Глубинные проблемы россиян

Российские ватерполисты проиграли четыре из пяти матчей группового этапа ЧЕ

На чемпионате Европы в Будапеште российские ватерполисты уступили команде Румынии и заняли итоговое пятое место в группе. Теперь им предстоит бороться в турнире за седьмую-двенадцатую позиции.

Россия – Румыния – 8:11 (2:3, 1:3, 2:3, 3:2)

Мужская сборная России по водному поло окончательно провалила групповой этап чемпионата Европы, уступив в заключительном матче румынам со счетом 8:11. Предварительный раунд подопечные Эркина Шагаева завершили всего с одной победой при четырех поражениях, причем меньше 11 мячей наша команда не пропускала.

А вот забивала не слишком много, лишь в матче с грузинами преодолев планку в десять голов.

Таким образом, россияне заняли пятое место в группе из шести команд и теперь примут участие в турнире за места с 7-го по 12-е, где нашим первым соперником станет команда Германии, аутсайдер параллельного секстета.

Сама встреча с румынами выдалась удивительно упорной, без больших провалов, но и без всплесков, которых было достаточно в предыдущей игре с грузинским коллективом.

Негриан Тибериу открыл счет мощным броском уже на второй минуте, а через 40 секунд Дэн Андрей Бусилу удвоил преимущество соперников. Ближе к концу отрезка россияне перехватили инициативу и восстановили равновесие: свои мячи в большинстве положили привычно активные Дмитрий Холод и Константин Степанюк. Однако за 1:51 до окончания четверти Космин Раду ударом по центру вновь вывел румын вперед.

Уже во втором периоде Альберт Зинатуллин при розыгрыше лишнего вновь сравнял счет, но в дальнейшем Румыния ушла в отрыв, спокойно реализовав три момента и четко сыграв в обороне.

После перерыва команда Шагаева вновь поправила свое положение благодаря удачной игре в большинстве, вот только и здесь концовка отрезка осталась за соперником, преимущество которого доросло уже до четырех мячей.

Отыграть такой отрыв еще было возможно, особенно учитывая удаление румына Дмитрия Гоанты, но вместо этого мы пропустили еще, лишь под конец немного приблизившись к расслабленным оппонентам.

Впрочем, для румын эта убедительная победа тоже не стала полноценным триумфом. Так же как и мы, они примут участие в турнире неудачников, только начнут его несколько позже.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.