Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мокрый поул Росберга

На Гран-при Великобритании прошла квалификация, победителем которой стал Нико Росберг.

В Англии на трассе Сильверстоун прошла квалификация девятого этапа чемпионата 2014 года. Лучшее время показал немецкий пилот команды «Мерседес» Нико Росберг, на второй позиции расположился его соотечественник Себастьян Феттель из команды «Ред Булл», россиянин Даниил Квят из «Торо Россо» девятый.

Перед стартом квалификации гоночный директор FIA Чарли Уайтинг предупредил пилотов и команды, что, как и две недели назад в Австрии, судьи будут аннулировать результат быстрых кругов, при прохождении которых пилоты будут нарушать границы трассы.

Такие инциденты часто случались во время тренировок, поэтому судьи решили сразу ограничить действия пилотов, которые собирались получить преимущество за счет широкого выезда из виражей Copse и Club.

Первыми на трассу выехали два болида команд «Маруси» и «Катерхэма», машины команд «Уильямс» и «Феррари» на трассе появились последними. Главной сложностью квалификации для пилотов стало состояние трассы: к началу заездов дождь прекратился, но покрытие все еще оставалось влажным. После начала квалификации дождь возобновился и стал большим ударом для команд «Уильямс», «Феррари» и «Кэтерхэм», которые, вследствие своих ошибок, завершили квалификацию на трех последних позициях.

Два пилота «Кэтерхэма» Маркус Эрикссон и Камуи Кобаяси расположились на 21-м и 22-м местах соответственно. Лучший круг швед проехал за 1 минуту 49,421 секунды, а японский гонщик за 1.49,625. Над ними расположились оба пилота команды «Феррари» Кими Райкконен, лучшее время которого 1.46,684, и Фернандо Алонсо с 1.45,935. Пилоты команды «Уильямс» Валттери Боттас и Фелипе Масса заняли 17-е и 18-е места соответственно. После гонки пилот «Феррари» Алонсо заявил, что теперь терять ему нечего, а такие плохие результаты во многом следствие погодных условий.

«Иногда в такую погоду подобное случается: на 30 секунд раньше или позже, ты ставишь нужные шины – и ты герой или ты ошибся. Здесь два болида «Феррари» и два «Уильямса» рядом, мы что-то сделали не так в сравнении с другими командами. Нам нужно изучить произошедшее. Мы начнем гонку в хвосте, нам придется обгонять, и мы постараемся насладиться этим. Нам нечего терять», — сказал Алонсо.

Победителем квалификации стал немец Нико Росберг, проехавший самый быстрый круг за 1.35,766. Занявший второе место Себастьян Феттель из команды «Ред Булл» отстал от него почти на две секунды – 1.37,386.

Англичанин Льюис Хэмилтон, выступающий в команде «Мерседес», завершил квалификация лишь на шестом месте. Такой результат во много обусловлен тем, что гонщик решил не завершать последний круг, а его конкуренты смогли серьезно улучшить время на третьем секторе, оттеснив Хэмилтона на шестую строчку. После гонки англичанин сказал, что решение не завершать круг – его ошибка.

«Не знаю, у меня, по сути, нет ответа. Я просто решил не завершать круг. Очевидно, я не думал, что будет улучшение. Мне сейчас нечего вам сказать. Это была моя ошибка, команда не влияла на мое решение. Мои извинения британским болельщикам, завтра я сделаю все возможное», — заявил Хэмилтон.

Россиянин Даниил Квят по итогам квалификации занял девятую позицию, проехав свой лучший круг за 1.40,707. Его партнер по команде Жан-Эрик Вернь расположился на строчку ниже – на десятом месте, лучший круг француз проехал за 1.40,855.

Наибольшее количество кругов в квалификации (24) проехал пилот «Макларена» Дженсон Баттон, который будет стартовать в гонке третьим.

Гонка Гран-при Великобритании состоится в воскресенье и начнется в 16.00 по московскому времени.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Все новости