Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КХЛ приросла «леопардами» и «джокерами»

«Йокерит», «Лада» и «Сочинские леопарды» вошли в состав КХЛ

Континентальная хоккейная лига подтвердила включение в свой состав трех новых команд — финского «Йокерита», тольяттинской «Лады» и «Сочинских леопардов». Клубы со следующего сезона примут участие в чемпионате.

На состоявшемся 30 апреля заседании КХЛ было принято решение о расширении состава лиги. «Лада» вернется в регулярный чемпионат после трехлетнего отсутствия, а у «Йокерита» и «Сочинских леопардов» состоится полноценный дебют.

Таким образом, в следующем сезоне выступит 31 коллектив (если «Спартак» и другие проблемные клубы сохранят место в элите), а «Йокерит» станет восьмой иностранной командой чемпионата.

Тольяттинская «Лада» уже выступала в КХЛ в сезонах-2008/09 и 2009/10. Заявку на вступление в КХЛ она подала еще год назад, однако тогда совет директоров лиги отказался принимать клуб, поскольку тольяттинцы не смогли предоставить необходимые документы, гарантировавшие его стабильное финансовое обеспечение.

Четыре года волжане выступали на площадках Высшей хоккейной лиги – второго по значимости дивизиона в России. Видимо, теперь концерн «АвтоВАЗ», являющийся владельцем клуба, смог предоставить гарантии благополучия клуба.

Уже известно, что команда будет формироваться с помощью драфта расширения и получит послабления по лимиту на легионеров (семь игроков) в соответствии с договоренностью с главой КХЛ Александром Медведевым.

Переговоры о присоединении финского клуба, название которого переводится как «джокер», начались летом 2013 года, после того как российские бизнесмены Геннадий Тимченко и братья Ротенберг приобрели домашний стадион команды — «Хартвалл-Арену».

Тогда финская хоккейная лига не позволила «Йокериту» вступить в КХЛ, мотивируя это тем, что клуб не обратился к ней за разрешением о переходе — вопрос самостоятельно решил финский хоккейный союз. SM-Лига потребовала объяснений и обещала вернуться к обсуждению только после получения ответов от всех заинтересованных лиц.

В ходе длительных переговоров к концу октября руководство обеих сторон пришло к соглашению. Решили, что в текущем сезоне «Йокерит» продолжит играть в чемпионате Финляндии, но при условии, что он заплатит SМ-лиге компенсацию за выход в размере пяти миллионов евро. По словам руководства лиги, именно такой ущерб потерпит организация в случае ухода команды в КХЛ. В эту сумму входит стоимость доли клуба в SМ-лиге, а также компенсация за разрыв телевизионного и спонсорских контрактов.

Со следующего сезона команда будет по-прежнему базироваться в Хельсинки и проводить домашние матчи на местном стадионе «Хартвалл-Арена».

Председатель правления «Йокерита» Роман Ротенберг выразил мнение, что финский клуб способен стать одним из сильнейших в КХЛ.

«Мы очень довольны соглашением и рады, что длительные переговоры завершились успешно. «Йокерит» уже находится на фантастическом уровне, у клуба великолепная инфраструктура и молодежная программа, которая позволит клубу успешно выступать в КХЛ. «Йокерит» может стать одним из самых успешных брендов в лиге как в финансовом, так и в игровом плане», — отмечал Ротенберг.

«Йокерит» уже объявил о значительном повышении бюджета на первый сезон в КХЛ. Сейчас финский клуб ведет переговоры со спонсорами в Финляндии и России. Впрочем, даже несмотря на это, в российской лиге его бюджет будет на уровне среднего. На данный момент он составляет 9,15 млн евро и является одним из самых больших в чемпионате Финляндии.

Президент команды Харри Харкимо сообщил, что финский клуб намерен бороться за самые высокие места в КХЛ.

«Команда «Йокерит» очень горда тем, что будет представлять Финляндию в самой быстроразвивающейся хоккейной лиге мира. Мы хотим бороться за самые высокие места в чемпионате КХЛ. Соответственно, впереди огромный объем работы по подготовке к грядущему сезону», — приводит слова Харкимо официальный сайт команды из Хельсинки.

«Йокерит» был основан в 1967 году и является одним из самых титулованных клубов Европы. Он шесть раз становился чемпионом страны и дважды выигрывал Кубок европейских чемпионов. В сезоне-2012/13 «Йокерит» выиграл регулярный чемпионат Финляндии, но вылетел в первом раунде плей-офф.

Что касается команды из Сочи, то эта история началась уже больше года назад. Необходимость создания новой команды в Краснодарском крае стала очевидна в связи с появлением к Олимпиаде в Сочи потрясающей инфраструктуры, в частности хоккейной. Мы помним, что при строительстве олимпийских объектов одним из главных принципов было последующее использование этих дворцов спорта.

Организацией проекта в столице Олимпийских игр 2014 года занялся лично губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. В частности, куратором по развитию хоккея в регионе был назначен знаменитый в прошлом хоккеист сборной России Павел Буре. Предполагалось, что он войдет в состав руководства клуба, однако недавно стало известно, что Буре покинул проект из-за несоответствия заявленного бюджета и реальности.

«Возникли большие разногласия по структуре клуба и размеру бюджета – он оказался меньше ожидаемого. Ничего нового я больше добавить не могу.

Изначально там были планы сделать хорошую и сильную команду. Для этого предполагалось использовать много вариантов — и драфт расширения, и приглашение достойных легионеров. Но в какой-то момент я почувствовал: нам не по пути. И ушел», — приводит слова Буре официальный сайт «Атланта».

Имена главного тренера и генерального менеджера хоккейного клуба «Сочинские леопарды», вероятно, будут объявлены до 8 мая, когда в КХЛ состоится драфт расширения.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Картина дня
Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Все новости