Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лев» поцарапал металл

«Лев» выиграл первый матч финальной серии Кубка Гагарина у магнитогорского «Металлурга»

Первый матч финальной серии Кубка Гагарина завершился «сухой» выездной победой пражского «Льва» над магнитогорским «Металлургом». Ведущая тройка уральцев Зарипов — Коварж — Мозякин встречу откровенно провалила.

Магнитка и «Лев» — это история о разных подходах к комплектованию команд. Посольство канадского хоккея на Южном Урале, которое открылось еще при Дэйве Кинге, не оставляет «Металлургу» выбора. Магнитогорцы придерживаются североамериканской модели, где есть четкое разделение на звезд и чернорабочих. О роли звена Зарипов — Коварж — Мозякин сказано немало, но жирную черту под этими разговорами подведет статистика. В текущем розыгрыше Кубка Гагарина первая тройка Магнитки организовала 20 шайб, что составляет 54% от общего количества голов. Кроме как фантастическим, результат Мозякина и Ко. назвать нельзя.

У «Льва» другая ситуация. Насколько ровная команда подобралась в Праге, лишний раз подтверждает отсутствие ее игроков среди лидеров по статистическим показателям. Натан Ойстрик, ставший героем серии с «Локомотивом», только второй как среди защитников-снайперов, так и среди защитников-бомбардиров. Петри Веханен по всем вратарским показателям входит в пятерку лучших, но до Василия Кошечкина недотягивает. Мартин Тернберг — настоящий лидер «Льва», однако по количеству победных голов он вынужден оставаться за спиной безусловного лидера Мозякина. Каждому игроку пражской команды нужно будет очень постараться, чтобы выиграть титул MVP, но будут ли иметь значение индивидуальные призы, если «Лев» одержит главную победу?

Интересно, что каким бы ни был результат финала, он непременно подарит КХЛ трехкратного обладателя главного трофея.

В том случае, если победа достанется Магнитке, в третий раз к Кубку Гагарина прикоснутся Данис Зарипов и Дмитрий Казионов. Пражский успех сделает трехкратным другого экс-казанца — Нико Капанена, а Якуба Клепиша и вовсе превратит в обладателя уникального достижения.

Нападающий, который в этом плей-офф провел всего четыре матча, может стать единственным в своем роде игроком, который выиграл титул с тремя разными командами. Напомним, что и в чемпионском «Салавате Юлаеве» чеху оставалось довольствоваться местом в четвертом звене.

В общем, ставки сделаны, ставок больше нет. Осталось только обратиться к хоккейным суевериям. На протяжении всей истории КХЛ будущий чемпион проходил первый раунд без поражений. «Лев», обыгравший «Медвешчак» в четырех матчах, идеально вписывается в эту компанию. Сохранится ли действие безотказной ранее приметы, узнаем совсем скоро.

Отчетный матч начался бодро. Хозяева предпочли выложить все свои козыри в самом начале, обрушив на чужие ворота целую серию ураганных атак. «Лев» терпел и сидел в засаде, изредка отвечая контрвыпадами.

«Металлург» владел очевидным преимуществом, но тут свое слово неожиданно сказал защитник уральцев Виктор Антипин, ни с того ни с сего схлопотавший «5+20» за атаку игрока, не владеющего шайбой.

Дело закончилось тем, что Магнитка неожиданно оказалась в роли отыгрывающейся стороны. Мартин Шевц мощно бросил от синей линии, на «пятачке» Иржи Новотны создал необходимый трафик, и шайба мимо дезориентированного Василия Кошечкина влетела в верхний угол.

В итоге период у хозяев получился скомканным. Надо отдать должное «хищникам» — они не отошли назад и продолжали проявлять активность у чужих ворот. Понервничать киперу гостей Петри Веханену пришлось при игре его команды в меньшинстве, которая у «металлургов», впрочем, также не слишком удалась.

Казалось, во второй двадцатиминутке ситуация изменится. Магнитогорску надо было срочно забивать. Но в итоге это сделал «Лев». Иржи Секач выцарапал шайбу за воротами и выполнил своевременный пас на «пятачок», Петр Врана выдержал великолепную паузу, уложив на лед голкипера, и «лопатой» отправил шайбу над ловушкой Кошечкина.

И даже после второй оплеухи уральцы не проснулись. Гости настолько грамотно сковали атакующие порядки «Металлурга» (а конкретно — первой тройки), что хозяева откровенно растерялись.

Интересно, что в своей зоне пражане выигрывали практически всю борьбу у бортов, не давая тем самым сопернику закрепиться в зоне.

Заключительный период хозяева провели в настоящей агонии. Нельзя сказать, что у них ничего не получалось, но «львы» заняли настолько грамотную оборону, что местные болельщики только диву давались. Квинтэссенцией унижения стала третья шайба, заброшенная уже в пустые ворота Джастином Азеведо.

Второй матч состоится уже в воскресенье, к которому команде Дэйва Кинга надо провести серьезную работу над ошибками.

«Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча «Металлург» — «Лев».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице КХЛ.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp