Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аутсайдер против лидера

Анонс субботних матчей 26-го тура чемпионата России — 2013/14

«Газета.Ru» представляет анонс трех субботних матчей 26-го тура чемпионата России — 2013/14 по футболу, в которых встречаются томская «Томь» и самарские «Крылья Советов», московский «Локомотив» и грозненский «Терек», махачкалинский «Анжи» и питерский «Зенит».

«Томь» (Томск) — «Крылья Советов» (Самара). Первый круг — 0:1

19 апреля. 13.00 мск. Томск. Стадион «Труд»
Главный судья — Сергей Карасев (Москва)

Противостояние обитателей зоны стыковых матчей обещает быть бескомпромиссным. Самарцы на данный момент располагаются на несчастливом 13-м месте с 25 набранными очками, на 4 опережая своего сибирского конкурента.

При этом уже на протяжении шести встреч длится безвыигрышная серия волжан (одна ничья и пять поражений при суммарной разности мячей 4–11), начавшаяся после 7 декабря прошлого года, когда в Нижнем Новгороде со счетом 2:1 была повержена местная «Волга».

Томичи же не побеждали три тура кряду, а точнее, делали это лишь однажды за семь последних поединков (+1=3-3, мячи 2–8), а именно 22 марта с той же «Волгой» и также на выезде (1:0).

История же соперничества «Томи» и «Крыльев Советов» насчитывает 17 игр, в которых двукратного преимущества добились самарцы (+8=5-4, разность мячей 26–18).

Они же сохраняют действующую шестиматчевую беспроигрышную серию (+3=3, мячи 6–2), включающую в себя четыре сухие встречи подряд. Ну а сибиряки по две свои победы одержали в самом начале дома (4:2 — 31 июля 2005 года и 2:1 — 22 октября 2006-го), а потом уже — в гостях (3:1 — 29 ноября 2009 года и 3:2 — 27 марта 2010-го).

Так что получается, что «Томь» на своем стадионе «Труд» не может сломить сопротивление «Крыльев Советов» в течение тех же шести матчей (=3-3, мячи 3–9). Тем не менее очень интересно будет понаблюдать за очной дуэлью доморощенных тренеров этих клубов — Василия Баскакова и Александра Цыганкова.

«Локомотив» (Москва) — «Терек» (Грозный). Первый круг — 1:0

19 апреля. 15.30 мск. Москва. Стадион «Локомотив»
Главный судья — Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Неприятное число 13 присутствует и во взаимоотношениях «железнодорожников» и грозненцев. Именно столько раз эти команды прежде играли друг с другом с Премьер-лиге. Подавляющее превосходство остается на стороне москвичей, которые одержали девять викторий при двух ничьих и двух проигрышах и впечатляющей разности мячей 30–6.

При этом «Локомотив» шесть (!) раз громил «Терек» (четырежды — по 4:0 и дважды — по 3:0 на выезде) и не проигрывал ему уже в семи предыдущих встречах (+5=2, мячи 15–2). Ну а оба поражения случились на Северном Кавказе с одинаковым счетом 1:2 (тогда еще на стадионе имени Билимханова).

Кроме того, в текущем чемпионате России красно-зеленые никому не уступают уже в девяти турах подряд (+5=4, мячи 12–2) после фиаско 0:2 в Томске 9 ноября 2013 года. Подопечные Леонида Кучука к тому же пять матчей кряду оставляют свои ворота в неприкосновенности.

Да и футболисты из столицы Чеченской Республики под руководством Рашида Рахимова в семи последних встречах добились пяти побед при одном поражении (1:2 от «Урала» в Екатеринбурге) и ничьей (1:1 в Самаре с «Крыльями»).

Таким образом, грозненцы с 26 завоеванными очками поднялись уже на 12-ю спасительную строчку в турнирной таблице, а «железнодорожники» лишь после 25-го тура уступили лидерство «Зениту» (52 против 53 очков соответственно).

«Анжи» (Махачкала) — «Зенит» (Санкт-Петербург). Первый круг — 0:3

19 апреля. 18.00 мск. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена»
Главный судья — Алексей Николаев (Москва)

Кто бы еще на самом старте этого зубодробительного для махачкалинцев сезона мог предположить, что в 26-м туре «Анжи» в качестве главного аутсайдера чемпионата (при всего 16 имеющихся очках) будет принимать привычно лидирующий клуб из Санкт-Петербурга?

Однако дагестанский коллектив сейчас уже не такой робкий, каким он был в концовке прошлого года. После зимней спячки на помощь Гаджи Гаджиеву прибыл внушительный и именитый легион игроков, в том числе и из города на Неве — полузащитник Владимир Быстров и нападающий Александр Бухаров.

Этот апгрейд позволил махачкалинцам наконец добыть две первые победы в Премьер-лиге дома (1:0 с «Рубином» 9 марта и 4:0 над «Динамо» 6 апреля) и на полную включиться в борьбу за выживание. А сине-бело-голубые после смены главного тренера и поражения с минимальным счетом от ЦСКА в Химках (0:1) на ура выдали четыре победы подряд с общей разностью 14–5.

Да и «Анжи» им бояться не приходится, ведь в 15 проведенных ранее матчах петербуржцы шесть раз победили, еще семь закончились вничью и лишь дважды успех сопутствовал их противнику в Махачкале на стадионе «Динамо» (3:2 — 18 сентября 2000 года и 2:0 — 9 марта 2002-го). Но уже на протяжении десяти поединков с последнего поражения «Зенит» не уступает желто-зеленым (+5=5, мячи 17–8).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости