Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Поправят статистику на Казахстане»

Известный хоккеист и тренер Андрей Назаров о сборной России в преддверии матча с Казахстаном

Матч против Казахстана разобьет чемпионат мира для сборной России на две части: в четверг и пятницу подопечные Олега Знарка не играют. «Газета.Ru» связалась с Андреем Назаровым, главным тренером «Донбасса» и сборной Украины, а в прошлом хоккеистом и членом тренерского штаба сборной России. Он рассказал, чего ждать от следующего матча, и порассуждал о приглашении в Минск Евгения Малкина, чей «Питтсбург» завершил выступление в Кубке Стэнли.

— Если говорить о выступлении сборной России в двух словах, то здорово провели три игры, все матчи получились отменными, команда забросила много красивых шайб, порадовав болельщиков, — рассказал наставник «Донбасса» Андрей Назаров. — Теперь надо настроиться на четвертую встречу и провести ее на том же уровне.

— Кого вы ожидаете увидеть в воротах сборной России в поединке с Казахстаном?
— Даже не знаю. Это вопрос скорее к тренерскому штабу нашей команды. Если попробовать порассуждать, то, наверное, все-таки Бобровского, хотя, с другой стороны, соперник не самый сильный… В общем, решать Знарку и его коллегам.

— Если в воротах окажется не Бобровский, то не потеряет ли он игровой тонус — все-таки с поединка против Финляндии до субботнего матча с Латвией, где он снова сможет выйти на лед, пройдет целая неделя?

— Тренерский штаб все знает и видит. Безусловно, это обстоятельство будет учитываться при выборе основного голкипера на матч с казахстанской сборной. Окажется ли решающим — посмотрим.

— А вообще двухдневная пауза, которая у российской команды будет после Казахстана, может негативно сказаться на состоянии команды или, наоборот, отдых будет полезен?
— Будет полезен. Команда накопит силы и энергию, освежится.

— Казахстанская сборная пока выглядит едва ли не слабейшей в группе…
— Ничего страшного — ребята потренируются, статистику поправят, у кого она не очень. В общем, поиграют в свое удовольствие.

Виктор Тихонов здорово заменил в первой тройке дисквалифицированного Вадима Шипачева. Как оцениваете его шансы закрепиться в ударном звене?
— Не хотелось бы комментировать игру отдельных хоккеистов и тренерские решения, а вот командные взаимодействия отмечу. Сборная России на этом чемпионате мира радует своей игрой, будем надеяться, что ребята продолжат в том же духе.

— В НХЛ освободился Евгений Малкин, нужно ли его обязательно вызывать на чемпионат мира?
— Опять же, вопрос тренерский. Не хочется ставить себя на место нынешнего тренерского штаба. Если говорить отвлеченно — я бы вызвал. Но надо учитывать множество факторов.

— А самому Малкину нужен этот чемпионат мира? Евгений рассчитывал продолжить борьбу за Кубок Стэнли и сейчас тяжело переживает поражение от «Рейнджерс», находясь явно не в лучшем моральном состоянии…
Евгению сейчас нужно немного прийти в себя, возможно, взять паузу в пару дней, после чего и принять решение о своем участии в мировом чемпионате.

— То есть мнение самого Евгения учесть важно?

— Очень важно. Если хоккеист будет морально подавлен, будет играть без желания, то и максимальной пользы принести команде не сможет. К тому же у тренера с игроком обязательно должен быть налажен хороший контакт, между ними должно быть взаимопонимание — от этого лучше будет и сборной, и самому Малкину.

— Расскажите, с позиции вашего опыта, что вообще в таких ситуациях лучше сделать — переключиться на игру за сборную, забыв о клубных делах, или вообще отдохнуть от хоккея?
— Очень тяжелый вопрос. Все-таки здесь все очень индивидуально, к тому же в разное время даже один человек может реагировать на болезненные поражения по-разному. В общем, в голову Малкину не залезешь, он должен разобраться в себе сам.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости