Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К покорению Мировой лиги готовы

Российским волейболистам предстоит защищать титул победителей Мировой лиги

Обновленная сборная России по волейболу начнет выступление в Мировой лиге — 2014 выездными матчами против команды Сербии 30 и 31 мая, которые пройдут в городе Ниш. В этом году россиянам предстоит защищать чемпионский титул.

Мировая лига, первые встречи нового сезона которой уже сыграны, является самым престижным ежегодным коммерческим турниром мужских национальных волейбольных сборных. Как правило, эти соревнования начинаются в мае, являясь первым официальным стартом в сезоне для национальных сборных, и длятся несколько месяцев.

В финальных раундах Мировой лиги в разные годы участвовали от четырех до восьми команд. На предварительной же стадии в 2013 году впервые приняли участие 18 сборных, а в этом сезоне был побит и этот рекорд — состав участников расширился до 28 команд. При этом Мировая лига пополнилась сразу пятью дебютантами — Тунисом, Турцией, Мексикой, Словакией и Бельгией.

Интересно отметить, что бельгийцы сразу вошли в состав второго дивизиона. А вот многолетний лидер мирового волейбола сборная Кубы, ежегодно теряющая звездных игроков, бегущих с острова Свободы в Европу, в нынешней Мировой лиге находится только в третьем дивизионе, наравне с дебютантами турнира.

В этом году произошли некоторые изменения в формате проведения соревнований. Все сборные будут разбиты на три дивизиона: мировая элита (группы А и В, состоящие из восьми ведущих сборных мира), затем команды, способные побороться за попадание в группу сильнейших (группы C, D и E), и слабые по рейтингу команды (группы F и G).

Таким образом, в «Финале шести» окажутся по две команды из квартетов А и В, организатор турнира Италия (титульные игры пройдут во Флоренции) и победитель «Финала четырех», который будет сыгран между сильнейшими коллективами из квартетов C, D, E (второго дивизиона). Он пройдет в Австралии за неделю до основного финала. Эта же сборная, возможно, получит шанс проявить себя в когорте сильнейших в 2015 году.

Сборные из групп F и G (третий дивизион) сыграют по туровой системе и проведут между собой «Финал четырех». Так они определят сильнейшего среди равных, который в будущем может получить возможность выступать во втором дивизионе. Однако для этого, помимо победы, еще необходимо иметь вместительную арену, соответствующий уровень инфраструктуры и достойное качество телевизионных трансляций. Итоговое решение будет принимать Международная федерация волейбола (ФИВБ).

Сборная России как действующий победитель Мировой лиги вошла в первый элитный дивизион в группу В, где также находятся команды Сербии, США и Болгарии. Первые игры россияне и сербы проведут 30 и 31 мая.
В группе А первого дивизиона находятся национальные сборные Бразилии, Италии, Польши и Ирана. Из этих команд принципиальным соперником сборной России являются бразильцы: россияне трижды становились победителем Мировой лиги, и каждый раз в финальном матче они встречалась с командой Бразилии, которой еще ни разу не удалось обыграть наших волейболистов.

В этом году поединок исторических соперников может состояться в том случае, если и подопечные Андрея Воронкова, и южноамериканцы попадут в «Финал шести».

В этом сезоне в составе сборной России произошли существенные перемены. Дебютантами национальной команды на уровне Мировой лиги станут сразу четыре игрока: Денис Земченок, Сергей Савин, Артем Смоляр и Дмитрий Ковалев. Последний ранее привлекался на сборы, но в официальных матчах на площадку не выходил.

Радостным событием для команды стало возвращение в строй капитана олимпийской сборной России Тараса Хтея. На протяжении последних двух лет он потратил много времени на лечение травм, в связи с чем редко выходил на площадку.

Предстоящая Мировая лига станет важным этапом подготовки сборной России к чемпионату мира, который пройдет в Польше с 30 августа по 21 сентября. Россияне попали в группу С, где сыграют с Канадой, Болгарией и Египтом. Еще один соперник наших волейболистов определится по итогам дополнительного раунда отборочного турнира в конфедерации стран Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна 19 июля.

Уже известно что, первый матч ЧМ-2014 сборная России проведет 1 сентября против команды Канады.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Все новости