Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не наступить на грабли

«Зенит» из Санкт-Петербурга стартует на Кипре в квалификации Лиги чемпионов

30 июля петербургский «Зенит» выйдет на поле стадиона в Ларнаке, чтобы провести свой первый официальный матч в сезоне. В первой встрече третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов соперником сине-бело-голубых будет чемпион Кипра АЕЛ. Встреча начнется в 20:00 мск.

«Зениту» определенно повезло с жеребьевкой. Вице-чемпиону России могли бы достаться в соперники, например, голландский «Фейенорд» или швейцарский «Грассхопперс». Хотя когда речь идет о командах с Кипра, с недавних пор в аутсайдеры их стоит записывать очень осторожно.

Многие футболисты «Зенита» наверняка помнят, как уже приезжали на средиземноморский остров в 2011 году, чтобы начать групповой этап Лиги чемпионов с «легкой прогулки» против местного АПОЭЛ в качестве аперитива к решающим противостояниям с португальским «Порту» и украинским «Шахтером».

На деле же киприоты одержали победу со счетом 2:1 и вообще не проигрывали на протяжении первых пяти туров, уверенно пробившись в 1/8 финала. Матч в Санкт-Петербурге тогда завершился нулевой ничьей, но «Зенит» все же сумел пробиться в плей-офф главного еврокубка со второго места.

Правда, если сине-бело-голубые уступили уже на стадии 1/8 финала, то АПОЭЛ пробился в четвертьфинал, установив лучшее достижение для кипрских клубов в истории еврокубков.

Впрочем, сейчас соперник у «Зенита» другой, как другими будут и проблемы санкт-петербуржцев. Подопечные Андре Виллаш-Боаша только входят в сезон, и этот матч, как уже было сказано выше, станет для них первым официальным.

Причем команда в полном составе собралась совсем недавно, а у многих ее футболистов еще свежи воспоминания о бразильском чемпионате мира. Если новичок «Зенита» Эсекиэль Гарай, завоевавший на мундиале серебро, и бельгиец Аксель Витсель, сыгравший в четвертьфинале, наверняка вспоминают турнир с теплотой, то бразильца Халка, португальца Луиша Нету и многочисленных российских сборников сине-бело-голубых мысли о ЧМ, скорее, вгоняют в тоску.

На психологический климат в команде обязан повлиять ее главный тренер, но с проблемой погоды Виллаш-Боаш поделать ничего не сможет.

Сейчас на Кипре установилась тридцатиградусная жара в тени при постоянно палящем солнце и высокой влажности — не самые благоприятные условия для игры. Футболисты обычно говорят в таких случаях, что играют «в аквариуме»: на поле нечем дышать и очень тяжело бегать.

Вряд ли стоит ожидать от предстоящего матча высокого темпа и потрясающего качества игры, а решить все могут ошибки, число которых на фоне усталости будет увеличиваться к финальному свистку.

На бумаге «Зенит», конечно, безоговорочный фаворит, но не стоит придавать этим раскладам слишком больше значение. АЕЛ — чемпион своей страны и после пропущенного прошлого еврокубкового сезона выйдет на поле с большим желанием показать себя, особенно перед своими зрителями.

По этому поводу высказался уже активно набирающий форму после отпуска форвард «Зенита» Халк:

— Сейчас здесь, на Кипре, очень жарко, хотя я к этому вполне привычен. В любом случае матч будет непростым. АЕЛ постарается проявить себя перед своими болельщиками, но мы со своей стороны сделаем все, чтобы иметь возможность отправиться домой с положительным результатом.

В памяти болельщиков кипрского клуба наверняка сохранилось выступление семикратных чемпионов островного государства в еврокампании-2012/13. Тогда АЕЛ не сумел пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, но дошел до последнего раунда квалификации, благодаря чему попал в группу Лиги Европы, где, хоть и занял последнее место, обыграл со счетом 3:0 на своем поле французский «Марсель».

Задача «Зенита» в противостоянием с киприотами — пройти дальше. Если это удастся сделать уверенно и красиво — отлично, но вряд ли Виллаш-Боаш будет требовать от своих подопечных феерического футбола во что бы то ни стало. Есть все основания полагать, что победа «Зенита» с минимальным преимуществом будет признана удачным исходом. Впрочем, так оно и будет. Ну а если сине-бело-голубым все же удастся решить все вопросы уже в выездном матче — тем лучше.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Экс-футболист сборной России признался, что будет болеть против команды Овечкина
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
ВСУ попытались атаковать регионы России воздушными шарами
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Все новости