Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крушения вне трассы

Финансовый кризис в командах и другие новости «Формулы-1»

Четыре команды «Формулы-1» («Форс Индия», «Заубер», «Катерхэм» и «Маруся») обеспокоены отказом ФИА от ограничения бюджетов «конюшен» в следующем году, что грозит для них разорением. «Газета.Ru» изучает эту ситуацию и другие новости из мира «королевских гонок».

15 апреля команды «Формулы-1» обратились с письмом к президенту Международной автомобильной федерации (FIA) Жану Тодту, в котором выразили опасения по поводу возможного финансового краха в случае, если федерация откажется от ограничения бюджетов команд, сообщает autosport.com. По данным источника, письмо написали четыре формулические «конюшни» — Sahara Force India F1 Team, швейцарская Sauber F1 Team, малайзийская Caterham F1 Team и российская Marussia F1 Team.

Они выразили недовольство тем, что на заседании стратегической группы «Ф-1» на решение FIA повлияли именно представители шести ведущих гоночных команд (австрийской Infiniti Red Bull Racing, немецкой Mercedes AMG Petronas F1 Team, итальянской Scuderia Ferrari, британских McLaren Mercedes, Williams Martini Racing и Lotus F1 Team), которые не поддержали данное нововведение. Позиция же 11-го участника чемпионата 2014 года — итальянской Scuderia Toro Rosso — пока остается нейтральной.

При этом сообщалось, что непосредственно сам Жан Тодт остался расстроен непринятием лимитирования расходов команд в следующем сезоне, как это планировалось ранее.

«Большинство команд поддерживают введение ограничения бюджета. Но я знаю, что те, кто входит в стратегическую группу, — против.

Понятно, что есть владелец коммерческих прав и шесть команд. Таким образом, получается 12 из 18, и поэтому не могу навязывать данную идею. Это математика. В данном случае не может быть никакого ограничения. В некотором смысле я разочарован. Потому что будет сложнее рассчитывать на то снижение расходов, на которое мы рассчитывали. Но все говорят, что бюджет можно снизить за счет спортивного и технического регламента».

Также насчет необходимости принятия лимита сомневается генеральный промоутер «королевских гонок» Берни Экклстоун, поэтому введение ограничений находится под вопросом.

А еще 7 апреля появилась информация о прекращении разработок и производства спорткаров Marussia Motors и увольнении всех сотрудников компании, которая закончит работу над всеми действующими проектами.

Как сообщает издание «Мотор», специалисты уже начали покидать рабочие помещения российского производителя суперкаров. Часть из них перейдет на работу в Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ).

Уволенным сотрудникам Marussia Motors не выплачивали зарплату два последних месяца, а инвестиций в проект не было с прошлого года. На этом фоне президент компании и директор инженерного департамента команды «Формулы-1» «Маруся» Николай Фоменко поссорился с руководством проекта «Кортеж».

Что произойдет с командой «Формулы-1», пока неизвестно, но в конце марта появились слухи, что в покупке «Маруси» заинтересован сербский бизнесмен Зоран Стефанович.

При этом 8 апреля стало известно, что формулическая «конюшня» «Маруся» уже не имеет ни технических, ни финансовых связей с компанией Marussia Motors, поэтому возможные проблемы российской компании никак не повлияют на существование самой команды. Об этом сообщило агентство «Р-Спорт» со ссылкой на пресс-службу команды.

«Эта ситуация никак не повлияет на работу команды «Формулы-1», связей между компаниями нет — ни технических, ни финансовых. Команда «Ф-1» уже некоторое время функционирует независимо.

Сейчас контрольный пакет акций принадлежит компании Marussia Communications Limited», — говорилось тогда в сообщении.

Зато 10 апреля в ряде СМИ появилась информация, что немецкий автопроизводитель BMW, покинувший «Формулу-1» в 2009 году, может вернуться в «королевские автогонки» в качестве поставщика двигателей. Об этом, в частности, сообщил бывший руководитель команды «Формулы-1» «Минарди» Джанкарло Минарди.

«Мы всегда утверждали, что несколько производителей, вне зависимости от их участия в «Формуле-1», тестировали новые силовые установки, которые в будущем будут представлены в дорожных автомобилях.

В Германии ходят слухи, что совет директоров BMW в мае рассмотрит вопрос о возвращении в «Ф-1» уже в 2015 году. Промоутером данного проекта является Стивен Альтхаус, директор бренд-менеджмента «БМВ», — приводил слова итальянца его официальный сайт.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости