Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шипы и проза Гинера

Евгений Гинер может быть наказан за оскорбление арбитра

Президент ЦСКА Евгений Гинер может быть наказан за инцидент, случившийся после кубкового матча с «Краснодаром». Устроившему дебош в судейской функционеру грозит денежный штраф или дисквалификация.

В среду Контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрит инцидент, случившийся после кубкового полуфинала ЦСКА — «Краснодар» с участием президента армейцев Евгения Гинера, который ворвался в судейскую комнату и нецензурно оскорбил арбитра матча Михаила Вилкова. Глава КДК Артур Григорьянц прокомментировал ситуацию следующий образом:

«Согласно протоколу и рапорту комиссара матча, после окончания матча президент ЦСКА Евгений Леннорович Гинер зашел в судейскую комнату и выражал недовольство судейством в нецензурной и оскорбительной форме. На заседание вызваны представители клубов, комиссар матча, инспектор и вся судейская бригада», — цитирует Григорьянца «Р-Спорт».

Очевидно, Гинер высказал претензии относительно спорного момента, случившегося в компенсированное время матча, когда арбитр оставил без внимания жесткое столкновение защитника «Краснодара» Андреаса Гранквиста и полузащитника ЦСКА Георги Миланова в штрафной площади «быков». Швед буквально воткнулся шипами в живот болгарского хавбека на линии вратарской, но судья оставил эпизод без внимания.

После матча появилась информация о том, что Вилков получил неудовлетворительную оценку и был отстранен от обслуживания встречи 26-го тура чемпионата России между «Рубином» и «Спартаком». Позднее уполномоченные лица опровергли эти данные, и арбитр по плану отработал воскресную игру.

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов заявил, что в целом положительно оценивает работу Вилкова на матче ЦСКА — «Краснодар». При этом, говоря об эпизоде с неназначенным пенальти, Иванов уклонился от категоричных суждений:

«В целом по игре, которая 96 минут шла, к Вилкову по тому, как он судил, никаких серьезных вопросов нет. Это была не первая его игра, и по предыдущим матчам все достаточно надежно было.

По ситуации, случившейся в добавленное время: два игрока навстречу друг другу, мяч между ними, оба делают попытку играть в мяч. Защитник в общем-то выбивает чисто, то есть это не какой-то прыжок в игрока, как бывает, когда он летит с прямой ногой. Он играет в мяч, а дальше происходит столкновение. Сказать, что в этой ситуации мог защитник что-то сделать по-другому, куда-то ногу убрать, сложно. Контакт, конечно, получился очень неприятный, сам по себе он может вызывать разные мнения. Но с моей стороны, если я предъявляю какие-то претензии к судье, я сам должен быть уверен, что это стопроцентная ошибка, что ты не увидел, ты ошибся. В этой ситуации не могу сказать. Да, получился по факту жесткий момент, но я не знаю, что должен был сделать в этой ситуации судья», — приводит слова Иванова «Р-Спорт».

Инспектор УЕФА Натан Бартфельд в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что арбитр должен был назначить пенальти и показать желтую карточку Андреасу Гранквисту:

«В целом я нахожу, что Вилков прилично провел игру. Что касается момента в конце встречи, то игрок вначале вынес мяч, а потом было движение ногой в живот. Я думаю, что этот момент можно расценивать как безрассудство. Именно так классифицируется действие шведского защитника. Он мог сыграть аккуратнее. Надо было назначать пенальти и давать желтую карточку. Тем более, когда Гранквист выбил мяч, снаряд не покинул пределы поля — следовательно, был в игре, и любое нарушение в таком случае карается. Если бы мяч покинул поле, то ситуация трактовалась бы уже по-иному», — подчеркнул Бартфельд.

Еще жестче отреагировал на эпизод генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, по мнению которого, не заметить нарушения правил было просто невозможно:

«Наверное, только слепой не видел нарушения в штрафной в концовке матча. Таких моментов был несколько, но эпизод в концовке — это что-то из области карате. У Миланова на память остался след из шести шипов. Апелляцию подавать не будем, ведь после драки кулаками не машут», —  цитирует Бабаева «Чемпионат.com».

Теперь президенту армейского клуба может грозить наказание в виде штрафа или дисквалификации.

Вероятнее всего, поступок Гинера будет оцениваться по 95-й статье дисциплинарного регламента, в которой говорится о том, что в случае оскорбления официальных лиц провинившийся может быть дисквалифицирован на срок от двух до четырех матчей, а также обязан заплатить штраф в размере 30 тыс. руб.

В худшем случае, если выяснится, что Гинер не ограничился словами, а позволил себе рукоприкладство, президента ЦСКА могут отстранить от любой деятельности, связанной с футболом, на срок от шести месяцев до двух лет.

О физическом воздействии на Вилкова со стороны Гинера никакой официальной информации не поступало, и, вероятнее всего, дело ограничится взысканием штрафа.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости