«Спартаку» не простили безволия

«Спартак» обыграл «Амкар» в матче 29-го тура чемпионата России по футболу

В матче 29-го тура чемпионата России по футболу все еще борющийся за попадание в еврокубки московский «Спартак» с минимальным счетом переиграл пермский «Амкар» благодаря голу Юры Мовсисяна в первом тайме. После 15-й минуты болельщики красно-белых с южной трибуны покинули стадион в знак протеста. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию встречи.
90+3'

Ничего не пытаются сделать гости, чтобы добиться ничьей. Звучит финальный свисток. «Спартак» победил и (во всяком случае, временно) вошел в еврокубковую зону. Теперь «Краснодару», если он хочет играть в Лиге Европы, необходимо завтра побеждать «Анжи» на своей территории. «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию встречи «Спартака» и «Амкара». Спасибо, что были с нами! До новых встреч!

90+2'

В меньшинстве остаются гости. Вавржиняк получает вторую желтую за толчок Озбилиза в спину.

90+1'

В стане «Спартака» напоследок защитника Жоао Карлоса меняют на форварда Озбилиза. Неужели красно-белые хотят забить еще?

90'

Три минуты добавляет арбитр. Поборется ли «Амкар»?

89'

А вот теперь и Макеев получает желтую карточку за нарушение против Канунникова.

88'

Свежий Барриос неожиданно проиграл погоню за мячом Никитину, что многое говорит о физической готовности спартаковцев.

88'

«Спартак» не то чтобы играет на удержание, но вперед особо не стремится. Что и понятно. С учетом последних результатов красно-белым и минимальная победа за счастье.

87'

Вот теперь и Ромуло потребовалась медицинская помощь. И снова, кажется, все обошлось.

86'

Уходит с поля Мовсисян, оставшиеся на местах спартаковские болельщики провожают его аплодисментами. Барриос входит в игру.

84'

Но нет, бегает Комбаров, и даже едва не вывел Мовсисяна на ударную позицию.

81'

Травма у Комбарова, врачи выбежали на поле. Вот чего не хватало «Спартаку» для полного счастья, так какой-нибудь обидной травмы.

78'

Угловой у ворот «Спартака». Один из немногих за последнее время шансов гостей переломить ход матча.

75'

У Мовсисяна сейчас мог быть еще один выход на рандеву с вратарем, но арбитр зафиксировал офсайд.

73'

Ромуло выходит на поле вместо Хурадо.

71'

Все-таки игра Мовсисяна, при всей технической неоднозначности, вызывает уважение в плане настроя. Пожалуй, никто в составе «Спартака» не бьется за победу так, как это делает Юра. Теперь вот дошло до стычки с Фибелом, опять же — от наплыва эмоций.

68'

И снова Мовсисян! На этот раз Юра выдал отличный пас на Хурадо, но тот бездарно пробил мимо ворот из центра штрафной.

65'

Пеев ушел с поля, отдав капитанскую повязку Сиракову. Пикущак занял вакантное место.

63'

Все отчетливее проявляется преимущество «Амкара», москвичи стараются удержать победный счет.

60'

Обменялись команды уколами. Глушаков метров с 22-х пробил точно в защитника, а Канунников проверил на прочность Реброва.

57'

Мовсисян сегодня нацелен если не на хет-трик, то уж точно на дубль. Вновь и вновь пытается открыться для пасов Тино Косты, но пока получается не очень.

55'

Глушаков получает желтую карточку, а следом за ним «горчичник» зарабатывает и Якуб Вавжиняк, не по правилам остановивший Паршивлюка. Наконец-то появилась работа у судьи.

54'

Моментище у «Амкара»! Один из лучших игроков в составе пермского клуба в этом матче Васильев прорвался к вратарской, выдал пас на Канунникова, а тот расстреливал, казалось, уже пустые ворота, но защитник красно-белых в последний момент подставил ногу. Счет сейчас вполне мог стать равным.

51'

И еще один удар Мовсисяна, но на этот раз хорошенько приложиться по мячу не удалось.

49'

Пермяки попытались с ходу завладеть инициативой, но быстро выдохлись — мяч у «Спартака».

47'

Классный удар Глушакова со штрафного под перекладину — Нарубин спасает «Амкар».

46'

Как пел Виктор Цой, «начинается новый день, и машины туда-сюда, раз уж солнцу вставать не лень, и для нас значит, ерунда». Начинается второй тайм матча «Спартак» — «Амкар», футболистам, похоже, не лень выходить на поле, а нам, соответственно, писать.

45'

Пермяки так и не сподобились на решительный штурм. Первый тайм завершен. «Спартак» ведет 1:0 благодаря голу Юры Мовсисяна, наказавшего гостей за грубейшую ошибку. Отдыхаем.

44'

А у нас первая желтая карточка: Фегор Огуде нарушил правила против Сердара Таски в центре поля.

43'

Очень активен Мовсисян. Понимает, что и команде неплохо бы закрепить преимущество, и самому забить еще пару-тройку. Лучшему бомбардиру двух лет подряд плохой контракт не предложат.

41'

Заметно успокоилась игра. Теперь уже гости выглядят чуть активнее, что и понятно — им надо отыгрываться.

39'

Ответ спартаковцев. Длинная передача Тино Косты едва не нашла Мовсисяна, и снова вратарь на выходе выручает своих партнеров — аут.

37'

Еще момент. Коломейцев едва не завершил прострел Гола ударом в пустой угол, однако Ребров оказался первым на мяче.

