Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» отправил Карпина в Израиль

Якин может возглавить «Спартака», Карпин — «Маккаби»

Валерий Карпин может возглавить «Маккаби», а руководство «Спартака» в ближайшее время утвердит на посту главного тренера Мурата Якина. Также сообщается, что помощником швейцарца станет Сергей Горлукович.

Боссы «Спартака» решили не бросать Карпина без работы. Нет, Валерий Георгиевич не возвращается на пост гендиректора или тренера красно-белых — «Спартак» помог Карпину косвенно.

Дело в том, что уже в пятницу вечером совет директоров московского клуба может принять решение о назначении главным тренером 39-летнего Мурата Якина. Последним местом работы Якина был «Базель», который под руководством Иллюзиониста, как называют Мурата в Швейцарии, дважды подряд стал чемпионом страны.

Впрочем, за событиями достаточно скромного чемпионата Швейцарии вряд ли кто-то следит максимально пристально. Яркая игра «Базеля» стала одним из открытий осеннего этапа Лиги чемпионов. Швейцарцы дважды обыграли «Челси» и настолько впечатлили Жозе Моуриньо, что тот уже зимой поспешил переманить на «Стэмфорд Бридж» одного из лидеров «Базеля» Мохаммеда Саллаха. Весной красно-синие (именно к этим цветам привык в Швейцарии Якин) выступили в Лиге Европы и были близки к попаданию в полуфинал, но только чудо помогло «Валенсии» отыграться в Испании со счета 0:3 и отправить в ворота голкипера «Базеля» Томаша Вацлика пять безответных мячей.

Однако яркая атакующая игра «Базеля» была по достоинству оценена в Европе, и, поскольку было очевидно, что «Базель» — продукт тренерской мысли Мурата Якина, на молодого специалиста по окончании сезона была устроена настоящая охота. На Якина претендовали английский «Саутгемптон», итальянский «Удинезе», немецкий «Мюнхен-1860». Но по всей видимости, битву за специалиста выиграл московский «Спартак».

Как сообщает авторитетное итальянское La Gazzetta Dello Sport, «Спартак» уже 30 мая официально объявит о соглашении с Якином, которое будет подписано по схеме 2+1 с возможностью дальнейшей пролонгации.

Помнится, Леонид Федун говорил о том, что больше не намерен приглашать молодых и неопытных тренеров, и на первый взгляд приход 39-летнего Якина, который младше Карпина на пять лет, как-то не вяжется с этими высказываниями. Однако неопытным швейцарца, несмотря на нежный по тренерским меркам возраст, назвать никак нельзя. Игровую карьеру Якин завершил в 2006 году и тут же начал делать первые шаги на новом поприще. Набравшись опыта в швейцарских клубах «Тун» и «Люцерн», Мурат пришел в «Базель» и сделал из команды настоящую конфетку.

Именно яркий атакующий футбол, построенный на комбинационном стиле, наверняка впечатлил руководство «Спартака». Общеизвестно, что Федун даже слышать не захочет ни о какой другой игровой модели, кроме остроатакующей.

Впрочем, только время покажет, сможет ли Якин стать тем тренером, который необходим «Спартаку». Не менее восторженно говорили и о приходе Микаэля Лаудрупа, и о приглашении Унаи Эмери, чем это заканчивалось — все помнят. Валерий Карпин после увольнения из «Спартака» говорил, что его преемник должен обладать железным авторитетом для всех футболистов красно-белых. Достаточно ли у Якина харизмы, чтобы навести в команде порядок? «Спартак» приучил заранее выводов не делать.

Если Якину будет недоставать авторитета, восполнить пробел будет призван один из самых жестких российских тренеров Сергей Горлукович, который, как сообщается, станет ассистентом Мурата Якина в «Спартаке».

При чем же тут Карпин, который уже не имеет отношения к дальнейшей судьбе «Спартака»? Дело в том, что потерявший Якина «Базель» успел переманить в Швейцарию другого молодого многообещающего тренера. Новым наставником «Базеля» стал 43-летний Пауло Соуза, последним местом работы которого был… футбольный клуб «Маккаби» из Тель-Авива.

Именно в Израиль сватают Валерия Карпина. Кстати, «Маккаби», который в результате всей этой тренерской рокировки лишился рулевого, в минувшем сезоне стал чемпионом Израиля и осенью выступит в Лиге чемпионов. Так что если Карпин действительно возглавит израильский клуб, то можно будет говорить о том, что Валерий Георгиевич пошел на повышение.

Между прочим, «Маккаби» вовсе не является для россиян неизведанной территорией. За израильтян в свое время недолго выступал давний товарищ Карпина Андрей Тихонов, сюда на заработки приезжали Георгий Деметрадзе, Александр Уваров, Алексей Косолапов, Михаил Осинов, Дмитрий Попов, Андрей Баль и Евгений Кашенцев.

Кстати, и сейчас Карпину будет с кем перекинуться парой слов на родном языке — за «Маккаби» выступает юный российский форвард Антон Иосифов. Кроме того, в составе израильтян числятся два испанца, Гонсало Гарсия и Карлос Гарсия, так что Карпину, в совершенстве владеющему испанским, одиноко в Тель-Авиве точно не будет. Безусловно, Валерий Георгиевич привезет в Израиль новых футболистов. Неизвестно, стоит ли болельщикам «Маккаби» готовиться к переходу Кариоки, но какие-то новички «под Карпина» точно будут приобретены, если Валерий Георгиевич все же возглавит клуб из Тель-Авива.

Кстати, слово «верим», которое, возможно, болельщикам «Маккаби» придется употреблять чаще обычного, на иврите выглядит так: אמון, а по-арабски вот так: الثقة.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Экс-министр обороны Украины напомнил предсказание о падении Киева за 72 часа
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В МИД обвинили Запад в защите журналистов, ненавидящих Россию
Басков о внимании женщин: «Молодой и красивый, что еще надо?»
В подконтрольной Киеву Херсонской области повредили объект критической инфраструктуры
Овечкин рассказал, что должен делать «Вашингтон» после двух поражений от «Рейнджерс»
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Все новости