Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приятного аппетита, Денис!

Превью матча-реванша за титул чемпиона мира по версии WBA в первом тяжелом весе

25 апреля в Москве состоится матч-реванш за титул чемпиона мира по версии WBA в первом тяжелом весе между россиянином Денисом Лебедевым и панамцем Гильермо Джонсом.

Об исходе первого поединка помнят все – то, во что превратилось лицо Лебедева в ходе боя, который прошел в мае 2013 года, забыть вряд ли возможно. Как невозможно забыть и непоколебимую стойкость Джонса, который, казалось, без особых для себя последствий держал все удары Лебедева – на каждый следующий раунд панамец выходил как огурчик. Итог того поединка – преклонение перед поистине геройским терпением Лебедева и надежда на его скорейшее восстановление в совокупности с абсолютным непониманием непробиваемости Джонса и весомым бонусом в виде вопроса – почему бой не был остановлен до момента, когда ситуация достигла апогея и Лебедев в итоге проиграл техническим нокаутом? Все это смешалось в далеко не самом приятном послевкусии, которое поскорее хотелось чем-нибудь из организма вывести.

Ждать пришлось не так уж и долго: вскоре Джонс был уличен в употреблении запрещенного препарата (фуросемида – диуретика, применяемого в том числе для выведения из организма употребленных ранее запрещенных веществ). Как следствие, боксера лишили завоеванного в том невероятном бою титула и обязали провести матч-реванш с Лебедевым.

Казалось бы, тот случай должен был уязвить одного и неистово разозлить второго. Да только Лебедев с Джонсом оказались ребятами отходчивыми – на прошедшей в понедельник пресс-конференции особых страстей вопрос о прошлогоднем допинговом скандале не вызвал. А легендарный промоутер панамца Дон Кинг и вовсе сделал ошеломляющее заявление:

«В США анализ допинг-теста Джонса показал отрицательный результат. WADA не доверяет РУСАДА, именно поэтому мы не доверяем всему тому, что было сказано в наш адрес после первого боя. Там была масса проблем, но мы договорились об этом реванше. Обо всем остальном судите сами».

Ясно одно – оба бойца более чем благодарны судьбе за то, что им предстоит встретиться вновь, а о прошлом ни они сами, ни их команды вспоминать не хотят.

Намерения у каждого боксера более чем веские, о чем они не преминули напомнить друг другу в ходе той же пресс-конференции. «Мы работали с прежней командой, но тренировались в два раза больше, — сказал Джонс. —

У Дениса будут проблемы. Я хочу вернуть себе титул. И абсолютно готов к этому».

Рассказывая о ходе своей подготовки, Лебедев отметил, что в Америке, где он тренировался у известнейшего тренера Фредди Роуча, для него были созданы все условия. Денис также подчеркнул, что в США он очень многое узнал о ведении боя в ринге, и добавил: «Для Джонса у меня есть сюрприз. Пусть не расслабляется». Здесь стоит добавить – именно упомянутый выше Роуч числится официальным тренером Лебедева, а значит, с большой долей вероятности можно предположить, что именно он будет секундировать своего подопечного.

В том, что из первого боя были сделаны выводы и теперь все ошибки учтены, сомневаться не приходится. Начнем хотя бы с того, что организатором реванша является бизнесмен Андрей Рябинский, недавно зарегистрировавший промоутерскую компанию «Мир бокса», а не Владимир Хрюнов, к которому было много вопросов после первого поединка. Если говорить о самих спортсменах, Лебедев наверняка постарается не допустить печально знакомого нам развития событий, датированных маем 2013-го, дабы не создать самому себе дополнительных проблем. Если уж брать реванш, так расставлять в нем все точки над i. Джонс, в свою очередь, тоже помнит о слабых местах соперника, и, принимая во внимание те самые нюансы ведения боя в ринге, о которых российский боец узнал в Америке, мы можем судить: панамец знает, что можно предложить Лебедеву. А вот кому улыбнется фортуна и по чьему сценарию будет развиваться бой, станет понятно уже в первом раунде.

О том, что готовит Лебедеву Джонс, мы можем только гадать – о таких подробностях панамец не распространяется, зато не скупится говорить о своем решительном настрое:

«Я благодарен богу за возможность второго боя. Я докажу 25 апреля, кто настоящий чемпион! Я голодный тигр! Я буду еще агрессивнее сейчас. Да, Денис — отличный парень, но в боксе я король. Я не могу обещать нокаута, но если это случится, то надеюсь, что врачи вовремя остановят этот бой».

Лебедев о своей форме рассуждать не стал – оставил право делать выводы спортивной общественности. Но подметил следующее: «Джонс в этот раз будет в лучшей форме. Это видно уже по его внешнему состоянию: он не такой кругленький, как в прошлый раз. В общем, я думаю, что он по сравнению с прошлым разом будет лучше физически выглядеть, а тактика останется той же. Я, конечно, могу ошибаться, но мы обязательно постараемся все предусмотреть».

Здесь стоит отметить, что насчет «форм» Джонса Лебедев немного ошибся – на прошедшем сегодня взвешивании панамец едва вписался в рамки первого тяжелого веса: 90,7 против лебедевских 90,1. Причем взвешиваться Джонсу пришлось без одежды.

И если относительно «округлостей» соперника Лебедев немного промахнулся, хочется верить, что в остальном на этот раз предусмотрено действительно все. Вместе с тем, как год назад на лице Лебедева росла гематома, зрело непонимание по поводу верности действий, а также квалификации выполнявшего в тот вечер функцию катмена команды Лебедева – специалиста, который обрабатывает раны, полученные боксером. Сам Лебедев в недавнем интервью прояснил ситуацию:

«С катменом была проблема, но это вина всей нашей команды, начиная с меня и заканчивая Костей Цзю. Будем надеяться, что катмен нам в этом бою не понадобится, но, как показала практика, мы должны быть готовы ко всему».

Любители бокса, вспоминая события прошлого мая, тоже готовы ко всему. Насчет опасений относительно того, что у Лебедева долго не было практики серьезных боев, боксер ответил коротко: «У меня есть чувство, что я голоден. Поэтому, как говорится, приятного аппетита!»

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Все новости