Полная корзина для Варламова и Брызгалова

«Колорадо» Семена Варламова обыграл «Миннесоту» Ильи Брызгалова

Три овертайма в матче «Сент-Луис» — «Чикаго», дуэль российских вратарей в битве «Колорадо» и «Миннесоты», доминирование «Сан-Хосе» над «Лос-Анджелесом» и победа «Нью-Йорка» над «Филадельфией» в обзоре первых матчей первого раунда плей-офф Кубка Стэнли.

«Рейнджерс» — «Филадельфия» — 4:1 (1:0 в серии)

Встречи коллективов из Нью-Йорка и Пенсильвании в минувшем регулярном первенстве получились весьма упорными: в двух поединках викторию праздновали «Рейнджерс», в других двух — «Флайерз». Посему противостояние этих клубов в первом раунде плей-офф Восточной конференции обещало быть жарким. Однако первый акт этого противостояния показал, что «рейнджеры» на данный момент чуть лучше готовы к матчам на вылет, благодаря чему они закономерно одержали победу.

Хотя изначально все складывалось для «Нью-Йорка» не так радужно: уже на восьмой минуте «летчики» открыли счет. Отличился Эндро Макдональд. Впрочем, «Рейнджерс» понадобилось минимум времени, чтобы прийти в себя. Уже на экваторе первого периода хозяева отыгрались благодаря точному броску Матса Цуккарелло.

Соперники понимали, что вторая заброшенная шайба сделает серьезную заявку на итоговый успех, поэтому действовали жестко и внимательно.

Развязка наступила в начале третьего периода, когда арбитры выписали игроку «Филадельфии» Джейсону Акесону двойной малый штраф. Такой шикарной возможностью хозяева не могли не воспользоваться. В течение минуты Бред Ричардс и Дерек Степан по разу огорчили Раймонда Эмери, практически лишив «летчиков» шансов на спасение.

Контрольный выстрел в голову соперника сделал Карл Хагелин за четыре минуты до финальной сирены. Таким образом, «Нью-Йорк Рейнджерс» повел в серии с «Филадельфией».

«Сент-Луис» — «Чикаго» — 4:3 ОТ(3) (1:0 в серии)

Тем временем на Западе в дело вступили действующие обладатели Кубка Стэнли — хоккеисты «Чикаго Блэкхоукс». Волею положения команд в конференции «ястребам» предстояло провести два матча подряд на льду «Сент-Луиса», и первая встреча получилась на редкость упорной и зрелищной. Первый гол в этой серии оказался на счету форварда «Блюз» Адама Кракнелла, который точным броском поразил ворота соперника уже на пятой минуте.

Ответ «Чикаго» не заставил себя долго ждать: уже через пять минут Джонни Одуйя восстановил равновесие в счете. После этого в положении отыгрывающейся стороны неизменно оказывались гости. Причем еще в первом периоде им пришлось догонять вырвавшегося вперед оппонента: через три минуты после гола Одуйи своим точным броском отметился Брент Сибрук, завершивший реализацию большинства «Блэкхоукс».

Впрочем, еще до первого перерыва «блюзмены» смогли второй раз огорчить Кори Кроуфорда. Сделать это удалось Владимиру Тарасенко, который воспользовался передачами Шаттенкирка и Джекмена.

И все же первый период завершился в пользу гостей: лидер «Чикаго» Патрик Кейн третий раз заставил капитулировать голкипера «Сент-Луиса» Райана Миллера.

Стойкости и упорству хозяев льда можно было только позавидовать: «ястребы» уверенно отражали атаки соперника и с каждой минутой становились все ближе к первой победе в серии. Но в итоге терпение «блюзменов» было вознаграждено: менее чем за две минуты до финальной сирены Джейден Шварц заставил трибуны «Скоттрэйд-центра» танцевать от восторга: точный бросок форварда «Сент-Луиса» перевел ход встречи в овертайм.

