Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РФС присоединяет Крым

РФС может принять в свои ряды пять крымских клубов

Российский футбол могут пополнить пять крымских клубов: «Скиф» (Симферополь), «Жемчужина-Ялта», «Океан» (Керчь), «Ахтиар» (Севастополь) и СК ЧФ (Спортивный клуб Черноморского флота). Все команды будут созданы с нуля. При этом существующие не один десяток лет «Севастополь» и «Таврия» могут не попасть в структуру РФС и их точно не будет в Премьер-лиге.

Ситуация с определением статуса крымских футбольных клубов тянется уже не первый месяц. В марте текущего года жители полуострова проголосовали за присоединение Крыма к России. Автоматически местные футбольные клубы оказались гостями на украинском празднике футбола. На тот момент «Таврия» (Симферополь) и «Севастополь» выступали в УПЛ (украинская премьер-лига), «Титан» из Армянска бился за место под солнцем в первой лиге. Все клубы смогли завершить сезон, пусть не были сыграны некоторые матчи, а иные домашние поединки представителям Крыма пришлось проводить на нейтральной территории. Решение вопросов по будущему клубов было отложено на лето.

Слова Толстых во многом прояснили судьбу не только крымских команд, но и всего футбола на полуострове. Судя по заявлению президента РФС, в организацию не поступали обращения от «Таврии», «Севастополя» и «Титана». Зато членами РФС изъявили желание стать новообразованные юридические лица, те самые пять клубов, которые, видимо, будут созданы практически с нуля.

«В наш адрес поступили обращения от новых юридических лиц — футбольных клубов. Это не «Таврия», не «Севастополь», не «Титан». Это СК ЧФ (Спортивный клуб Черноморского флота), «Скиф», «Жемчужина-Ялта», «Океан», «Ахтиар». Данные клубы были зарегистрированы как новые юридические лица на территории Крыма и Севастополя», — объяснил Толстых.

Внеочередная конференция РФС, на которой будет рассмотрен вопрос о принятии федераций футбола Крыма и Севастополя в структуру российского футбола, состоится 7 июня. Как подчеркнул Толстых, о конференции проинформированы ФИФА и УЕФА. При этом Николай Александрович отметил, что появление клубов из Крыма не приведет к расширению РФПЛ. Логично предположить, что коллективы начнут свой российский путь со второго дивизиона. Некоторые крымские клубы могут получить место в ФНЛ, но представить себе прирост лиги сразу пятью новыми командами сложновато.

Некоторые из крымской пятерки являются абсолютно новорожденными структурами, не имеющими за собой никакой истории. Другие ранее существовали в том или ином качестве.

Известно, что «Скиф» последние несколько лет участвовал в различных турнирах на территории полуострова, в частности детские команды «Скиф» играли в чемпионате Крыма.

В Ялте на протяжении нескольких лет существовал профессиональный клуб «Жемчужина». Организация была создана в 2010 году на базе обанкротившегося «Феникса-Ильичевца».

Ялтинцы провели сезон-2012/13 во второй лиге Украины, но уже в мае 2013 года профессиональный клуб прекратил свое существование. Тем не менее, команда продолжала играть в любительских турнирах. В чемпионате Крыма текущего года «Жемчужина» уверенно идет на первом месте.

Появление керченского «Океана» также будет возрождением. Клуб представлял город во всесоюзных и республиканских соревнованиях начиная с 1938 года. Именно под названием «Океан» команда достигла наибольшего успеха в советский период, заняв четвертое место во второй лиге СССР.

После обретения независимости Украиной «Океан» уже под названиями «Войковец», «Металлург» и «Портовик» играл во второй национальной лиге. В 1997 году клуб приказал долго жить — финансы спели романсы. Спустя годы «Океан» мелькнул в чемпионате Крыма.

О футбольном клубе «Ахтиар», который будет базироваться в Севастополе, информации найти не удалось. Именно такое название носил крымско-татарский поселок, на месте которого позже был основан город.

В конце XVIII века Севастополю по инициативе Павла Первого на несколько десятилетий вновь было присвоено историческое название.

СК ЧФ, как и «Ахтиар», — абсолютный новичок, о котором пока нечего написать. Вполне вероятно, мы получим действительно «армейский» клуб.

Между тем, прежние флагманы крымского футбола, похоже, могут сколачивать себе гробы, как бы грустно это ни звучало. Начнем по порядку. «Севастополь» завершил сезон на 11-м месте в УПЛ. Почетный президент клуба Вадим Новинский, один из богатейших людей Украины, в апреле заявил, что команда может переехать в другой город. В свою очередь, президент «Севастополя» Александр Красильников отметил, что клуб хочет выступать в РФПЛ.

«Мы все с нетерпением ждем 7 июня, когда решится судьба севастопольского и крымского футбола в целом. Надеемся на здравый смысл. Мы хотим играть в Премьер-лиге. Но учитывая непростую ситуацию, мы примем любое решение РФС. Вплоть до того, чтобы сыграть в чемпионате Крыма», — постепенно понизил уровень желаемого Красильников.

«Таврия» может похвастать наиболее серьезной историей из всех клубов полуострова. Крымчане в 1992 году выиграли первый чемпионат Украины, в 2010 году взяли Кубок страны. По итогам минувшего сезона команда вылетела из УПЛ, заняв лишь 15-е место в турнирной таблице чемпионата Украины. У клуба имелись серьезные проблемы с финансированием.

О судьбе «Севастополя» и «Таврии» уже высказался генеральный директор симферопольцев Александр Бойцан, отметивший, что у клубов нет будущего в РФС.

«Решения принимаются на самом высоком уровне. Пока комментировать их не хочется. Пройдет конференция седьмого числа, и мы все вместе сможем их (решения) прокомментировать. А по поводу «Таврии» и «Севастополя» — украинские юридические лица не могут играть под юрисдикцией Российского футбольного союза, поэтому однозначно у них нет будущего в РФС»,

— заявил Бойцан.

Напомним, что ранее гендиректор «Таврии» отмечал, что у клуба «нет будущего» и в соревнованиях под эгидой ФФУ (Федерация футбола Украины).

А вот у скромного «Титана» из Армянска такое будущее, похоже, есть. По крайней мере, сами руководители клуба хотят быть частью украинского футбола, даже несмотря на то, что полуостров теперь является фактически российской территорией.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Все новости