Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Техасская жара Леброна

В финале НБА «Сан-Антонио» обыграл «Майами» в первом матче финала

В первом матче финальной серии «Сан-Антонио Сперс» победили дома «Майами» с разницей в 15 очков, а форвард «Хит» Леброн Джеймс не смог доиграть встречу до конца.

«Сан-Антонио» — «Майами» — 110:95 (26:20, 28:29, 20:29, 36:17)

Пробил час. Главная серия года в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) стартовала в Сан-Антонио. Местные «Сперс», победители регулярного первенства, в родных стенах принимали чемпиона двух последних лет — «Майами Хит».

Начало поединка было ознаменовано немалым количеством потерь в исполнении соперников — 11 технических огрехов на двоих в стартовой четверти.

Кто знает, может, и такие опытные баскетболисты волнуются в преддверии финальной серии. Как бы то ни было, «Хит» усилиями Уэйда, Джеймса и Боша захватили лидерство в счете. Но после тайм-аута хозяев на площадке появился Ману Жинобили. Аргентинец менее чем за три минуты набрал девять очков, раз за разом поражая цель с дальней дистанции.

Пришлось уже Эрику Споэльстре просить минуту на беседу с подопечными. Преимущество в шесть баллов, добытое «шпорами» к началу второй четверти, довольно быстро улетучилось. Продолжал великолепно действовать Уэйд, которому активно помогали Рэй Аллен и Крис Бош.

Тем временем Марио Чалмерс наблюдал за партнерами со скамейки запасных: плеймейкер «Хит» схватил три быстрых фола. Когда гости вновь вышли вперед, Грегг Попович решил внести еще некоторые коррективы в действия команды.

Огромную пользу приносил Борис Диао: здорово пасовал, частенько выигрывал подбор и неплохо защищался против Джеймса. Кроме того, Тим Данкан смазал всего один бросок с игры из семи. Тони Паркер, хоть и был не слишком заметен, но и партнерам ассистировал, и сам забивать не стеснялся.

Не в последнюю очередь благодаря активности запасных техасцы быстро восстановили отрыв.

Интересно, что резервисты «Сперс» во главе с Жинобили набрали вдвое больше очков (24), чем скамейка соперника. При этом основная нагрузка в атаке «Хит» легла на лидеров: «большое трио» записало в актив 35 из 49 общекомандных баллов.

И вновь чемпион вернулся в игру после большого перерыва, несмотря на продолжившиеся мучения Чалмерса. Это Джеймс добавил оборотов, набрав пять очков кряду. Имелись свои «страдальцы» и у хозяев: Дэнни Грин пустил мимо цели все пять попыток с игры. Тут же проснулся Льюис, принесший за половину 12-минутки восемь очков в копилку «Хит».

К этому времени на арене «Эй-Ти-Энд-Ти Центр» установились по-настоящему экстремальные условия. Что-то приключилось с системой вентиляции, на что обратили внимание не только комментаторы и зрители, но и сами игроки.

«Да они нас выкурить отсюда вздумали. Черт возьми, как будто уже весь матч отбегал»,

— сказал Леброн партнерам и тренерскому штабу. Форвард настолько вымотался за 24 минуты, проведенные на площадке, что вынужден был попросить передышку.

Отдыхать отправился и Данкан. Но без него, даже с учетом феерического выступления Жинобили, атака «Сперс» заметно потеряла в вариативности. Как следствие, всего 20 набранных баллов за четверть, 9 потерь за 12 минут и »-4» перед заключительным игровым отрезком.

Стоило хозяевам паркета вновь сократить отставание до минимума, как снова появились потери. А тут еще и Бош забил из-за дуги, при этом получив право на бонусный штрафной. Но «шпоры» сумели нанести ответный удар — Паркер и Данкан буквально замучили оборону «Хит» пик-н-роллами.

Тут же Джеймс запросил очередной тайм-аут с целью собственной замены: лидеру флоридцев беспрестанно подносили холодные полотенца и мешочки со льдом. А телевизионная камера выхватила болельщика с табличкой, на которой было написано: «Мы из Техаса. «Хит» (жара — в переводе с английского) нам нипочем».

Будто бы в подтверждение этих слов взорвался Дэнни Грин. Хитрец Попович выпустил защитника, у которого откровенно не шла игра. Тот отблагодарил наставника восемью очками за минуту — два попадания издали и данк в быстром отрыве. Споэльстра был вынужден взять предпоследний тайм-аут.

Наконец, после очередной атаки «Майами» Джеймс встал за лицевой линией как вкопанный. Пошевелиться Король был не в силах: его на руках отнесли на скамейку запасных.

Сообщалось, что форвард испытывает проблемы с дыханием. К тому моменту выяснилось, что температура в стенах арены перевалила за отметку 32 градуса!

Леброн так и не вернулся на паркет. Покидая площадку, игрок потирал четырехглавую мышцу левого бедра. А в его отсутствие «Сан-Антонио» буквально разорвал соперника в клочья. Отправив в цель 14 из 16 бросков (в том числе шесть трехочковых — без промахов из-за дуги в четвертой 12-минутке), «Сперс» завершили поединок рывком 31:9. Крупная победа Данкана и партнеров в первой игре финала.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Новости и материалы
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернуться к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Все новости