КХЛ на уровне сборных

Финляндия разгромила немцев, а Латвия переиграла Казахстан на чемпионате мира по хоккею в Минске

На чемпионате мира по хоккею в Минске Латвия в упорной борьбе сломила сопротивление Казахстана и вышла на третье место в турнирной таблице группы В, шведы возглавили группу А, а финны разгромили команду Германии.

Группа А

Италия – Дания – 1:4

В постолимпийских чемпионатах мира при всей их очевидной неполноценности есть одно безусловное преимущество: здесь в каждом матче что-то решается. Скажем, Франция сенсационно обыграла Канаду и чуть менее сенсационно – Словакию, но при этом отдала три очка итальянцам.

И теперь в группе А все запутано донельзя: понятно, что чехи и словаки все еще формальные фавориты, но на двоих они набрали очков меньше, чем Франция или Норвегия по отдельности, итальянцы внезапно включились в гонку, а датчане одной победой могут здорово поправить свое турнирное положение.

При таком раскладе никому, казалось бы, не интересная встреча Италия – Дания становится как минимум любопытным зрелищем.

Соотечественники Гамлета, уступившие в двух предыдущих матчах своим северным соседям из Швеции и Норвегии, активно провели начало новой игры и забили уже на третьей минуте усилиями Йеспера Йенсена.

В середине первого периода Диего Костнер восстановил равновесие, однако во втором отрезке «викинги» все же дожали южан: голы форварда «Ванкувера» Янника Хансена и молодого защитника Эмиля Кристенсена обеспечили Дании солидный перевес. Окончательный счет незадолго до финальной сирены установил Ким Столь, пославший шайбу уже в пустые ворота.

Норвегия – Швеция – 1:2

Очередное, уже третье по счету дерби «викингов» (до этого организаторы свели нынешних соперников в очных встречах с датчанами) завершилось именно так, как и должно было: не безоговорочной, но все же уверенной победой шведов.

Результативность оставляет желать лучшего, но обижаться на «Тре Крунур», играть за которую отказались сразу 20 энхаэловцев, сложно. А на Норвегию надежд и так было мало.

Подопечные Пера Мортса по ходу матча втрое перебросали норвежцев (35:14), в первом периоде позволили сопернику нанести лишь один выстрел, а второй начали с четырех минут большинства, и все же счет открыла красно-сине-белая команда. Сондре Олден отличился на 23-й минуте, введя болельщиков сборной Швеции в легкий ступор.

Справедливость восторжествовала лишь ближе к концовке периода, когда Юаким Линдстрем использовал численный перевес по назначению. Победную же шайбу на 48-й минуте забросил Линус Класен.

Благодаря этому непростому успеху желто-синие набрали 8 очков после трех встреч и возглавили таблицу группы А. Норвежцы, в свою очередь, потерпели первое поражение на турнире.

Группа В

Германия – Финляндия – 0:4

Немцам, стартовавшим на минском чемпионате мира с побед над Казахстаном и Латвией, откровенно не повезло попасть в третьем матче на сборную Финляндии. Представители Суоми в роли раненого зверя – это подарок, который не пожелаешь и врагу.

На этот раз загнанные в угол подопечные Эркки Вестерлунда забили не так быстро, как в матче с Латвией: Петри Контиола открыл счет с передачи Йори Лехтеря только на десятой минуте. Однако в отличие от «латышской» баталии финны на этом не успокоились, а, напротив, организовали шквал атак на владения Роба Цеппа. В первом периоде они перебросали соперника, страшно сказать, в пять раз – 16:3.

Яркко Иммонен, чемпион мира 2011 года, хорошо известный в Казани, упрочил преимущество немцев на 15-й минуте, а уже во втором отрезке Олли Паола и московский динамовец Лео Комаров выстрелили дуплетом, окончательно убив интригу. Заключительная треть превратилась в пустую формальность.

Первая победа на нынешнем первенстве помогла бронзовым призерам Олимпиады подняться в турнирной таблице группы и занять шестое место, в 3 баллах отставания от расположившихся на четвертой строчке белорусов.

Казахстан – Латвия – 4:5

В битве двух команд с постсоветского пространства, чьи игроки в подавляющем большинстве представляют Континентальную лигу, сенсации не случилось. Более опытные и мастеровитые латвийцы вырвали победу в упорном противостоянии.

С первых же минут подопечные Теда Нолана сумели взять нити игры в свои руки и быстро открыли счет усилиями Микса Индрашиса, однако казахстанцы не спасовали, еще в первом периоде ответив голами Жайлауова и Рымарева.

Дубль Артурса Кулды и шайба Микелиса Редлихса во втором периоде, казалось, поставили на интриге крест, но на последней минуте отрезка Казахстан разразился сразу двумя голами в раздевалку в исполнении Николая Антропова и Евгения Блохина.

Впрочем, нервная система прибалтов оказалась устойчивой, и в заключительной трети они все же дожали оппонента: Юрис Шталс поставил точку в этой дуэли.

Благодаря этой победе Латвия с 6 очками вышла на третье место в группе, ребята Селина по-прежнему замыкают таблицу.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира – 2014 по хоккею.