Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корейцы требуют золото Сотниковой

Южная Корея требует отобрать у Аделины Сотниковой олимпийское золото

Представители Корейского союза конькобежцев выразили несогласие с финальными результатами женского одиночного турнира по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх в Сочи. В частности, организация недовольна тем, что золото в соревнованиях завоевала россиянка Аделина Сотникова.

Международный союз конькобежцев (ИСУ) получил протест на судейство женского одиночного турнира по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх в Сочи, сообщает Yonhap News. Корейский союз конькобежцев (КСУ) выразил несогласие с финальными результатами соревнований.

Письмо, которое вопреки правилам ИСУ южнокорейская сторона называет протестом, было направлено ею в Международный союз еще 10 апреля. В тексте КСУ в очередной раз выражает недовольство составом судейской коллегии соревнований в женском одиночном катании, в котором россиянка Аделина Сотникова завоевала золотую медаль (224,59 балла по сумме двух программ), обойдя южнокорейскую фигуристку Ким Ю На (219,11).

Как сообщила «Кориа таймс»,

в запросе НОК Республики Корея просит рассмотреть вопрос о формировании судейской бригады, которая поставила Сотниковой завышенные, как считают южнокорейцы, оценки.

Также, по их мнению, представительница страны Ким Ю На выполнила свою произвольную программу чисто, тогда как Аделина Сотникова допустила в одном из прыжков ошибку.

В состав судейской комиссии на соревнованиях одиночниц входили Алла Шеховцова (супруга исполнительного директора ФФККР Валентина Писеева), украинец Юрий Балков, ранее отстранявшийся от работы за попытку повлиять на результаты соревнований танцевальных пар на Играх в Нагано, и вице-президент ФФККР Александр Лакерник, возглавлявший техническую группу.

Глава дисциплинарной комиссии ИСУ Фолькер Вальдек подтвердил немецкому агентству DPA факт получения жалобы, а также сообщил, что в ближайшие три недели будет принято решение, какой орган рассмотрит это дело — сам союз или Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков сообщил, что ничего не знает о корейском протесте на судейство на Олимпиаде в Сочи. «Мы никаких уведомлений на этот счет не получали. Можно сказать, это вы меня уведомили. Пока не увижу, что это такое, пока не будет официальной информации на этот счет, мне вообще сложно что-то комментировать», — приводит слова Горшкова «Р-Спорт».

Генеральный директор ФФККР Валентин Писеев ранее уже призывал руководство Национального олимпийского комитета (НОК) Южной Кореи обратиться к действующим правилам ИСУ, согласно которым протесты на результаты турниров организация не рассматривает в принципе. Как сообщили в ФФККР, всякого рода протесты союз рассматривает только непосредственно во время соревнований.

«Я рекомендую представителям этой страны хорошо изучить текст правил», — цитирует Писеева «Коммерсант».

Напомним, что корейцы уже подавали протест. Это случилось сразу после выступления одиночниц в Сочи. Но Международный союз его отклонил.

«И это логично, — прокомментировала тогда решение чиновников известный российский тренер Татьяна Тарасова, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС. — ИСУ доверяет своим судьям, олимпийская бригада была абсолютно квалифицированной. Что касается Аделины, то ее результат был вполне справедливым. Да, она задела лед ногой, и за это ей снизили оценку на 0,9 балла. Но Сотникова во второй половине программы сделала аксель в два с половиной оборота с тройным тулупом, чего не сделала Ким Ю На. За это россиянка и получила больше на несколько баллов».

Тренер Сотниковой Елена Водорезова и вовсе заявила, что историю с протестом выдумали болельщики. «Ким Ю На — любимица страны. Поэтому ситуация понятна… На самом деле никакого протеста не было. Шум подняли болельщики», — приводит слова специалиста «Советский спорт».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерены мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Все новости