Поездка армейцев в Милан откладывается

ПБК ЦСКА уступил «Панатинаикосу» в третьем матче серии 1/4 финала Евролиги

Баскетбольный ЦСКА не сумел досрочно выйти в «Финал четырех» Евролиги, уступив в гостях «Панатинаикосу». Счет в серии — 2:1 в пользу армейского клуба.

Четвертьфинальная серия ЦСКА — «Панатинаикос» в Евролиге обещала быть непростой для флагмана отечественного баскетбола. Встречи армейцев с греческими командами всегда проходили в режиме упорной и непримиримой борьбы. Особенно когда это касалось именно выездных матчей, когда поддержка болельщиков с Эллады традиционно гонит своих баскетболистов вперед.

К счастью, перед тем, как серия переехала в Афины, красно-синим удалось выиграть первые два домашних матча, что, безусловно, должно было прибавить уверенности команде Этторе Мессины на чужой сторонушке.

Однако такое успешное выступление ни в коем случае не должно было позволить армейцам действовать спустя рукава в третьей встрече. При том что подобное за баскетболистами ЦСКА водится частенько.

Предыдущий акт противостояния армейцы провели образцово-показательно, оставив соперника — внимание! — с 51 баллом в графе «Набранные очки». И наставник ЦСКА Этторе Мессина перед третьим матчем серии акцентировал внимание на том, что его подопечные обязаны будут выйти на гостевую встречу так, будто от ее исхода решается все.

«Нам нужно перезагрузить свои мысли и сыграть следующий матч так, будто он первый в серии, — приводит слова главного тренера ЦСКА Этторе Мессины официальный сайт клуба. — Будто у нас нет преимущества домашней площадки, а впереди серия до двух побед. Встреча будет очень трудной. Защита, борьба за отскок и контроль темпа игры будут очень важны».

Перезагрузка мыслей у подопечных Мессины проходила долго. Практически всю первую четверть.

Плохая работа на подборе, невероятно низкий процент реализации бросков плюс невнятные действия в обороне привели к тому, что сверхмотивированный «Панатинаикос», сразу же после стартового вбрасывания включивший массированный высокий прессинг, повел +11 за четыре минуты до конца четверти после броска Фоциса из-за дуги. План наставника греков Аргириса Педулакиса на игру работал настолько хорошо, что красно-синие не имели ни единой возможности для быстрого прорыва, а атаковать свое кольцо баскетболисты «Панатинаикоса» позволяли только при невероятно тяжелых бросках.

После перерыва армейцы в атаке начали немного разгоняться, однако дела в обороне так и не наладились. Поэтому преодолеть отставание в 10 баллов подопечные Мессины так и не могли. Отдельно стоит отметить Фридзона, который своими точными попаданиями с дальней дистанции здорово помогал команде держаться на плаву, а также самоотверженно сражался в защите за себя и за того парня.

К середине второй четверти армейцы начали находить ключи к обороне «Пао». Наличие дальнобойщиков на площадке растягивало оборону соперника, а быстрые низкорослые защитники красно-синих легко освобождались из-под высокого прессинга греков. За счет этого к большому перерыву ЦСКА отыграл практически весь гандикап, уступая сопернику всего 6 очков.

А не случись обидной ошибки Фридзона у чужого кольца — было бы четыре.

Большой перерыв будто стер все достижения ЦСКА во второй четверти. Практически всю половину третьего игрового отрезка кольцо греков оставалось сухим: игра в атаке совершенно не клеилась. Детские ошибки Джексона и Уимза, а также медлительность перемещений красно-синих без мяча под чужим кольцом привели к тому, что отставание от «Пао» вновь начало расти.

Только на пятой минуте третьей четверти красно-синие сумели наладить прицел, и попадания Уимза и Крстича приблизили армейцев к «Панатинаикосу» на балл.

Погоня за соперником продолжалась на протяжении всей второй половины встречи. Но стоило армейцам наконец наладить игру впереди, как греки прибавляли в скорости и агрессии и вновь вырывались на расстояние 5–7 очков. В четвертой четверти рисунок не изменился: мелкие оплошности, которые допускали красно-синие у обоих колец, не позволяли им сравнять счет: «Панатинаикос» наказывал соперника за любую ошибку.

Команды шли нос в нос практически всю четвертую десятиминутку. Лидером ЦСКА во время финального игрового отрезка выступал Сонни Уимз, который с переменным успехом завершал львиную долю атак своей команды.

А если у американца не было возможности бросить, он ассистировал партнерам, которые оправдывали его доверие. И за три минуты до сирены красно-синие наконец-то вышли вперед.

Однако затем случились две непредвиденные потери от Владо Мицова, промах и неточная передача в исполнении Уимза, и армейцы вновь оказались позади «Пао». Таким образом, за 40 секунд до конца четвертой четверти уступали 4 очка.

К сожалению, концовка встречи у подопечных Мессины так и не удалась. Как ни кричал итальянский специалист на своих игроков, те никак не могли провести хотя бы одну полноценную результативную атаку за 120 секунд. Таким образом, «Панатинаикос» задержал армейцев в серии как минимум на одну встречу и не пустил ЦСКА досрочно в «Финал четырех».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.