Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия оказалась ниже Украины

В опубликованном новом рейтинге ФИФА сборная России потеряла четыре позиции

Новый рейтинг ФИФА, опубликованный по завершении чемпионата мира по футболу, обозначил падение сборной России. Теперь национальная команда занимает 23-е место в мировой табели о рангах, потеряв разом четыре строчки.

Наибольший интерес рейтинг ФИФА представляет как раз после крупных событий, каким и является чемпионат мира. Ничего удивительного, что после триумфа на мундиале табель о рангах возглавила сборная Германии.

Интересно, что в последний раз немцы возглавляли рейтинг больше двадцати лет назад. Германия поехала в качестве лидера мирового футбола на чемпионат мира 1994 года.

Бундестим возглавляла июньский рейтинг в 1994 году, а утратив мировую корону, потеряла и первое место. Так что возвращение Германии на вершину выглядит довольно символичным.

Надо сказать, что и другие призеры только завершившегося мундиаля располагаются теперь в рейтинге соразмерно занятым на турнире местам. Аргентина поднялась на вторую строчку с пятой позиции, а Нидерланды махнули вверх сразу на 12 ступенек.

А вот последний полуфиналист чемпионата мира и его хозяйка Бразилия, пропустив десять мячей в двух заключительных матчах турнира, с третьего места рухнула на седьмое.

Не помог пентакампеонам даже тот факт, что сгорели у них рейтинговые очки чемпионата мира — 2010, на котором они выступили хуже, чем дома, остановившись на стадии четвертьфинала.

Регресс Бразилии по большей части обусловлен прорывом других сборных, заметно увеличивших свой рейтинг по сравнению с прошлым месяцем.

Серьезно продвинулись в табели о рангах помимо Нидерландов национальные команды Колумбии и Бельгии, занимающие теперь четвертое и пятое места соответственно. Обе сборные остановились в Бразилии на стадии четвертьфинала.

Испания, бессменно возглавлявшая рейтинг на протяжении четырех лет после триумфального для себя чемпионата мира в ЮАР, ожидаемо существенно сдала позиции и теперь обитает на восьмой строчке, сразу за бразильцами.

Для сборной России неудачный чемпионат мира не оказался фатальным с точки зрения рейтинга, и падение команды Фабио Капелло получилось довольно мягким – сданы лишь четыре строчки.

Однако этот показатель стал худшим за последние четыре года. Последний раз ниже в рейтинге сборная России находилась в сентябре 2010 года, когда располагалась на 25-й позиции.

В нынешнем ранжире сборных Россия располагается аккурат между занимающей 22-ю строчку Украиной и своим обидчиком на мировом форуме Алжиром, который, несмотря на выход в 1/8 финала, утратил две позиции.

К слову, Украина имеет самое высокое положение в рейтинге среди команд, не попавших на чемпионат мира. Правда, «жовто-блакитным» неучастие в мундиале стоило сразу шести позиций – месяц назад они располагались на 16-м месте.

Среди других подъемов и падений стоит отметить прогресс поднявшейся с 17-й на десятую позицию Франции, а также Коста-Рику, прыгнувшую с 28-го на 16-е место и показавшую свой лучший результат в истории. До сих пор наивысшим достижением этой команды из Центральной Америки было 17-е место в 2003 году.

Что до неудачников, то, помимо Бразилии, серьезно упали котировки в основном европейских сборных. Вместе с Испанией свои позиции сдали Португалия, Италия и Англия.

Они располагались на четвертом, девятом и десятом местах, а теперь португальцы девятые, Италия находится на 14-й строчке, а родоначальники футбола упали на 20-ю позицию.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости