Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росберг быстрее Хэмилтона

Обзор квалификации Гран-при Монако

Нико Росберг выиграл поул-позишн в квалификации Гран-при Монако, Льюис Хэмилтон стал вторым. Россиянин Даниил Квят показал девятое время. Гонка состоится в воскресенье в 16.00 мск.

Самый престижный этап «Формулы-1» всегда преподносит сюрпризы — в Монако чаще, чем где бы то ни было, случаются сенсации. Многие ожидали от гонки в княжестве прекращения затянувшегося лидерства «Мерседес», которое постепенно превращается в целую эпоху.

Кстати, восхождение немецкой конюшни на вершину отчасти началось в прошлом году, когда Нико Росберг достаточно неожиданно выиграл квалификацию, а потом победил в гонке.

Впрочем, Гран-при Монако — это не только само состязание пилотов, борьба команд, секунды, старты и клетчатый флаг, это еще и неповторимая атмосфера самого значимого события в мире «Формулы-1».

Пилоты традиционно принимают участие в гламурной тусовке глянцевого мира Монако. Накануне квалификации Даниил Квят, Эстебан Гутьеррес, Даниэль Риккардо, Макс Чилтон, Жюль Бьянки, Маркус Эрикссон и Адриан Сутиль приняли участие в модном показе, продемонстрировав с подиума строгие вечерние костюмы, сшитые по последнему слову высокой моды. За «моделями» наблюдали искушенные зрители европейской богемы и... Джастин Бибер.

Остальные пилоты красоваться на подиуме перед Бибером, видимо, не пожелали, но тоже влились в модную волну, выставив на специальном показе шлемы, выполненные специально для Гран-при Монако. Себастьян Феттель решил защитить голову амуницией матово-золотого цвета, хотя мысли в этой самой голове, вероятно, были совсем о другом — сумеет ли команда «Ред Булл» дать бой «Мерседес».

По итогам третьей тренировки пару фаворитов Льюис Хэмилтон — Нико Росберг разлучил Даниэль Риккардо, протиснувшийся на вторую строчку, а партнер Риккардо по конюшне Феттель стал четвертым. Россиянин Даниил Квят, к восторгу болельщиков «Торо Россо», стал десятым.

В первом сегменте Квят заставил всех поволноваться, когда потерял управление над машиной, но в итоге легко отделался, лишь «поцеловав», по выражению самого Даниила, стену передним антикрылом.

Россиянин продолжил гонку и в конце концов показал девятое время, которое дает отличные шансы на попадание в очки по итогам воскресной гонки.

После первого сегмента из квалификации выпали Эстебан Гутьеррес, Адриан Сутиль из «Заубера», пара пилотов «Маруси» Жюль Бьянки и Макс Чилтон и представители «Катерхэма» Камуи Кабаяси и Маркус Эрикссон.

Придется стартовать шестнадцатым на трассе Фелипе Масса, который попал в аварию во втором сегменте и закончил без времени. Второй пилот «Уильямс» Валттери Боттас показал тринадцатое время, а следующие две строчки заняли гонщики «Лотус» Ромен Грожан и Пастор Мальдонадо. Неудачно выступил Дженсон Баттон, в итоговом протоколе ставший 12-м, а последним, кто выбыл после второго сегмента, стал Нико Хюлькенберг из конюшни «Форс Индия». Его партнер Серхио Перес попал в Q3, проиграв Квяту 37 сотых.

Борьба за поул-позицию, как и ожидалось, развернулась между «Мерседес» и «Ред Булл», но достаточно быстро стало понятно, что и на необычной трассе в Монако немецкие болиды выглядят предпочтительнее.

Лучшее время показал триумфатор прошлогодней гонки Нико Росберг, выехав из минуты и 16 секунд, а Льюс Хэмилтон, считавшийся основным фаворитом, занял вторую позицию, проиграв немцу 0,059 секунды. Теперь главным кандидатом на победу автоматически становится Росберг, ведь ценность поула в Монако сложно переоценить — лишь однажды за последнее десятилетие победитель квалификации не сумел выиграть гонку. Кстати, триумфатором тогда стал Льюис Хэмилтон, который в воскресенье попробует повторить свое достижение 2007 года, тем более что тогда британцу пришлось догонять с третьей позиции, теперь же он уже второй.

Кстати, Хэмилтон мог бы побороться за поул на последнем быстром круге, но ему помешали желтые флаги, вывешенные на повороте «Мирабо» после ошибки Нико Росберга на заключительном круге.

Видимо, немец умышленно пошел на хитрость, не вписавшись в поворот, и не дал шанса партнеру по «серебряным стрелам» превзойти его результат. Сообщается, что инцидент будет рассмотрен стюардами гонки.

Третье время показал Даниэль Риккардо, а на четвертую строчку протокола квалификации также была вписана фамилия гонщика «быков» Себастьяна Феттеля. Вообще получилось, что команды финишировали парами: после «золотого» дуэта «Мерседес» и его главных преследователей из «Ред Булл» на пятом и шестом месте, соответственно, расположились пилоты «Феррари» Фернандо Алонсо и Кими Райкконен. Седьмое время показал Жан-Эрик Вернь, а Квят, как уже говорилось, немного отстал от Кевина Магнуссена, став девятым.

Гонка Гран-при Монако намечена в воскресенье на 16.00 по московскому времени. Пилоты преодолеют дистанцию в 78 кругов, то есть 260,5 км.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производствах оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах , не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
Все новости