Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кольцевая пятерня

Самые заметные люди Российской серии кольцевых гонок

В ближайшие выходные на подмосковной трассе Moscow Raceway можно будет наблюдать не только за звездами WTCC, но и за участниками РСКГ – Российской серии кольцевых гонок.

Заезды самого масштабного и престижного российского кольцевого турнира включены в программу гоночного уик-энда в ранге гонок поддержки. Герои чемпионата мира в особом представлении вряд ли нуждаются – а вот кто задает тон в российском кольце?

Евгений Малиновский, директор «Лукойл Рейсинг Тим Лада»

«Арт-Лайн» и «Канопус», «Миллер-Пилот» и «МТС Эй-Си Рейсинг», «Автодом» и «Динамо Автоспорт» - все эти имена когда-то гремели на российских трассах, но в списке участников РСКГ их не встретишь. На этом фоне основанная 17 лет назад «Лукойл Рейсинг» - настоящий кольцевой долгожитель. И мало кто сомневается, что до таких лет команда не дожила бы без своего бессменного руководителя. Причем в момент основания коллектива Малиновский был в гонках новичком – и, как нетрудно догадаться, это лишь подогревало эмоции тех, чей богатый гоночный опыт не помогал одолеть «Лукойл Рейсинг» в открытой борьбе.

Никогда не гнавшегося за всеобщей любовью тим-менеджера всегда находили в чем обвинить. Начиная с того, что якобы именно он чуть не погубил российское кольцо в начале двухтысячных – мол, «Лукойл» просто закидал соперников деньгами, нанимая зарубежных пилотов и инженеров (соперники, впрочем, этим также не брезговали). И заканчивая тем, что жесткий стиль работы Малиновского оборачивается постоянными конфликтами с подчиненными, пытающимися отстаивать свою точку зрения.

С другой стороны, нельзя оставить за скобками как многочисленные достижения «Лукойл Рейсинг», так и тот факт, что некогда отчаянно ругавшиеся с боссом сотрудники теперь не отказываются провести вместе с ним отпуск. Говорят, правда, что в последние пару сезонов характер Малиновского ощутимо смягчился. Да и у публики теперь есть поводы скорее для сочувствия, чем для зависти: несколько сезонов подряд в самом быстром и престижном классе «Туринг» пилоты «Лукойла» на быстрых, но не слишком надежных и быстро съедающих покрышки «Ладах» проигрывают борьбу за чемпионство гонщикам на BMW. Между тем, некогда замеченные Малиновским молодые российские пилоты стали звездами мирового масштаба: ведь «Лукойл» в свое время поддерживал и Михаила Алешина, и Даниила Квята.

Михаил Девель, руководитель команды AMG Motorsport

С одной стороны, Михаил Михайлович известен как не самый спокойный и уравновешенный человек: к примеру, он может на протяжении нескольких лет не разговаривать с человеком, высказавшим публично некие мнения, показавшиеся Девелю несправедливыми. Но в то же самое время Михаилу год за годом удается находить общий язык с выступавшими за его команды (москвич в разной роли успел поработать в разных коллективах) пилотами. А со многими из этих пилотов было не так-то просто поладить: в былые годы не считалось зазорным приезжать на гонки с огнестрельным оружием в кармане…

Девель профессионально занимается автоспортом еще с советских времен, когда он в роли раллийного штурмана отстаивал честь выпускавшего «Москвичи» московского Автозавода имени Ленинского Комсомола. Одна запинка при чтении штурманом стенограммы может привести к вылету с трассы – не раллийным ли прошлым Михаил Михайлович обязан своей знаменитой любовью к мелочам? Несколько лет назад скандалом закончилась гонка «Кубка Лада» - почти все пилоты были оптом дисквалифицированы за наличие на машинах незаконной запчасти (командам устно разрешили ее использовать, а в нормативные документы соответствующих правок не внесли). Почти все – кроме пилота коллектива, менеджером которого был Девель. На его машине все было в полном соответствии с законом.

Впрочнем, дело не только в максимательной тщательности при подготовке и обслуживанию гоночных машин. Сам Девель использует любую лазейку в правилах, чтобы в рамках закона обеспечить преимущество своей команде, - а соперникам этой команды не стоит надеяться, что малейшее нарушение правил пройдет незамеченным. Говорят, именно готовность руководителя AMG Motorsport искать счастье в подаче протестов и послегноночных разбирательствах является причиной прохладных отношений между Девелем и Евгением Малиновским, который предпочитает брать реванш на гоночной трассе, а придираться к мелочам считает ниже своего достоинства. Впрочем, в последние годы и без всяких протестов победа остается за Девелем: его пилоты становились чемпионами «Туринга» на протяжении последних четырех сезонов.

Алексей Дудукало, пилот команды «Лукойл Рейсинг Тим Лада»

Из мнений соперников о Дуду собирается портрет если не идеального, то максимально близкого к идеалу гонщика. В борьбе не даст сопернику спуску: пойдет в атаку, даже если двумя колесами придется ехать по траве, а выбранная траектория с высокой долей вероятности приведет к вылету противника на гравий. Умеет извлекать реальную пользу из данных телеметрии, а не просто смотреть на экран ноутбука с умным видом. Алексея трудно назвать открытым человеком, но с другой стороны, никто не будет спорить, что Дудукало – честный человек, от которого ни товарищам по команде, ни конкурентам не приходится ждать ударов исподтишка или каких бы то ни было неспортивных приемов.

Карьера Алексея длится добрых двадцать лет,за которые химчанин ездил на самых разных гоночных автомобиля и добивался успеха на самых разных соревнованиях. Только в кольцевых кубках на его счету – не менее десятка побед в кубках и чемпионатах страны. При этом в течение почти пятнадцати лет Дуду не меняет работодателя и выступает в бело-красном комбинезоне «Лукойл Рейсинг». С этой командой связаны и самые яркие победы Алексея, и самый спорный эпизод карьеры пилота из подмосковных Химок – выступление в чемпионате мира WTCC. «Лукойл» обеспечил гонщику все: и пару подготовительных сезонов в менее престижных категориях, и неплохую машину, и сверхоткрытого и сверхполезного в роли наставника итальянца Габриэле Тарквини. Но в итоге два сезона подряд итальянец входил по итогам чемпионата в первую пятерку, а россиянин не смог подняться выше 15-го места в общем зачете.

Тот факт, что уступив свое место в WTCC более молодому Михаилу Козловскому, химчанин остался в обойме «Лукойла», только лишний рад подтверждает достоинства пилота. Который платит работодателю взаимностью: в то время как другой опытный пилот запросто мог растерять мотивацию и удовлетвориться ролью «дядьки» при 24-летнем Павле Кальмановиче, сейчас именно Дудукало является ведущим в паре гонщиков «Лукойла» и именно с ним связаны надежды команды сделать «Ладу Гранту» оружием победы.

Владимир Черевань, пилот команды «Зенит Моторспорт»

Если по паддоку неспешно едет белый кабриолет Infiniti, из колонок несется энергичная музыка, сидящий за рулем человек в белой шляпе то и дело приветственно бибикает окружающим, а движущийся следом джип-техничка невольно смотрится как машина охраны – наверняка на автодром приехал Черевань. Человек, о котором опытные российские кольцевики могут говорить с гневом или раздражением разве что в первые минуты после того, как что-то не поделили с гонщиком из Орла на трассе. По умолчанию же Черевань улыбается сам и постоянно заставляет улыбаться других. Немного эпатажа (шляпу можно заменить париком), много беззлобного юмора и неизменная доброжелательность – сам Сенна, похоже, так не дергался бы в судьбоносные моменты карьеры, если бы вместо Проста его соперником был орловский Дядя Вова.

На вопрос об источниках оптимизма Дяди Вовы есть множество вариантов ответа – и все они будут правильными. Дело то ли в списанной, валявшейся у забора «Волге», которую работавший тогда в таксопарке Владимир превратил в гоночный автомобиль. То ли сезон, когда он (по его собственному утверждению) перевернул машину никак не меньше пятидесяти раз – причем однажды он (как сам рассказывает) умудрился «сделать уши» еще до начала заезда, по пути к стартовой линии. То ли в опыте «дяди Вовы», который успел и помесить грязь на трассах автокросса, и поскрести лед шипами на зимних ипподромных гонках, и обернуть в шутки очередную ошибку штурмана на маршрутах ралли. Впрочем, в мировоззрении Череваня есть место и рациональному подходу. К примеру, орловчанин отдает себе отчет, насколько опасным видом спорта являются шахматы: «Задремлешь ненароком – бац! и выколол себе глаз ферзем!..»

Владимра Череваня трудно назвать главным действующем лицом нынешнего чемпионата. И выступает он во втором по престижности классе «Туринг-Лайт». И автомобиль его – Seat Ibiza – пока явно уступает по скорости машинам Ford Fiesta. И пилоты втрое моложе Дяди Вовы на ходу покрышки рвут. Но по ходу одной из недавних, открывавших сезон гонок на «Смоленском кольце» стоило лидерам чуть расслабиться на рестарте, оставить чуть больше пространства в повороте – и из этого поворота черный Seat орловчанина выехал первым. Эпатаж эпатажем, а обращаться с рулем и педалями Дядя Вова умеет.

Андрей Севастьянов, руководитель и пилот команды B-Tuning

Еще один житель подмосковных Химок известен во многом благодаря тому, насколько упорно и обстоятельно он готов излагать свою точку зрения по тем или иным вопросам. Необязательно напрямую связанным с результатами его выступлений: Севастьянов болеет за автоспорт в целом и неустанно ратует, чтобы хотя бы в российском кольце все было устроено максимально логично и разумно. Многие считают, что Андрей перебирает с обвинениями, требованиями и разъяснениями, но противостоять его аргументации не так-то просто. Тем более, собственным примером Андрей демонстрирует, что умеет не только говорить: в нынешнем сезоне механики B-tuning работают с добрым десятком машин трех разных классов – и гонщики жаловаться на качество оказанных командой услуг как-то не спешат. Показателен и тот факт, что именно Севастьянов учит ездить кольцевые VW Polo, став тем самым партнером Михаила Лепехова – а менеджер раллиста Евгения Новикова пользуется репутацией человека, который выбирает партнеров осторожно и разумно.

Андрей любит говорить, что у него в неделе 8 дней, а в сутках 40 часов, поэтому он так много успевает. Он может, будучи владельцем собственной команды, поехать простым механиком на ралли-рейд по африканской пустыне – а через считанные дни уже рассказывать в социальных сетях о купании в проруби на Крещение.

Что касается Севастьянова как гонщика, то два чемпионских титула завоеваны им почти 20 лет назад в ралли, причем не в самом престижном классе. Кольцевая же карьера химчанина – и отдельные заезды, и целые турниры – напоминает американские горки. Пилот сталкивается с теми или иными проблемами, с успехом решает их, вроде бы добивается достойного промежуточного результата – и вдруг становится жертвой уже новых проблем. Выиграть все предварительные заезды и завоевать поул-позицию, но из-за заминки на старте разом проиграть дюжину мест, потом вернуть себе лидерство в борьбе, но сойти из-за поломки. Выглядит символично, что Андрей в интервью порой вспоминает именно эту питерскую гонку десятилетней давности за рулем «Лады». Что касается сезона в целом, то можно вспомнить прошлый год, где пять побед в отдельных гонках перемежались с дисквалификациями и спорами вокруг ряда судейских решений.

P.S. Второй этап РСКГ пройдет на трассе Moscow Raceway в ближайшие выходные. В субботу, 7 июня, состоятся тренировки, квалификация (начало в 11:50) и две первых гонки уик-энда (первая стартует в 16:00). В воскресенье пройдут две вторых гонки, время старта которых – 11:45 и 15:35 соответственно.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp