Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не футболом единым

Главные события в мире спорта во время проведения чемпионата мира по футболу в Бразилии

«Газета.Ru» представляет главные нефутбольные события в России и мире, которые придутся на время проведения чемпионата мира в Бразилии — с 12 июня по 13 июля 2014 года.

Уимблдон

23 июня — 6 июля

Старейшему и самому престижному теннисному турниру мира футбол, понятно, помешать не может. К тому же в этом году Уимблдон радует массой дополнительных интриг. Что покажет на травяных кортах великая Серена Уильямс, разозленная ранним вылетом с только что завершившегося «Ролан Гаррос — 2014»?

Насколько мощный ход набрал победитель открытого чемпионата Франции Рафаэль Надаль, весной заставивший было поволноваться своих поклонников после ряда неудач? После того как выдающийся испанец завоевал в Париже свой 14-й титул на турнирах Большого шлема, мир обречен следить за тем, сможет ли он замахнуться на выдающееся достижение своего извечного соперника — швейцарца Роджера Федерера.

Американца Пита Сампраса по количеству побед на главных турнирах планеты Надаль уже догнал. На счету Федерера 17 титулов...

Наконец, в этом году российский теннис отмечает 10-летний юбилей эпохальной победы Марии Шараповой над Сереной Уильямс в финале Уимблдона в 2004 году. Отпраздновать годовщину сопоставимым успехом было бы красиво. Но просто это выглядит, понятно, только на словах.

Бриллиантовая лига

14 июня — Нью-Йорк, 3 июля — Лозанна, 5 июля — Париж и 11-12 июля — Глазго

В год без чемпионата мира (следующий только в 2015 году) звезды мировой легкой атлетики могут себе позволить подойти к коммерческим стартам более серьезно. Тем более что для европейских атлетов это фактически единственная в сезоне возможность встретиться с сильнейшими соперниками из других частей света.

Поэтому к самой престижной серии легкоатлетических турниров в нынешнем сезоне приковано повышенное внимание. Лишнее тому доказательство — недавнее решение рекордсмена мира Усэйна Болта отказаться от старта на этапе в Париже из-за того, что он не успевает набрать форму после травмы ноги. А появиться в сильной компании перед огромной аудиторией в разобранном состоянии главная звезда мирового спринта не может себе позволить.

На время чемпионата мира в Бразилии придутся четыре этапа Бриллиантовой лиги. И в отсутствие Болта там наверняка будет на что посмотреть. Сезон набрал обороты, так что у публики есть все основания ждать высоких результатов.

Что касается звездных участников, в Нью-Йорке собираются выступить олимпийский чемпион и рекордсмен мира на 800-метровке Давид Рудиша, олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Дженнифер Сур, чемпион мира в спринте, один из главных конкурентов Болта — Йохан Блейк и другие.

В Париже ждут олимпийского чемпиона в прыжках с шестом Рено Лавилльени, зимой побившего мировой рекорд в помещении, в Лозанне — экс-чемпиона мира в спринте Тайсона Гэя, возвращающегося на дорожку после прошлогоднего громкого допингового скандала, а также Блейка, еще одного грозного американского спринтера Джастина Гатлина и российского чемпиона мира в прыжках в длину Александра Менькова.

Выборы главы российского хоккея

18 июня

Именно в этот день во многом будет определяться будущее отечественного хоккея на ближайшие годы. Выборы президента Федерации хоккея России — последнее крупное событие сезона в календаре по дате, но не по значимости. Начиная с Олимпиады в Сочи и до настоящего момента было сломано немало копий в споре, правильную ли политику проводила ФХР, должно ли ее нынешнее руководство остаться или покинуть свои посты, и т.д.

Выборы президента в российском хоккее обещают стать едва ли не самым захватывающим из всех зимних видов, а список предполагаемых кандидатов был не короче, чем в биатлоне (там, напомним, на пост руководителя формально претендовали восемь человек): называли руководителей КХЛ, крупных российских бизнесменов и другие фигуры.

Срок приема заявок от потенциальных кандидатов стартовал в конце апреля и должен был закончиться 5 июня. Однако за это время заявил о себе всего один кандидат — нынешний глава ФХР великий Вячеслав Третьяк. В последний момент его потенциальным соперникам дали возможность еще раз все обдумать до 12 июня.

Биатлонное межсезонье

Биатлон зачастую и летом не дает заскучать своим поклонникам. Кто-то меняет тренеров и систему подготовки, другие и вовсе завершают карьеру. Последняя крупная потеря — француженка Мари-Лор Брюне, одна из двух главных звезд женской сборной этой страны последних лет. В России свои истории.

В конце мая российский биатлон получил нового президента — главу Центра спортивной подготовки сборных команд РФ Александра Кравцова, человека с характером, знающего по долгу службы все подводные течения отечественного спорта.

Теперь общественность ждет, насколько радикально поведет себя новая метла. Один из главных вопросов — назначение нового главного тренера. С одной стороны, руководитель СБР дал понять, что считает это необходимым. С другой — решение это непростое и, видимо, поэтому оно до сих пор не принято.

Наконец, любители следить за частной жизнью спортсменов могут с карандашом в руках наблюдать за изменением соотношения в сборной холостых и семейных. Ведь лето — это традиционная пора свадеб в зимних видах спорта.

Продолжение блокбастера «Фелпс возвращается»

Пока в европейском плавании в преддверии августовского чемпионата Европы в Берлине затишье, любители водных видов спорта могут следить за продолжением сериала «Возвращение Майкла Фелпса».

До Олимпиады в Рио-де-Жанейро еще два года, но уже сейчас понятно, какой вопрос будет интересовать всех в преддверии Игр-2016 в первую очередь: получится у 18-кратного олимпийского чемпиона или нет? И если да, на что он окажется способен в Рио?

Последнее столь громкое возвращение, которое предпринял в преддверии Лондона-2012 многократный олимпийский чемпион австралиец Ян Торп, закончилось неудачей. Но Фелпс — это всегда другая история.

Понятно, что просто участие Майкла не устроит. Ради роли статиста американец, после Олимпиады в Лондоне зарекавшийся когда-либо снова думать о большом спорте, вряд ли стал бы оставлять обеспеченную жизнь с гольфом, друзьями и большим количеством свободного времени.

В июле величайший олимпиец в летних видах спорта намерен выступить на очередных соревнованиях в США, где обещает потихоньку вернуться к обычной для себя практике плыть по несколько дистанций за день.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице спорта.

Новости и материалы
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Все новости