Васильев добил американцев

Сборная Латвии сенсационно переиграла США на чемпионате мира по хоккею

На чемпионате мира по хоккею в Минске сборная Латвии сенсационно взяла верх над командой США, канадцы без проблем разгромили датчан, а Швеция с Финляндией одержали непростые победы над Францией и Белоруссией.

Канада – Дания – 6:1

В очередном матче группового раунда сборная Канады встречалась с расположившимися на предпоследнем месте датчанами. Команды стартовали на равных скоростях, датчане даже попытались соответствовать более именитому сопернику. Но уже на шестой минуте «кленовые листья» предсказуемо открыли счет: вследствие ошибки датчан в чужой зоне Ходжсон сумел выйти в контратаку — укатил к воротам соперника и четко пробил в нижний угол.

Открыв счет довольно быстро, канадцы продолжили давить, но из-за глупой ошибки сами пропустили на десятой минуте. Выход два в одного реализовал Никлас Йенсен — 1:1. Вновь выйти вперед хоккеистам из Канады удалось лишь во второй 20-минутке. Голом отметился все тот же Ходжсон.

В заключительной трети матча «кленовые» перевели скользкий счет в разгром, забросив четыре шайбы — 6:1. Хет-триком отметился Ходжсон, дубль на счету Рида Мэттью, еще одну шайбу записал на себя Джонатан Юбердо.

США – Латвия – 5:6

Долгое, упорное, непредсказуемое противостояние на протяжении часа – все эти эпитеты применимы к матчу между США и Латвией. Итог встречи оказался весьма неожиданным.

Соперникам удалось прервать голевую засуху лишь в конце первого периода. Сначала на 16-й минуте отметился Гинтс Мейя, а буквально через минуту американцы ответили усилиями Крейга Смита.

Однако на этом голы в первом периоде не закончились: на 19-й минуте Микелис Редлихс вывел Латвию вперед. Затем латвийцы и вовсе сделали серьезную заявку на успех, поведя со счетом 3:1 благодаря шайбе Александра Ниживия. Впрочем, уже к концу второго периода американцам удалось восстановить равновесие в этой важной игре — 3:3, свое имя в протокол вписали Нельсон Брок и Джонсон Тайлер.

Третий период подарил самое настоящее голевое изобилие с обеих сторон. Латвийцы оказались упорнее, установив окончательный счет матча — 6:5 в свою пользу.

У сборной США отличились Джимми Хейс и Нельсон Брок, оформивший в итоге дубль. За сборную Латвии в третьем периоде забивали Каспарс Даугавиньш и Земгус Гиргенсонс, а победную шайбу забросил Херберт Васильев.

Финляндия – Белоруссия – 2:0

До матча сборных Белоруссии и Финляндии команды в турнирной таблице разделяла одна строчка. Наши территориальные соседи расположились на четвертом месте — с шестью очками, а Финляндия на шестом — с тремя.

Игра началась довольно бодро, первый опасный момент создали финны: Ере Каралахти подключился к атаке и пробил с ходу – шайба угодила в перекладину.

Вскоре команда Суоми повела в счете. На 17-й минуте броском «в девятку» отличился Петри Контиола. До конца первого периода счет не изменился, а второй отрезок прошел без заброшенных шайб.

Заключительная 20-минутка прошла в равной и осторожной игре со стороны обеих команд. Лишь в концовке встречи финн Петри Контиола сумел оформить дубль и порадовал немногочисленных фанатов Суоми на трибунах. Окончательный счет матча 2:0 в пользу сборной команды Финляндии.

Швеция – Франция – 2:1

Шведы, потеряв лидерство на несколько часов (вследствие победы Канады), вернули себе утраченные позиции после виктории в поединке против Франции, которая расположилась вне зоны попадания в плей-офф — на пятой строчке в группе «А».

Исход поединка был предсказуем, как, впрочем, и его ход. Сборная Франции изначально окопалась у своих ворот, а в первом периоде это даже принесло ей «успех» — нулевую ничью.

Вторая 20-минутка проходила по схожему сценарию – не слишком событийному и скупому на моменты с голами, пока в концовке периода сборная Швеции не забросила две шайбы подряд. Первым в составе шведской дружины отличился Йоэль Лундквист, автором второго гола стал Оскар Мёллер.

Начав заключительный период с атак, сборной Франции удалось сократить отставание до одной шайбы на 46-й минуте матча – голом отметился Да Коста, установив на табло счет 2:1.

В концовке матча французы устроили штурм ворот «Тре крунур», но ничего серьезного им создать не удалось — минимальная победа сборной Швеции, которая очков в Минске пока не теряет.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею 2014 года.

Erid: 2RanynFDyWp