Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все пути ведут в Лиссабон

Столица Португалии живет в ожидании главного футбольного матча сезона

Самый ожидаемый матч европейского футбольного сезона — финал Лиги чемпионов – пройдет в субботу в Лиссабоне. О том, как готовится город к битве мадридских «Реала» и «Атлетико», в репортаже «Газеты.Ru».

В столице Португалии — футбольно-испанский день. Такое впечатление, что в субботу вся Испания переселилась ненадолго в Лиссабон. Весь город постепенно заполняется болельщиками мадридских «Реала» и «Атлетико» — клубов, которым в субботу вечером предстоит в очном споре выяснить, кто из них лучший в Европе.

В эти дни аэропорт и вокзалы города стали самыми популярными конечными точками маршрутов и для многих болельщиков из разных стран Европы и мира. Например, в Германии многие поклонники «Баварии» заранее обзавелись билетами на самолет в Лиссабон.

«Мы покупали авиабилеты еще в начале года в надежде, что наша команда выйдет в финал. И тогда авиакомпании подняли бы цены до небес, а так билеты обошлись нам в символические 30–40 евро. Правда, теперь у нас нет билетов на саму игру, но почему бы не воспользоваться случаем и не слетать на выходные в Португалию. А там, может быть повезет и удастся найти что-то перед игрой. А у вас случайно нет лишнего билета?» — рассказали у стадиона «Да Луш» болельщики в форме теперь уже экс-победителя Лиги чемпионов.

Последний вопрос, наверное, самый популярный сейчас в городе. В этом плане как-то издевательски выглядит реклама одного из главных спонсоров Лиги чемпиона, повсюду встречающаяся в городе. На ней запечатлены три болельщика со счастливыми лицами, судя по задумке дизайнеров, видимо, купившие билеты с помощью кредитной карты. Но вот же незадача: в руках у одного их них явно видны всего два билета. Третьему, скорее всего, все-таки не повезло, и он присоединится к тем, кто будет в канун игры искать заветный квиток. И тут уже даже кредитка не поможет, так как спекулянты просят перед стадионом по 3–4 номинальные цены и стоимость билета у них переваливает за 1 тыс. евро.

Как обычно, значительная часть билетов была выделена болельщикам команд-финалистов, но и там выделенных квот всем желающим не хватает. Выиграть в лотерее УЕФА — дело случая. Так что многим придется посмотреть финал в многочисленных барах Лиссабона или в фан-зоне в центре города, где также соберутся тысячи болельщиков.

Есть, правда, еще вариант — стать гостем одного из спонсоров, каждый из которых тоже получил часть билетов. Спонсорской рекламы на улицах города, кажется, больше, чем логотипов самой Лиги. По их приглашениям в Лиссабон приехало немало звезд футбола. Гостями российского «Газпрома» стали, например, звезды санкт-петербургского «Зенита» Анатолий Тимощук и Луиш Нету, которые примут участие в программе международного детского турнира «Футбол для дружбы» с участием команд детей 10–12 лет из 16 стран Европы.

Посетить финал турнира приехал и знаменитый Франц Беккенбауэр, нечасто в последнее время появляющийся на людях. Впрочем, футбольных звезд, приехавших на игру, здесь немало, и устроителям традиционного матча легенд футбола, прошедшего в рамках фестиваля УЕФА, было из кого выбирать участников. Португальскую команду там возглавили Луиш Фигу и Деку, а сборную звезд мира - Фернандо Йерро и Михаэль Лаудруп.

Представьте себе, как повезло простому португальскому болельщику Давиду Перейре, выигравшему соревнование видеоприветствий и получившему возможность выйти на поле вместе с такими звездами в качестве вратаря команды футбольных звезд. » Мои друзья в «Фейсбуке» рассказали мне о такой возможности. Они сняли два видео со мной и послали на конкурс — и вот моя мечта сбылась: я сыграл сегодня в команде со своими кумирами. И даже пропускать голы от них — это привилегия», — светился от счастья, свалившегося на него, парень.

Впрочем, счастливых лиц на улицах города сегодня немало, и все — в предвкушении футбольного праздника, которого ждет вся Европа.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp