Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надо поднять настроение, победив «Барселону»

Чемпион мира по баскетболу в составе сборной СССР Станислав Еремин поделился мнением о полуфинальном матче Евролиги

Известный российский специалист и знаменитый в прошлом баскетболист Станислав Еремин прокомментировал «Газете.Ru» неудачу московского ЦСКА в полуфинальном матче Евролиги и дал свой прогноз на решающий матч.

Армейцы в пятницу в Милане, ведя по ходу матча с тель-авивским «Маккаби» с разницей 15 очков, в итоге уступили со счетом 67:68. Во втором полуфинальном матче мадридский «Реал» разгромил «Барселону» — 100:62.

Станислав Георгиевич, что же случилось вчера с ЦСКА в концовке встречи?
— Это не единичная ситуация, в спорте такое случается. Но, к сожалению, что-то часто это стало происходить с нашей командой. И когда мы здесь, в Милане, обсуждаем, что и как произошло, пытаемся сами разобраться в причинах, многие полагают, что на стороне «Маккаби» было везение, сопутствовала удача. Они забили сложные мячи, была нелепая потеря Хряпы. Но, как всегда бывает, счастье и удача всегда на стороне сильнейших.

Армейцы где-то потеряли концентрацию, когда повели в счете 15 очков. Или почувствовали, что победа уже в руках. Это был ключевой момент.

Мне кажется, и тайм-аут можно было раньше брать, чтобы остановить этот инициативный момент «Маккаби». Под шум трибун они забили пару удачных мячей, перехватили. Отдав инициативу, потом закрепостились и игроки ЦСКА.

И я говорил, и многие специалисты отмечают, что слишком заорганизована игра у ЦСКА. Если у «Маккаби» в сложный момент, когда матч был практически проигран, многие игроки смело взяли на себя инициативу и были удачливы, то мы проиграли концовку из-за того, что, когда нужно было забивать, пытались разыграть комбинации.

Удача в равной борьбе больше сопутствовала «Маккаби», хотя ЦСКА, может, и больше заслужил эту победу.

И это, конечно, ужасное поражение, потому что тут хоть и немного было армейских болельщиков, но они настолько искренне поддерживали, путь им и было тяжело противостоять пяти тысячам израильских. Я видел, насколько искренне они расстроились.

— Как после такого матча тренеру настраивать команду на борьбу за третье место?
— Я хочу разделить это на две части. Во-первых, нельзя нисколько умалять тот факт, что ЦСКА — постоянный участник «Финалов четырех». И в этом году достаточно уверенно завоевал это право. Мне кажется, это успех.

В этом году были яркие примеры, когда команды, укомплектованные суперигроками, полностью проваливались, как те же «Фенербахче» или «Эфес Пилсен». Уровень стабильности ЦСКА держит. Но вот этот последний шаг не может сделать.

Матч за третье место по большому счету утешительный. Выиграем мы или проиграем — для ЦСКА это в любом случае поражение, потому что для этой команды, кроме первого места, ничего не существует.

Очень тяжело будет играть такой матч, когда перед турниром все настраивались на победу — и сейчас такой утешительный финал. Хотя, может, сейчас «Барселона» и еще в более худшем положении после вчерашнего матча.

— У ЦСКА еще впереди «Локомотив-Кубань» в четвертьфинале Единой лиги ВТБ, где надо переламывать ситуацию с 0:2 в серии.
— Это ясно, что, если они еще и проиграют и в воскресенье «Барселоне», хотя я думаю, что это очень маловероятно, это будет ситуация, значительно ухудшающая психологическое состояние перед матчами с «Локомотивом».

И так будет очень трудно, потому что игроки были сконцентрированы на большой задаче. Они, наверное, потому и плохо играли (в первых матчах четвертьфинала Лиги ВТБ. — «Газета.Ru»), потому что был нарушен баланс мотивации. Они были смотивированы на Евролигу, думали через два хода. Сделай этот ход — и решай дальше. А получается, это повлекло за собой поражения от «Локомотива», и сейчас положение критическое.

ЦСКА сильнее и, если сыграет на хорошую четверку, выиграет у «Локомотива» три матча. Но теперь игроки, конечно, расстроены: столько критики в их адрес выливается. Как их смотивировать на третье место Евролиги? Я знаю, что большинство в таких случаях думают: быстрее бы закончилось, быстрей бы уехать.

Надо, конечно, поднять себе настроение, победив «Барселону».

— Есть ли шансы у «Маккаби» в финале против такого «Реала»?
— Я рад за «Реал», потому что он на протяжении всего сезона показывал лучшую игру. Команда очень сбалансированная, но вызывало тревогу то, что, когда дело дойдет до последнего шага, когда велика ответственность, игроки немного замкнутся и не выдадут нужной игры. Но они вчера играли раскрепощенно, видимо, чувствуя уверенность против «Барселоны».

Я думаю, что в финале «Реал» не должен испытывать проблем с «Маккаби». Думаю, что будет двузначная разница.

Хотя это спорт. Я вот вчера поставил на то, что ЦСКА выиграет с разницей 14 очков. И мы были близки к этому…

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию баскетбольного матча между ЦСКА и «Маккаби».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
В РФ авиабилеты в эконом-классе подорожали на четверть
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Все новости