Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сложно мотивировать на матч, который ничего не решает»

Послематчевые комментарии тренеров и хоккеистов сборных России и Белоруссии

По окончании последней для российской сборной встречи на групповом этапе чемпионата мира по хоккею в Минске против Белоруссии главные тренеры команд пришли на пресс-конференцию, а хоккеисты отвечали на вопросы в микст-зоне.

Олег Знарок на пресс-конференции отметил важность любой победы, оценил дебют на турнире Евгения Малкина, состояние Александра Овечкина, а также отметил сложности, с которыми сборная России может столкнуться в четвертьфинале:

– Победа есть победа, хотя сложно мотивировать игроков на матч, который ничего не решает. Для нас это был урок. Малкин провел хороший матч, хотя из-за акклиматизации ему было непросто. Он будет прибавлять с каждой игрой. Что касается Овечкина, то сейчас не могу точно сказать, когда он сыграет. Наш соперник в четвертьфинале – Франция. Это хорошая команда. Сейчас все подтянулись, и главное – правильно настроить ребят, что мы и постараемся сделать.

Наставник сборной Белоруссии Глен Хэнлон похвалил своих подопечных и предпочел сконцентрироваться на предстоящем четвертьфинале против Швеции:

– Я горжусь своими ребятами, и вся страна может гордиться ими. У Андрея Мезина травма, возможно, он больше не сыграет. У Грабовского травма нижней части тела, он получил ее в предыдущей игре. Пока не могу сказать о его состоянии наверняка. У Калюжного небольшие проблемы со спиной, мы решили поберечь его в матче, который не имел особого турнирного значения. Теперь наш соперник – шведы, действующие чемпионы мира, которые показывают быстрый хоккей. Мы знаем, чего от них ожидать, мы уважаем каждого соперника и не боимся никого.

Сергей Плотников и Евгений Малкин вышли в микст-зону вместе, и сначала на вопросы ответил более молодой хоккеист, рассказавший о том, за счет чего он смог сотворить вторую шайбу в матче:

– Хорошо тренируемся, наверное. У меня хорошее понимание со всеми партнерами.

– Прокомментируйте свой гол.
– В принципе нечего особо говорить. Вадик Шипачев вывел меня на ударную позицию, а я бросил и забил.

Привыкший к вниманию прессы Евгений Малкин отвечал более развернуто, да и вопросов к нему было больше:

– Скажу честно, тяжеловато было. Первый период особенно, потом вроде немножко вкатился, стало полегче. Хорошие партнеры, создавали моменты. Не забили, но считаю, что было много моментов для взятия ворот, а шайба в них не шла сегодня. Посмотрим видео, сделаем какой-то анализ, и, я думаю, в следующей игре будет полегче.

– Мы попали на сборную Франции, что думаете об этом сопернике?
– Ничего не думаю, мы можем обыгрывать любого соперника, и не важно, французы это или кто другой. Будем смотреть видео, готовиться к матчу. Приехали сюда за победой. Соперника мы не выбирали. Мы поставили задачу выйти с первого места – мы ее выполнили. И теперь будем выходить и играть как лидеры.

– Почему не смогли забить в первом периоде?
– Тяжело начинать с первой игры. Знаете, у нас были моменты, не забили. Где-то лишний пас сделали, надо было почаще бросать. Главное, я считаю, что выложились на сто процентов, никто не играл вполсилы сегодня. Старались, было тяжеловато, душно. Но опять же команда и в раздевалке была дружной, и на льду выполнили, считаю, установку, сыграли на победу.

– Что скажете о сопернике?
– Белорусы играли вчера. Все думали, может, легкая игра будет. Но опять же они играют дома, навязали нам хорошую борьбу, особенно в конце. Не откатывались, проигрывали 2:0, опять же спасали матч, отыграли одну шайбу. Тяжело было против них играть, довольно вязко. И оба вратаря у них сегодня сыграли, считаю, здорово. Травму получил первый вратарь, вышел второй и не дрогнул, сыграл отлично. Считаю, оба вратаря у них заслужили сегодня похвалы.

– Установка на сегодня была обойтись без травм?
<2>– Знаете, это игра, и тяжело предсказывать. Ну конечно, ребята, когда выходят на лед, об этом не думают. Там ложились пару раз под шайбу и играли на победу. Слава богу, конечно, без травм. Но опять же у всех бывают травмы, и об этом мы даже не думаем.

Виктор Тихонов-младший в микст-зоне тоже поделился своими впечатлениями от действий голкиперов:

– Надо отметить, и наш вратарь, и их здорово играли. Скромный счет в матче во многом вратарская заслуга, у обеих команд было много моментов.

– Вы с Овечкиным поиграли на этом турнире, а сегодня действовали в звене с Малкиным, поделитесь впечатлениями?
– Очень понравилось. Первая двадцатиминутка у нас ушла на то, чтобы друг друга понять, сыграться. Но во втором и третьем периоде уже моменты были, могли забить. То есть чем больше мы играли, тем лучше.

– Почему лишили Малкина голевой передачи?
– Ну да, бывает такое, что я наказываю партнеров. Всегда извиняюсь, когда такие ситуации бывают, но надеюсь, что эта передача осталась на следующий матч.

– Дедушка когда приезжает?
– На полуфинал и финал, не важно, кто будет играть, он приедет все равно.

– В четвертьфинале вам играть с французами. Лучше, чем против чехов?
<3> – По турниру, я думаю, все знают, что нельзя недооценивать французов. Потому что они уже многие команды обыграли. Надо серьезно подойти к ним. Думаю, самый неудобный соперник, потому что не знаем, чего от них ждать. Поэтому будем сейчас тщательно разбирать их.

Оценил грядущего соперника и основной голкипер российской сборной на турнире Сергей Бобровский:

– Не стоит думать об истории. Франция это или какая-либо другая команда, но раз они вышли в плей-офф, то достойны его. И мы будем работать.

– Какое впечатление на вас произвел дебют Малкина?
– Он выступает на самом высоком уровне, несмотря на то что только приехал, перелет и адаптацию к площадке. Видно, что он большой мастер и играет великолепно.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости