Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шахматистов коронуют в Сочи

Матч за титул чемпиона мира по шахматам состоится в Сочи

Сочи примет матч за звание чемпиона мира по шахматам между Магнусом Карлсеном и Виши Анандом, однако высказываются опасения, что из-за возможных санкций Евросоюза спортсмены могут не приехать в Россию.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и индийцем Вишванатаном Анандом состоится в Сочи. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

По словам шахматного функционера, решение о месте проведения уже принято, и матч откроется 7 ноября в Олимпийской деревне Сочи.

Вице-президент Шахматной федерации Москвы гроссмейстер Сергей Смагин в интервью «Газете.Ru» отметил, что в любом случае это решение положительно повлияет на развитие шахмат в стране.

«Любое крупное спортивное событие, в том числе и в шахматах, вызывает интерес, — отметил Смагин. — О матче пишут средства массовой информации, это работает на популяризацию вида спорта. Другое дело – цена вопроса, но это уже политика и экономика. Однозначно могу сказать, что матчи за шахматную корону, конечно же, положительно влияют на развитие спорта в стране, где они проводятся.

Сейчас мы не можем делегировать на чемпионский матч своего игрока, но Россия остается ведущей шахматной державой. Здорово, что мы можем проводить матчи такого уровня».

Известно, что призовой фонд матча составит не менее $1 млн, а общий бюджет – $3 млн. По словам Илюмжинова, вскоре ФИДЕ заключит соглашение с руководством Краснодарского края, спонсорами и участниками матча, после чего будет объявлен точный размер призового фонда.

Смагин считает, что в итоге и в финансовом плане это мероприятие будет выгодно для страны.

«Логика в проведении матча в «Роза Хуторе» есть, потому что в будущем предполагается развитие этого курорта, — отметил гроссмейстер. — Там отличная инфраструктура, но надо ее раскручивать. Поэтому и местный гостиничный бизнес, и все, кто там работает, разумеется, заинтересованы в этом матче. Это дополнительное внимание со стороны прессы, дополнительные деньги. В этом плане волноваться не стоит.

А призовые и деньги на организацию матча пойдут, скорее всего, из частного кармана. Во всяком случае, я так думаю».

В то же время высказываются предположения, что чемпионский матч в Сочи может быть сорван из-за политической обстановки вокруг России.

Президент Норвежской шахматной федерации Йоран Олин-Янссон сомневается, что России в нынешней ситуации дадут принять событие такого масштаба.

«Безусловно, Сочи — современный город с великолепными условиями, — отметил норвежский функционер в интервью VG. — Это город, который принимал зимние Олимпийские игры. Но я надеюсь, что матч все же пройдет не там, поскольку интерес к этому событию будет низким из-за отсутствия российских шахматистов.

К тому же нынешняя ситуация на Украине ставит под сомнение проведение матча в Сочи. Все зависит от решения Европейского союза. Если ЕС применит санкции к России, нам придется подчиниться».

По словам Смагина, политической составляющей дуэли уделяется слишком много внимания, в то время как спортивная незаслуженно отходит на второй план.

«К сожалению, из-за всех этих событий – выбора места проведения матча, политической составляющей — непосредственно спортивные вопросы отошли на второй план, — заявил гроссмейстер. — А ведь это для шахматистов, специалистов и любителей этого вида спорта самое интересное.

Уверен, что тот Ананд, которого мы увидели в этом году, должен дать серьезный бой Карлсену, который пока не показывает свой прошлогодний уровень игры.

Если ничего не изменится в плане настроя, подготовки, мотивации Ананда, мы станем свидетелями совсем другого матча. Хоть я и считаю, что шансы Карлсена выше, но совсем ненамного».

Напомним, что в 2013 году Карлсен победил на тот момент действующего чемпиона мира Ананда в Ченнае со счетом 6,5:3,5, однако индиец выиграл мартовский турнир претендентов в Ханты-Мансийске и вновь получил право бороться за шахматную корону.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Все новости