Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Канадцы» уже в четвертьфинале

В Кубке Стэнли «Монреаль» стал первым четвертьфиналистом, а «Сан-Хосе» для этого осталось выиграть лишь один матч

В матчах 1/8 финала Кубка Стэнли «Монреаль» в четвертый раз победил «Тампу» и первым вышел в четвертьфинал, «Сан-Хосе» в третий раз был сильнее «Лос-Анджелеса», «Детройт» дома всухую проиграл «Бостону», а «Филадельфия» уступила «Нью-Йорк Рейнджерс».

«Монреаль» — «Тампа-Бэй» — 4:3 (4:0 в серии)

«Канадиенс» стали первыми четвертьфиналистами Кубка Стэнли — 2013/14, переиграв «Лайтнинг» и в четвертом матче первого раунда плей-офф Восточной конференции.

Первый период хозяева стадиона «Белл Сентер» выиграли всухую со счетом 2:0. Вторая 20-минутка победителя не выявила, а в заключительном игровом отрезке сильнее были уже флоридцы — 2:1. Даниэль Бриер вписал свое имя в протокол матча уже на третьей минуте стартового периода. Ассистировали ему Дэйл Вейс и Микаэль Бурниваль.

На 16-й минуте этого же игрового отрезка Ларс Эллер на пару с Брайаном Джионтой удвоили результат. Однако спустя 10 минут при игре в меньшинстве индивидуальным мастерством блеснул игрок «Тампы» Ондржей Палат (2:1). Сразу после этого в воротах гостей произошла рокировка — вместо Андерса Линдбека появился Кристерс Гудлевскис, которого многие любители хоккея могли запомнить по блестящему выступлению за сборную Латвии на Олимпиаде в Сочи.

«Сухим» латыш оставался недолго — спустя всего 70 секунд Джордж Горджес и Томаш Плеканец вывели на бросок Брендана Галлахера, и тот не подвел своих партнеров. На 44-й минуте с передач того же Ондржея Палата и Майка Костки цель поразил Виктор Хедман и вновь сократил отставание «Тампы» до минимума, а еще через три минуты равенство восстановил Тайлер Джонсон, которому в этом помогли Седрик Пакэтт и Джей-Ти Браун.

Развязка же наступила за 43 секунды до финальной сирены, когда численным большинством воспользовалась троица в лице Пи-Кея Суббэна, Томаса Ванека и замыкавшего розыгрыш Макса Пачьоретти. Голкипер «Тампы» Гудлевскис за 24 секунды до конца успел оставить свои ворота пустыми, но спасать эту серию было уже поздно.

«Детройт» — «Бостон» — 0:3 (1:2 в серии)

После домашнего поражения в стартовой встрече «Брюинз» одержали вторую победу подряд с разницей в три шайбы.

Спустя 9 минут после стартового вбрасывания бостонцы разыграли лишнего — Даги Хэмилтон стал автором точного броска, подсобили ему Патрис Бержерон и Рейли Смит.

На 16-й минуте преимущество «медведей» удвоилось благодаря Джордану Карону, Шону Торнтону и Кевану Миллеру. За 3 минуты до завершения основного времени матча вратарь «Красных крыльев» Джимми Ховард покинул свои владения, но «Детройту» это не особо помогло - спустя 57 секунд уже сам Патрис Бержерон поразил опустевшие ворота «Детройта» и установил окончательный счет встречи.

«Филадельфия» — «Рейнджерс» — 1:4 (1:2 в серии)

Схожая тенденция наблюдается и в соперничестве «летчиков» с ньюйоркцами: после стартового успеха филадельфийцы уступили во второй раз кряду.

Вот только в третьем поединке этих команд на стадионе «Веллс Фарго-Центр» во всех трех периодах неизменно выигрывали гости — 2:1 и дважды по 1:0. На 4-й минуте после передач Мартина Сан-Луи и Рика Нэша цели достиг бросок Дерека Степана. А на 11-й минуте все тот же Нэш ассистировал Сан-Луи.

Хозяева сумели забросить единственную шайбу престижа на 18-й минуте, когда при игре 4 на 4 Клод Жиру и Якуб Ворачек соорудили прекрасный момент для Марка Штрайта. Однако это все, на что были способны «летчики» в этот вечер. На 6-й минуте второго периода не сплоховал форвард «Рейнджерс» Дэн Жирарди, в ассистенты были записаны Брэд Ричардс и Карл Хагелин.

Точку же в матче на 51-й минуте игры поставил Даниэль Карсилло, который воспользовался отличной передачей Брайна Бойла.

«Лос-Анджелес» — «Сан-Хосе» — 3:4 ОТ (0:3 в серии)

В третий раз подряд не свезло «королям», которые на своем стадионе «Стэйплс-Центр» в овертайме опять проиграли в калифорнийском противостоянии 1/4 финала Западной конференции и поставили себя на грань вылета из плей-офф Кубка Стэнли.

На 4-й минуте стартового периода гости реализовали большинство благодаря усилиям Брента Бернса.

Паритет восстановили Джарет Столл, Тайлер Тоффоли и Дрю Даути - еще одна шайба забитая при игре в неравных составах. На исходе 28-й минуты матча Мариан Габорик вывел хозяев вперед, но преимущество «королей» было совсем недолгим — Патрик Марло и Джейсон Демерс нашли передачей неприкрытого Мэттью Нието всего спустя 70 секунд после шайбы Габорика, 2:2.

Но на 51-й секунде третьего периода Джефф Картер, Анже Копитар и Дрю Даути снова реализовали большинство — 3:2. Но и это преимущество «Лос-Анджелесу» удержать до конца встречи не удалось - на 50-й минуте игры точный бросок Марка-Эдуара Власича установил окончательный счет основного времени матча.

Героем же этого вечера на льду «Стейплс-центра» стал Патрик Марло, который на 7-й минуте овер-тайма откликнулся на передачу Скотта Хэннана и принес победу «Сан-Хосе».

Наши

Защитник «Монреаля» Андрей Марков отыграл почти 24 минуты, совершил один бросок и заработал коэффициент полезности -1.

Защитник «Лос-Анджелеса» Вячеслав Войнов сыграл свыше 21-й минуты, сделал три броска и получил -2.

Форвард «Детройта» Павел Дацюк провел на льду около 21 с половиной минут, нанес один бросок и удостоился -1.

Защитник «Монреаля» Алексей Емелин сыграл 20 минут и 14 секунд, сделал два броска и получил -2.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости