Еще на третьей минуте гости реализовали численное большинство вследствие комбинации с участием россиянина Сергея Гончара, Вернона Фиддлера и, конечно же, Колтона Севьюра.

А на 31-й секунде второй 20-минутки уже Шейн Доан подключился к атаке с Миккелем Бедкером и Збынеком Михалеком (1:1). Ну и за две с половиной минуты до финальной сирены героем матча стал Дэвид Мосс, вовремя открывшийся на переводы от Джеффа Хэлперна и Мартина Эрата. При этом голкипер «Далласа» Тим Томас за 47 секунд до конца оставил свой пост, но тщетно.

В других матчах последнего игрового дня регулярного чемпионата НХЛ были зафиксированы следующие результаты: «Нью-Джерси Дэвилз» — «Бостон Брюинз» — 3:2 (1:1, 0:0, 2:1), «Вашингтон Кэпиталз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0 ОТ, 0:1), «Баффало Сэйбрз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 3:4 Б (1:0, 1:1, 1:2, 0:0 ОТ, 0:1), «Миннесота Уайлд» — «Нэшвилл Предаторз» — 3:7 (2:1, 1:4, 0:2), «Анахайм Дакс» — «Колорадо Эвеланш» — 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0), «Ванкувер Кэнакс» — «Калгари Флэймз» — 5:1 (2:0, 3:1, 0:0).

В итоге в Национальной хоккейной лиге определились все пары первого раунда плей-офф. Первые матчи Кубка Стэнли состоятся 17 апреля (серии проходят до четырех побед).

Пары плей-офф Кубка Стэнли

Восточная конференция: «Бостон» — «Детройт», «Питтсбург» — «Коламбус», «Монреаль» — «Тампа-Бэй» и «Нью-Йорк Рейнджерс» — «Филадельфия».
Западная конференция: «Анахайм» — «Даллас», «Колорадо» — «Миннесота», «Сент-Луис» — «Чикаго» и «Сан-Хосе» — «Лос-Анджелес».

Наши

Форвард «Детройта» Павел Дацюк провел на льду более 18 минут, отдал две голевые передачи и получил коэффициент полезности «+2».

Нападающий «Каролины» Андрей Локтионов отыграл почти 19 минут, сделал голевую передачу и три броска по воротам, заработав «+1».

Голкипер «Каролины» Антон Худобин отыграл 65 минут (плюс серия буллитов) и парировал 39 из 44 бросков.

Защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов сыграл около 23 с половиной минут и сделал один бросок.

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин провел на площадке 21 минуту и 24 секунды, совершил два броска и не реализовал послематчевый буллит.

При этом 28-летний Овечкин в нынешнем сезоне забросил 51 шайбу и стал первым игроком в истории НХЛ, завоевавшим приз «Морис Ришар Трофи» (лучшему бомбардиру регулярного чемпионата) в четвертый раз (ранее он выигрывал в 2008, 2009 и 2013 годах).

Овечкин опередил форварда «Анахайма» Кори Перри и нападающего «Сан-Хосе» Джо Павелски на 8 и 10 голов соответственно.

Защитник «Далласа» Сергей Гончар сыграл почти 19 минут, отдал результативную передачу, получил двухминутный штраф и «-1».

Форвард «Бостона» Александр Хохлачев отыграл 15 минут и 14 секунд, сделал два броска и заработал двухминутный штраф.

Форвард «Далласа» Валерий Ничушкин провел на льду около 13 минут и удостоился «-1».

Нападающий «Тампы» Никита Кучеров отыграл 12 минут и 37 секунд, нанеся четыре броска.

Нападающий «Вашингтона» Евгений Кузнецов сыграл 12 минут и 12 секунд, не реализовал послематчевый буллит и получил двухминутный штраф.

Вратарь «Миннесоты» Илья Брызгалов сыграл 40 минут и отбил 16 из 21 броска.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости