Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вечно молодой, вечно «красный»

«Газета.Ru» вспоминает звезд «Ливерпуля», которых «пережил» капитан и лидер клуба Стивен Джеррард

В связи с продажей Луиса Суареса в «Барселону» «Газета.Ru» вспоминает, кого еще из звезд «Ливерпуля» пережил его бессменный капитан и лидер Стивен Джеррард.

Состав «Ливерпуля» можно сравнить с гаражом автолюбителя или, например, гардеробом модницы. Есть тренды из серии «мастхэв прямо сейчас», а есть что-то непреходящее и вечное. В единственном экземпляре, конечно, иначе это тоже был бы тренд. Такая машина, которая заведется в минус 40, когда остальные глохнут. Такое платье, которое обязательно на тебе застегнется, когда все остальные почему-то малы или велики.

Джеррард дебютировал за мерсисайдцев еще в прошлом веке, аж в 1998 году, однако игроком основы стал в 2000-м. С тех пор в «Ливерпуле» сменилось четыре тренера и множество игроков. А восьмерка «редс» и ныне там. Итак, кого же сумел «пережить» в футбольном смысле Джеррард, пока носил красную футболку?

Майкл Оуэн

На рубеже веков «Ливерпуль» стремительно ворвался в элиту европейского футбола, и большой вклад в это дело внес Оуэн. Самым успешным сезоном за «Ливерпуль» для него стоит считать 2001/02, когда его дубль принес команде победу в Кубке Англии над «Арсеналом». Также он забил победный мяч «Манчестер Юнайтед» в матче за Суперкубок страны. Всего же в тот сезон «Ливерпуль» выиграл четыре титула, включая еще Кубок английский лиги и Суперкубок УЕФА, а сам Оуэн стал лучшим бомбардиром команды, удостоившись Золотого мяча. Всего за «красных» Оуэн отыграл ctvm сезонов (с 1996 года), а в 2004-м перешел в мадридский «Реал».

Сами Хююпия

Финский защитник отыграл за англичан десять полных сезонов (1999–2009), после чего перешел в леверкузенский «Байер». Хююпиа стал участником одного из самых драматичных матчей в истории мирового футбола, в котором «Ливерпуль» сумел в финале Лиги чемпионов за один тайм отыграть у «Милана» три мяча, а потом и выиграть трофей в серии пенальти. Фанаты обожали финна за его умение играть жестко, но чисто: с января 2000-го по октябрь 2001-го он не получил ни одной карточки в 87 матчах. Всего один раз за английскую карьеру он получал красную карточку. При этом забил 22 гола, что является хорошим показателем для защитника.

Хаби Алонсо

Испанский опорник олицетворяет собой те перемены в «Ливерпуле», которые затеял новый главный тренер Рафаэль Бенитес. Переехав в Англию вместе с Луисом Гарсией в 2004-м, Алонсо стал оплотом надежности в средней линии «красных». Обитатели «Энфилда» будут всю жизнь помнить как минимум три вещи, связанные с испанцем: мяч, забитый со своей половины поля в ворота команды «Лутон Таун» в матче Кубка Англии, его гол в стамбульском финале Лиги чемпионов в ворота «Милана» в 2005-м, который сравнял счет до 3:3. И конечно, его огненную бороду. В 2009-м Хаби Алонсо проследовал прямым рейсом до Мадрида.

Фернандо Торрес

Автор этих строк своими ушами слышал те восторженные песни, которые «Коп» (фанатская трибуна «Энфилда») пела своему любимцу. Казалось, что каждый болельщик считает Торреса родным сыном. Испанский голеадор с лицом младенца наводил ужас на оборону соперников «Ливерпуля» с 2007 года, когда приехал туда из «Атлетико». Белокурый нападающий получил футболку с легендарным номером 9, под которым играли великие игроки из прошлого «Ливерпуля» — Иан Раш и Робби Фаулер. В свой первый же сезон Торрес забил 33 гола во всех турнирах за мерсисайдцев, по пути побив рекорд Руда ван Нистелроя (МЮ) по количеству мячей, забитых неангличанином в АПЛ (24). Находясь на пике формы, в составе своей сборной выиграл Евро-2008, забив в финале победный гол сборной Германии. Всего на счету «малыша» 65 мячей в 102 играх за английский клуб. В 2011-м его купил лондонский «Челси» за рекордную сумму £50 млн. С тех пор результативность Фернандо с разной скоростью стремится к нулю.

Джейми Каррагер
Как-то среди болельщиков «Ливерпуля» проводился опрос. Тема — с кем из игроков команды вы бы совершенно точно не хотели вступить в драку? С большим отрывом победил Джейми Каррагер. Жесткость, хороший выбор позиции, цепкость, неуступчивость и мужество отличали этого защитника в течение всех 17 (1996–2013) лет, что он провел на «Энфилде». Всю свою игроцкую карьеру Каррагер выступал за «Ливерпуль», хотя в детстве болел за их злейшего врага — «Эвертон». Однажды в Каррагера с трибун прилетела монета. Вице-капитан «красных» недолго думая подобрал ее и швырнул обратно. За что удостоился красной карточки от судьи и обожания от своих болельщиков. Как-то раз он забил два автогола в одном матче (проигранном 2:3 «Манчестер Юнайтед»). 19 мая 2013 года защитник сыграл свой последний матч за «Ливерпуль» и закончил карьеру.

Луис Суарес
Уругваец и «Ливерпуль» далеко не сразу нашли общий язык. И хотя свое мастерство Суарес начал демонстрировать сразу после перехода из «Аякса» в 2011-м (попутно отклонив предложения «Зенита» и «Шахтера»), его дисциплина оставляла желать много лучшего. То он заявлял, что ему плохо работается, то его не любила пресса (в этом была доля истины), то его семье не нравился город. Не самый благоприятный микроклимат не мешал Суаресу раз за разом становиться лучшим игроком месяца. А в апреле 2013-го случился скандально известный эпизод с укусом Бранислава Ивановича, и последовала десятиматчевая дисквалификация. И тогда даже СМИ, недолюбливавшие своенравного уругвайца, завыли от количества недовольных комментариев со стороны футболиста. Его критиковали все: болельщики, тренеры, специалисты. Но вернувшись на поле, Суарес доказал, что является не только футболистом экстра-класса (лучший бомбардир АПЛ и масса призов «зрительских симпатий» от журналистов, футболистов и так далее), но еще и, по всей видимости, хорошим человеком. Снискав любовь фанатов, прессы и всей футбольной общественности, Суарес практически подарил «Ливерпулю» столь долгожданное чемпионство, прежде чем уйти в «Барселону». Но чемпионом «Ливерпулю» не позволил стать…

Стивен Джеррард. Нелепейшим образом поскользнувшись в матче с «Челси», капитан, живая легенда, идол «Энфилда» буквально собственноручно лишил свою команду того, чего она так долго ждет. И вероятно, дождется. Таким, как Стиви, обязательно предоставляется второй шанс. В новый сезон «Ливерпуль» войдет без Суареса, с комплексом «второго сезона», необходимостью играть на нескольких фронтах и рядом других проблем. Но «Коп» точно знает — их восьмерка не подведет.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Англии по футболу.

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости