Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» превратится в «Арсенал»

Дмитрий Аленичев возглавит «Спартак»

В ближайшее время московский «Спартак» получит нового тренера. По информации «Газеты.Ru», им станет нынешний наставник тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев.

Дмитрий Аленичев войдет в Премьер-лигу с арсеналом, однако, по информации «Газеты.Ru», арсенал этот будет не тульским, а личным – тренерским. И достанется он московскому «Спартаку». Официально о назначении специалиста на пост наставника красно-белых будет объявлено после того, как нынешний клуб Аленичева выполнит поставленную задачу. А именно — выведет «Арсенал» в элиту российского футбола.

В сезоне-2013/14 специалист поставил клубу ФНЛ игру, позволяющую «Арсеналу» быть одним из главных претендентов на прямое повышение в классе.

Именно поставленной игры не хватает одной из главных команд в спортивной карьере Дмитрия Аленичева – московскому «Спартаку», его и возглавит один из самых именитых российских футболистов.

Спортивные достижения Аленичева-игрока полностью соответствуют амбициям клуба и его владельцев. Каковы бы ни были текущие результаты, каждый новый сезон красно-белые начинают, чтобы завоевать золото российского чемпионата, пробиться в Лигу чемпионов и успешно там выступать. Опыт решения всех этих задач Аленичев-игрок имеет, и впервые он получил его именно в «Спартаке», а затем продвинулся в еврокубковых выступлениях дальше клуба, выведшего Дмитрия на международную арену. Будущий главный тренер «Спартака» Лигу чемпионов УЕФА, напомним, выигрывал с «Порту» под руководством одного из самых оригинальных тренеров современности Жозе Моуриньо.

Какие профессиональные особенности Дмитрия Аленичева-тренера должны помочь «Спартаку» выйти из длительного игрового, можно сказать, идейного кризиса? По крайней мере, он выглядит человеком, который в состоянии наладить управление коллективом. Во всяком случае, одним из результатов его работы в тульском «Арсенале» является отлаженная игровая и спортивная дисциплина.

Карьера Аленичева-игрока говорит о том, что он в курсе, как назревает конфликт между тренером и ведущими именитыми футболистами.

Знает с игроцкой стороны, а значит, понимает мотивы, может тонко чувствовать настроения, вовремя заметить ухудшение атмосферы в команде и точно отреагировать. Он знает, как игроки могут выдавить «тренера». С выступления Дмитрия на страницах одной из крупнейших спортивных газет страны началась история ухода из «Спартака» тренера Александра Старкова. И это значит, что Аленичев имеет личный опыт, который позволит не допустить возникновения подобной ситуации.

Среди первых идею вывода на тренерский мостик «Спартака» горячо поддержал другой знаменитый спартаковец, Егор Титов, который заявил: «Аленичев — готовый тренер для «Спартака».

А вот один из старейшин цеха российских футбольных наставников Анатолий Бышовец готовым тренером Аленичева пока не считает.

«Аленичев-игрок был у меня в сборной – это футболист креативный, его особенное видение футбола, глубина понимания очевидны, — говорит Бышовец. — Но сегодня для тренера дороже этих качеств умение убеждать, а также навык работы с руководством. Работа в «Спартаке» для любого тренера – испытание, и справляются с ним, очевидно, не все. Я наблюдал работу Дмитрия в юношеской сборной страны, она производила очень приятное, основательное впечатление, но не было результата. Отмечу, что, когда в связи с этим отсутствием результата Аленичеву пробовали навязать какие-то взгляды работавшие тогда в РФС голландские специалисты, Дмитрий свою точку зрения отстаивал, и это очень хорошо.

Однако для тренера очень важно уметь учиться. Скажем, Валерий Карпин не сумел в «Спартаке» преобразовать свой опыт игрока в тренерские навыки.

И только сильные волевые качества позволяли ему находить такие решения, которые не давали команде опускаться ниже определенного уровня. Аленичев первый шаг на пути обучения сделал. После отсутствия результата в юношеской сборной страны результат пришел – в ФНЛ.

При этом, критически оценивая этот дивизион российского футбола, где большая часть команд – статисты, испытывающие финансовые проблемы, считать серьезным достижением выход в Премьер-лигу нельзя. Здесь для тренера возникает переход, который сродни переходу игрока из молодежного футбола в мужской. В РФПЛ другой уровень игроков, с которыми надо работать, и другой уровень соперников, с которыми надо играть. Уже никто, кроме поклонников Аленичева, не помнит его заслуг игрока, а тренерских у него за спиной нет. Для управления командой на этом уровне уже нужны фундаментальные знания, идеи, тренировочный процесс и харизма, умение убеждать, которые объединят команду. Стать тренером легче, чем быть им. Желаю Дмитрию быть».

Как известно, разногласия Аленичева и Старкова имели не личный, эмоциональный характер, а возникли из-за различий во взглядах на философию футбола.

Аленичев четко представляет, что такое «спартаковский» футбол и как этот клуб играть не должен. Сам Дмитрий — сторонник атакующего, можно сказать, романтического футбола. «Арсенал» под его руководством часто играет с тремя защитниками и двумя нападающими. Полузащита из пяти человек указывает на стремление доминировать в центре поля и оперативно перестраивать игру. Все это «Спартаку» подходит.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Все новости