35'

Кстати, для Мовсисяна этот гол стал уже 16-м в чемпионате. Лучший бомбардир прошлого сезона всего на один мяч отстает от лидеров нынешней гонки - Думбии и Дзюбы.

33'

Не сдались пермяки. Напротив, всячески пытаются восстановить равновесие. Никитин принял навес от Пеева и побил по центру ворот, однако голкипер хозяев справился.

32'

С одной стороны, это, конечно, случайность и курьез, но с другой, Мовсисян здорово воспользовался моментом. Да и в целом «Спартак», что называется, «наиграл» на гол.

31'

Серия моментов у ворот «Амкара» и все-таки ГОООООЛ!!! Юра Мовсисян открывает счет в этом матче! Буквально двумя минутами раньше Юра не сумел воспользоваться блестящим пасом Комбарова, а вот теперь поймал пермяков на ошибке. Сираков откатил мяч назад на вратаря, однако Мовсисян перехватил мяч и отправил его в дальний угол.

26'

Нарушены правила на Сиракове. «Амкар» подает штрафной, но Огуде в борьбе с защитником на дальней штанге не сумел послать мяч в сетку — тот прошел выше.

25'

Те поклонники девятикратных чемпионов, что еще остались на трибунах, призывают «Спартак» идти вперед, но пока ситуация на поле безрадостная.

23'

Уже никуда не бегут красно-белые. Похоже, акция болельщиков выбила их из колеи.

21'

Успокоилась игра: «Спартак» много владеет мячом, но пермяков это, похоже, устраивает.

19'

Паршивлюк и Мовсисян сейчас немного не разобрались и вдвоем потеряли мяч на ровном месте.

16'

Тем временем спартаковцы, кажется, тоже в знак протеста создали несколько неплохих момент у чужих ворот. Глушаков пытался поразить дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой, а после Тино Коста закрутил мяч со штрафного, однако Нарубин не растерялся на выходе.

15'

И вот она, роковая 15-я минута. Болельщики действительно стали покидать южную трибуну. Нижний ярус свободен, на верхнем многие пока еще размышляют.

13'

Гости нарушили правила в атаке, Ребров введет мяч в игру.

12'

Ну вот пошла обоюдоострая борьба. Глушаков от линии штрафной едва не наградил Хурадо голевым пасом. Передача не прошла, но красно-белые задали хороший темп.

10'

Теперь уже спартаковцам пришлось поволноваться. Мощнейший удар Васильева из-за пределов штрафной Ребров отбивает перед собой, но сам же успевает на подбор.

9'

И еще один неприятный эпизод у владений Нарубина. Тино Коста выдал мяч на ход Мовсисяну, тот выбежал на рандеву с вратарем и пробил с линии штрафной, но выше ворот.

8'

Опасный момент! Паршивлюк пытался забить головой после навеса Хурадо, но вратарь пермяков на месте.

7'

Хозяева пока уверенно контролируют мяч в центре поля, но дальше идут с трудом.

6'

Ну вот, что-то похожее на атаку. Комбаров отдавал пас в штрафную на Мовсисяна, но навес получился не слишком удачным, да и Юра не сумел развить скорость.

5'

Попытка Васильева прорваться к воротам по правой бровке завершилась аутом. Пока ничего сверхопасного команды не создают.

4'

И еще о болельщиках. Фанаты «Спартака» обещали покинуть южную трибуну после 15-й минуты. Интересно, сделают ли они это, если красно-белые сумеют открыть счет раньше?

3'

К слову, болельщики освистали выход спартаковцев на поле, но умолкли на время минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной.

1'

Стартовый свисток. Начинаем!

0'

Команды выходят на поле в следующих составах.

«Спартак»: Ребров - Макеев, Таски, Карлос, Паршивлюк - Коста, Глушаков, Комбаров Д., Хурадо - Мовсисян. «Амкар»: Нарубин - Сираков, Никитин, Фибел, Вавжиняк - Васильев, Гол, Пеев, Огуде, Коломейцев - Канунников.

0'

Что касается личных встреч, у красно-белых здесь колоссальное преимущество, однако два года назад пермяки взяли верх в Москве, а в нынешнем сезоне оказались сильнее на своем поле.

0'

Обе команды в последнее время выступают не лучшим образом. Спартаковцы в девяти последних матчах одержали лишь одну победу при шести поражениях, а безвыигрышная серия «Амкара» длится уже восемь встреч.

0'

И все же исход этой дуэли на первый взгляд кажется достаточно предсказуемым. «Амкар» не только не мотивирован, но и сильно обескровлен травмами сразу нескольких игроков: Якубко, Георгиева, Занева, Ребко, да еще и Дмитрий Белоруков под вопросом. У «Спартака» в лазарете только Патрик Эберт.

0'

Красно-белым, отстающим от пятого места на два балла, жизненно необходима победа, иначе в следующем сезоне они смогут выступать только во внутренних соревнованиях. «Амкару», в сущности, уже ничего не нужно, но просто так уральская команда очки не отдает. К примеру, двумя турами ранее пермяки отобрали баллы у сверхмотивированных «Крыльев». Правда, на этот раз разница в классе команд будет несколько очевиднее.

0'

Здравствуйте, уважаемые любители российского футбола! Чемпионат страны все ближе к своему завершению, но интриги здесь только обостряются. Не определены ни чемпион, ни призеры, ни участники еврокубков, ни вылетающие в ФНЛ команды. 29-й тур должен внести некоторую ясность в положение дел, и матч «Спартака» с «Амкаром» может стать одним из самых интересных.