Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Побег игроков «Локомотива» — партизанщина какая-то»

Футбольные эксперты Валерий Рейнгольд и Валерий Гладилин о ситуации в «Локомотиве»

Футбольные эксперты Валерий Рейнгольд и Валерий Гладилин поделились мнением о сбежавших из «Локомотива» игроках — Мубараке Буссуфа и Лассане Диарра — и о ситуации в московском клубе в целом.

Валерий Гладилин, мастер спорта международного класса и заслуженный тренер России по футболу.

— Что вы можете сказать о ситуации со сбежавшими игроками московского «Локомотива»?
— Этот вопрос касается сугубо руководителей клуба. Информация до конца не известна; непонятно, что у них там произошло, хотят они играть или не хотят, и это все должно решаться руководством команды. У них есть действующие контракты, а то, что им не нравится тренер, – это детский лепет, они оба профессиональные футболисты.

В ситуации, которая сложилась в столичном клубе, есть какие-то нюансы, которых мы не знаем.

— Какие у «Локомотива» перспективы без этих игроков в предстоящем сезоне?
— Игроки хорошие есть, финансовое положение отличное. За победу будут бороться те же команды, что и в прошлом году, поэтому все зависит от того, насколько стабильно они будут выступать на протяжении всего чемпионата.

— Год назад клуб потратил на их покупку почти 30 млн евро. Сможет ли «Локомотив» вернуть средства, выделенные на их приобретение, и что ждет этих игроков в дальнейшем?
— «Локомотив» — команда не бедная, средства на усиление состава найдутся. А этих игроков, значит, будут продавать. Агенты будут заниматься этим вопросом. Какую часть из вложенных средств получится вернуть, неизвестно.

— То есть никаких проблем у «Локомотива» в игровом плане не возникнет?

— С таким бюджетом у «Локомотива» проблем быть не должно. Ушли эти, придут другие. Надо брать хороших игроков, которые будут играть за клуб с полной отдачей.

<2>Валерий Рейнгольд, советский футболист, мастер спорта СССР

— Как вы оцените побег Буссуфа и Диарра из «Локомотива»?

— Этих ребят, которые не появляются в команде, по-хорошему надо, конечно, выгонять. Я не знаю, что в клубе с ними планируют делать в дальнейшем, но по сути это «самоволка».

— Появилась информация о том, что за «Локомотив» ни Буссуфа, ни Диарра больше играть не будут, это большая потеря для столичного коллектива?
— Не будут и не надо. Я считаю, что за любую команду должны играть люди, которые преданы своему клубу и соблюдают игровую дисциплину. А эти двое, никому ничего не сказав, не появились на сборах. И в этом случае я приветствую решения руководства команды, которое решило от них избавиться, потому что это партизанщина какая-то.

— То есть это верное решение?

— Верное, абсолютно верное. От этих игроков пользы уже никакой не будет.

— А в игровом плане? В прошлом сезоне они показывали хорошую игру.

— Когда они играли оба в «Анжи», там была приличная команда, и они сами были моложе. Там они показывали хорошую игру и выглядели достойно. Приятно было на них смотреть, впечатление оставляли неплохое, но не более. Не думаю, что сейчас они способны играть на том же уровне, что и раньше.

— Кем их могут заменить в «Локомотиве» и как вы относитесь к тому, что российские клубы стараются укрепиться за счет иностранных игроков?

— Я считаю, что такие игроки в нашем чемпионате не нужны.

Нам нужно укреплять командную дисциплину, и не только в «Локомотиве». Есть выход из этой ситуации. Надо искать российских футболистов. Больше требований, меньше проблем. Понимания будет больше и со стороны руководства, и со стороны футболистов.

— Куда могут отправиться Диарра и Буссуфа?

— Посмотрим, кто их возьмет в Европе. Потому что соответствующие характеристики вслед за ними поедут.

— То есть своим поведением они, возможно, подпортили себе дальнейшее трудоустройство?
— Думаю, да. Потому что в Европе это абсолютно не принято.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.