Надо сказать, что оппоненты не стали жалеть собравшуюся в Ледовом дворце публику и бились до последнего.

Командам даже не хватило двух овертаймов для того, чтобы выявить сильнейшего. Развязка наступила только в третьем тайме дополнительного времени. На 101-й минуте встречи шведский легионер «блюзменов» Александер Стин принес хозяевам тяжелейшую победу, которая вывела «Сент-Луис» вперед в серии с «Чикаго».

Наши:

«Сент-Луис»:
Форвард Владимир Тарасенко провел на льду почти 24 минуты, нанес 7 бросков и отметился голом. Коэффициент полезности — +1.

«Колорадо» — «Миннесота» — 5:4 ОТ (1:0 в серии)

Не менее жестким и непримиримым получился первый матч в другой серии на Западе — между «Эвеланш» и «Уайлд». Соперников объединяет тот факт, что ворота и той и другой команды защищают российские голкиперы.

И уже в первом матче серии Семену Варламову и Илье Брызгалову накидали по полной корзине шайб на брата.

Началось все в первом периоде, когда форвард «Колорадо» Габриэль Ландеског открыл голевое безумие точным броском. Однако уже через две минуты «Миннесота» отыгралась за счет щелчка Чарли Койла.

В дальнейшем команда Семена Варламова неизменно была вынуждена догонять своего соперника. На экваторе второго игрового отрезка Райан Сутер реализовал большинство и вывел «Уайлд» вперед. Однако счастье гостей длилось буквально три минуты: при игре 4х4 О'Райлли сумел второй раз в этой встрече огорчить Илью Брызгалова.

Но на этом хоккеисты из Миннеаполиса не остановились. До второго перерыва в воротах Варламова побывали еще две шайбы, отправленные Эриком Хаулой и Кайлом Бродзяком.

Перед третьим периодом «Колорадо» оказался в затруднительном положении, но упорство, помноженное на силу воли, помогло «лавинам» переломить ход встречи. Сначала Макгинн сократил отставание, а затем Пол Штясны за 14 секунд до финальной сирены сравнял счет и перевел ход встречи в овертайм.

Штясны в итоге стал настоящим героем первого матча серии: именно благодаря его мастерству «Эвеланш» праздновали победу в овертайме, которая была добыта потом и кровью.

Наши:

«Колорадо»:
Голкипер Семен Варламов отразил 29 из 33 бросков

«Миннесота»:
Голкипер Илья Брызгалов отразил 26 из 31 броска

«Сан-Хосе» — «Лос-Анджелес» — 6:3 (1:0 в серии)

Самым односторонним и однозначным по сюжету получился первый матч в серии первого раунда плей-офф между двумя калифорнийскими командами — «Сан-Хосе» и «Лос-Анджелесом». «Короли», не так давно владевшие Кубком Стэнли, откровенно провалили первый акт битвы за право попадания во второй раунд, уже к концу первого периода уступая со счетом 0:3. В составе хозяев отличились Джо Торнтон, Томаш Гертль и Патрик Марло.

Более того, во втором игровом отрезке преимущество «акул» увеличилось до целых пяти шайб. Дважды «Сан-Хосе» сумел реализовать большинство благодаря броскам Раффи Торреса и Марка Эдуарда Власича.

Только после этого хозяева льда позволили сопернику немного поиграть в хоккей, и «королям» в течение третьего периода удалось трижды огорчить голкипера «Сан-Хосе» Антти Ниеми. Казалось, что у «Лос-Анджелеса» появилась надежда на спасение этой встречи. И на последние минуты матча гости вышли вшестером, заменив голкипера на шестого полевого. Но именно в это время «Сан-Хосе» установил окончательный счет первого акта противостояния: контрольную шайбу в пустые ворота забросил Брент Бернс.

Наши:

«Лос-Анджелес»:
Защитник Вячеслав Войнов провел на льду 20 минут и стал автором гола. Показатель полезности — -1.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.