Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию развели с Украиной

УЕФА не допустит встреч российских и украинских клубов в еврокубках

УЕФА, приняв во внимание напряженную политическую ситуацию, принял решение искусственно развести российские и украинские клубы в еврокубках. При этом руководство европейского футбола разрешило проведение матчей в Днепропетровске и Одессе.

Еще недавно вовсю обсуждалась возможность создания объединенного чемпионата, в который вошли бы сильнейшие клубы России и Украины. Ясно, что ни инициатор идеи Валерий Газзаев, ни кто-либо другой не мог предположить возникновение такой ситуации.

Руководства РФС и ФФУ обратились в УЕФА, выразив опасения по поводу возможных инцидентов при проведении встреч между российскими и украинскими клубами. Рабочая группа УЕФА изучила вопрос и постановила исключить возможность российско-украинских противостояний в еврокубках. Таким образом, «Зенит» и «Днепр» точно не встретятся в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Еще в январе болельщики наслаждались играми Объединенного суперкубка, под эгидой которого сильнейшего выявляли «Шахтер», «Металлист», «Зенит» и ЦСКА. Похоже, матч «Шахтер» — ЦСКА надолго останется последним в истории российско-украинского футбольного соперничества. Впрочем, на определенном этапе воспрепятствовать поединку между командами УЕФА не сможет, например если те же ЦСКА и «Шахтер» доберутся до финала Лиги чемпионов или Лиги Европы.

Пока же российский футбол уступил соседям заочно: сборная России в обновленном рейтинге ФИФА опустилась на четыре строчки, пропустив вперед команду Украины. Последняя же очная встреча между россиянами и украинцами состоялась 9 октября 1999 года. Напоминать истерзанным неудачами нашей сборной болельщикам события того матча и курьезный мяч, пропущенный Филимоновым после удара Шевченко, наверняка не надо.

На клубном уровне в первую очередь вспоминаются разгромные поражения «Спартака» от киевского «Динамо» в Лиге чемпионов в 2008 году, однако за красно-белых спустя три года отомстил «Рубин», дважды победив киевлян в третьем отборочном раунде главного евротурнира. В 2011 году в одну группу попали «Зенит» и «Шахтер»: в Донецке была зафиксирована ничья, а на «Петровском» единственный мяч забил Николас Ломбертс.

«Развод» команд по политическому принципу практиковался в УЕФА и ранее. Так, подобное ограничение действует в отношении команд Азербайджана и Армении на любых уровнях. Кроме того, после войны в Южной Осетии УЕФА развел сборные России и Грузии в отборе к Евро-2012.

Также УЕФА запретил проведение матчей в Израиле в связи с опасной ситуацией в этой стране. Израильские клубы в настоящий момент озабочены поиском стадионов за границами Израиля для проведения домашних игр в еврокубках.

Что касается украинского футбола, то, напротив, разрешение на организацию матчей получили Днепропетровск и Одесса. Ранее рабочая группа УЕФА посчитала, что безопасно проводить встречи также в Киеве и Львове.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости