Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армейский панадол

ЦСКА вырвал победу у «Панатинаикоса» в первом матче четвертьфинала Евролиги

Московский ЦСКА в овертайме выиграл первый четвертьфинальный матч баскетбольной Евролиги у греческого «Панатинаикоса». Решающий вклад в победу внес форвард армейцев Сонни Уимз, набравший 21 очко.

После поражения от «Реала» (79:93) мало кто мог предположить, что ЦСКА вернется на первую строчку турнирной таблицы группы F. Однако армейцы уверенно победили в трех заключительным матчах топ-16, тогда как «королевский клуб» в последнем туре неожиданно уступил аутсайдеру группы — литовскому «Жальгирису».

«Панатинаикос», в свою очередь, сумел зацепиться за плей-офф, победив в игре 13-го тура главного конкурента за четвертую строчку — испанскую «Уникаху».

Согласно регламенту, чемпион Греции, занявший четвертое место в группе E, в четвертьфинале попал на лидера параллельной группы. В серии до трех побед российский клуб, показавший лучший результат в топ-16, получил преимущество домашней площадки в первой встрече.

История противостояния ЦСКА и «Панатинаикоса» насчитывает множество интересных поединков. Эта вывеска на европейской баскетбольной арене давно является одной из самых привлекательных.

Цифры говорили в пользу ЦСКА: армейцы победили в восьми последних матчах подряд, красно-синие имеют 100-процентный результат в последних девяти домашних играх плей-офф. Кроме того, москвичи выиграли у «Панатинаикоса» пять последних матчей.

Вот на чем заострил внимание главный тренер москвичей Этторе Мессина перед поединком: «Это будет классическая серия поединков между давними оппонентами, и матчи обещают получиться очень сложными. «Панатинаикос» – одна из лучших защищающихся команд Европы, но и мы тоже хороши в обороне.

Придется искать способы для атаки их редутов, хотя подбор и защита останутся ключевыми факторами. Как обычно в сериях плей-офф, мы будем идти от матча к матчу, на каждый настраиваться и готовиться отдельно. В первых двух встречах у нас не будет Милоша Теодосича, но я не хочу делать из этого какие-то оправдания. У нас «глубокая» команда, у нас преимущество домашней площадки, и сейчас важно хорошо подготовиться, чтобы начать с победы», — цитирует Мессину официальный сайт ЦСКА.

В отсутствие Теодосича стартовая пятерка армейцев выглядела следующим образом: Аарон Джексон, Ненад Крстич, Сонни Уимз, Виктор Хряпа и Кайл Хайнс. За первую минуту встречи хозяева паркета совершили две атаки, в которых отметились двумя потерями. А размочил счет форвард «Панатинаикоса» Йонас Мачюлис.

Всего же за первые пять минут подопечные Этторе Мессины совершили пять потерь.

Видимо, после этого армейцы разозлились сами на себя и ударно провели остаток первой четверти. Красно-синие разбегались в атаке, да и дальние броски в исполнении Хайнса и Уимза залетали. В итоге первая десятиминутка завершилась с приличным преимуществом ЦСКА (21:14).

Начало второй четверти у армейцев снова не задалось, и гости бросились отыгрываться. За две стартовые минуты точные броски Стефана Ласме и Закари Райиа «съели» четыре очка отставания «Пао». На 13-й минуте традиционную «треху» с угла площадки забросил Виталий Фридзон, продлив свою невероятную серию: матч с «Панатинаикосом» стал 16-м кряду в Евролиге, в котором защитнику удался точный трехочковый бросок. В итоге вторая четверть закончилась ничьей (14:14), и на перерыв армейцы ушли с преимуществом +7.

А третью часть хозяева и вовсе проиграли. Гости добавили в скоростях и начали стабильно забрасывать из-за дуги, тогда как армейцы начали слишком много позволять сопернику, а главное, красно-синие абсолютно не закрывали соперника при бросках. 18:23 в третьей десятиминутке, и перед последней четвертью на табло горели тревожные цифры 58:56 в пользу ЦСКА.

Финальная десятиминутка получилась нервной, армейцы начали откровенно «пожарить», а гости поймали настоящий кураж. На 31-й минуте Джереми Парго с линии штрафных показал 50-процентную реализацию, а следующие 60 секунд получились «сухими». Соперники начали фолить. В итоге «треха» Димитриса Диамантидиса позволила бело-зеленым сравнять счет.

Уимз в концовке четвертой десятиминутки проявил себя настоящим лидером ЦСКА: ему удалось закинуть две «бомбы» и дважды хладнокровно реализовать штрафные.

Впрочем, гости не растерялись и не позволили армейцам вырвать победу. После 40 минут игрового времени на табло горел счет 72:72, который перевел игру в овертайм.

Интрига матча достигла максимального накала в дополнительную пятиминутку. Масса фолов, сплошные паузы... Чуть ли не все броски в кольцо производились со штрафной линии, причем армейцы свои шансы реализовали, а вот гости слишком нервничали. За 20 секунд до конца овертайма при счете 76:74 в пользу ЦСКА наставник «Панатинаикоса» Аргирис Педулакис взял тайм-аут, но встряхнуть своих игроков у греческого специалиста не получилось, и армейцы сумели удержать победу.

Самым результативным баскетболистом встречи стал Сонни Уимз, набравший 21 очко, в активе Виктора Хряпы 17 баллов, Кайл Хайнс заработал, а габонский форвард «Панатинаикоса» Стефан Ласме принес своей команде 14.

«Газета.Ru» провела текстовый онлайн матча ЦСКА — «Панатинаикос».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости