Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Таким, как Стерлинг, нет места в НБА»

Владелец «Лос-Анджелес Клипперс» Дональд Стерлинг пожизненно отстранен от профессионального баскетбола

Руководство НБА отстранило владельца клуба «Лос-Анджелес Клипперс» Дональда Стерлинга от профессионального баскетбола, выписало ему штраф на $2,5 млн, а также потребовало от него продать команду.

Владелец клуба НБА «Лос-Анджелес Клипперс» Дональд Стерлинг понес наказание за свои расистские высказывания, информация о которых всплыла несколько дней назад. Руководство ассоциации пожизненно дисквалифицировало Стерлинга, отстранив его от какого-либо участия в профессиональном баскетболе, выписало штраф в размере $2,5 млн, а также потребовало продать принадлежащую ему долю акций команды.

Это решение было вынесено на основании скоротечного расследования инцидента с участием Стерлинга. Напомним, что на прошлой неделе в американской прессе был опубликован телефонный разговор миллиардера со своей подругой, во время которого тот требовал от нее больше не выкладывать фотографии афроамериканцев в социальные сети, а также не приводить их на матчи «Клипперс».

Причем поводом для такой реакции стало то, что подруга толстосума выложила фото легендарного баскетболиста Мэджика Джонсона, прославившегося во время своего выступления за другую калифорнийскую команду — «Лос-Анджелес Лейкерс».

Американская баскетбольная общественность в едином порыве возмутилась высказываниями владельца «Парусников». В частности, такие мегазвезды, как Майкл Джордан, Мэджик Джонсон, Леброн Джеймс, Карим Абдул-Джаббар, Тайсон Чендлер, Стив Нэш, резко осудили поступок Стерлинга, а также призвали наказать его со всей строгостью, подчеркнув, что расизму нет места в спорте.

Кроме того, от команды отвернулись спонсоры, которые поспешили приостановить с ней сотрудничество. В частности, компании State Farm, Virgin America, CarMax и Samsung различными юридическими методами прервали выполнение своих договорных обязательств перед клубом.

Вопиющий инцидент едва не стал поводом для бойкота баскетболистами «Клипперс» одного из матчей плей-офф против «Голден Стэйт». Весь состав команды во главе с разыгрывающим Крисом Полом, являющимся президентом профсоюза игроков НБА, на специальном собрании рассматривал возможность в знак протеста не выходить на игру, однако данное решение так и не было принято.

А перед четвертым матчем серии баскетболисты «Парусников» вышли на паркет в вывернутых наизнанку футболках. Помимо всего прочего, расистские высказывания Стерлинга могут лишить команду ее тренера — афроамериканца Дока Риверса, который не скрывает своего желания покинуть клуб по окончании сезона.

Организованное руководством НБА расследование инцидента продлилось всего несколько дней. Для того чтобы вынести решение по этому делу, юристам оказалось достаточно подтверждения подлинности записи телефонного разговора Стерлинга с подругой. По сообщениям издания TMZ, адвокаты лиги посетили офис юридической компании, которая представляет интересы второго участника злосчастного телефонного разговора — подруги Стерлинга, некой В. Стивиано.

Представители НБА прослушали ту часть разговора, в которой фигурировали высказывания расистского характера, и сделали соответствующие выводы. Кстати, по данным тех, кто целиком ознакомился с вышеуказанным 45-минутным диалогом по телефону, Стерлинг не знал о том, что разговор записывается.

После того как решение руководства лиги по делу Стерлинга было обнародовано, на официальном сайте НБА появилось заявление комиссара ассоциации Адама Сильвера. «Взгляды господина Стерлинга исключительно неправильны и наносят удар по репутации всей НБА. Я горжусь культурой ассоциации, основанной на равенстве, уважении и толерантности, и считаю, что мнение одного человека не может сбить нас с выбранного пути. Будем откровенны — людям с такой жизненной позицией, как у Стерлинга, нет места в современной НБА», — сказал Сильвер.

Очевидно, что руководство ассоциации сделает все для того, чтобы Стерлинг продал команду, однако процесс перехода баскетбольного клуба в собственность другого лица может длиться достаточно долго.

Тем не менее ряды потенциальных покупателей «Клипперс» множатся. В частности, заинтересованность в приобретении команды выразили медиамагнат Дэвид Геффен и звезда бокса Флойд Мейвезер-младший.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости