Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зениту» нужна молниеносная контратака»

Мнение телекомментатора Геннадия Орлова о предстоящем матче «Зенит» — АЕЛ

«Зениту» нелегко придется против кипрского АЕЛ в ответном матче квалификации Лиги чемпионов, и многое в этой встрече будет решать скорость действий петербургских футболистов. Такое мнение высказал известный телекомментатор Геннадий Орлов в интервью «Газете.Ru».

«Зенит» в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов уступил в гостях со счетом 0:1, завершая матч в меньшинстве. Гол кипрской команды в Санкт-Петербурге может привести к тому, что хозяевам поля для общей победы потребуется забивать не менее трех мячей. Каким же должен быть баланс между атакой и обороной «Зенита» в этой встрече? Кому из футболистов должен отдать предпочтение и выпустить на поле тренер петербуржцев Андре Виллаш-Боаш? Как должна строиться игра российской команды?

Мэтр отечественного телевидения не только разложил по полочкам структуру зенитовского футбола, оценив каждую из линий в команде, но и описал идеальную модель современной игры. Для достижения которой, как следует из итогов беседы, российскому футболу — и клубному, и на уровне сборной — предстоит еще много работать.

— Судя по той игре, которую показал «Зенит» в первой встрече, трудно ли ему будет отыграть фору в один мяч на своем поле?
— Да, конечно трудно. Потому что тут еще и психология: один мяч, забитый здесь АЕЛ, уже может на многое повлиять. Но, в принципе, соотношение сил в пользу «Зенита». И его превосходство было очевидное и там, на Кипре.

Но тут как пойдет игра, в каждом матче все может быть: и случайность, промах защитника, вратарь может поскользнуться. Все что угодно. Но «Зенит» постарается сделать все что возможно, чтобы победить.

— В первом матче было удаление, и теперь не сможет сыграть полузащитник Аксель Витсель.
— Это несерьезная потеря. Может быть, даже наоборот, это ускорит игру «Зенита» в этом матче. Это проблема, о которой говорит и тренер команды: мало командных действий на развитие атаки, много касаний. Надо за три-четыре касания доходить до чужой штрафной. И Виллаш-Боаш дает команду: не бегите назад — ни Данни, ни Халк. Играйте туда, ближе к чужой штрафной.

Не знаю, кто сегодня появится на поле, но эти люди должны обеспечить именно быстрый переход к атаке. Чем быстрее, тем это будет внезапнее для защитников соперников. Ведь почему требуется скоростная атака? Чтобы не успевали защитники выстроиться. А если Файзулин делает три касания в центре поля, то защитники соперника уже все зоны закрыли. Он этого, видимо, не понимает. Ансальди — то же самое.

— Но тем не менее Виллаш-Боаш Файзулина ставит постоянно в состав…
— А некого ставить. Почему «Зенит» сейчас ищет игроков? И Могилевца возвращает, и еще ищет полузащитника, ведет переговоры с несколькими сразу. Но поедут ли они в Россию — вот вопрос.

— Вполне может предположить, что АЕЛ в ответном матче просто встанет у своих ворот..
— Что значит встанет? Так в современном футболе не играют. Встанет — и все равно пропустит.

— Ну, будет играть плотно, так скажем…
— Он будет играть так, как он играл. У него есть хороший центральный нападающий, поляк (Лукаш Гикевич). У него есть два хороших бразильца. Я вчера был на тренировке — в хорошем состоянии команда, и она будет играть на равных. Любая возможность, и они будут атаковать.

Конечно, им придется играть от обороны, потому что «Зенит» наверняка будет нагнетать. И тем важнее для «Зенита», чтобы не успевали возвращаться соперники. Для этого нужна молниеносная контратака.

— А кто тот игрок в составе петербургской команды в центре поля, который может развивать такие атаки? Может, Данни стоит больше уйти в глубину поля?
— Нет, Данни впереди. Здесь важен переход от защитников. Они должны уже давать точный пас. И я думаю, что логично было бы Аршавину появиться в составе и сыграть, может быть, даже сегодня в некую авантюру.
Конечно, Аршавин не умеет отбирать мяч, играть в обороне, но на атаку, пас (нацелен). Но это мое предположение, у Виллаш-Боаша совсем другие взгляды.

— Если говорить об изменениях в составе…
— Вот смотрите: после АЕЛ тренер кого поменял? Он (в матче чемпионата России с тульским «Арсеналом») выпустил Шатова и Смольникова.

— Анюкову просто дал отдохнуть, нет?
— Нет. Он Смольникова выпустил потому, что тот агрессивнее в атаке. И Шатов хорош в подыгрыше. Если вы видели матч с «Арсеналом», то он очень хорошо действовал с Кришито. В принципе, этих людей Виллаш-Боаш должен оставить в составе. Потому что они очень быстры.

Но надо еще одного человека. Наверное, Тимощук появится. Это работа тренера: нужно же, чтобы и сзади было все в порядке. За один матч всего не изменишь, но он же сделал поправку после АЕЛ. Это улучшило, ускорило игру «Зенита».

— Оборона действительно важна: гол на чужом поле на многое влияет…
— Во-первых, это Лига чемпионов. Это же не дворовая команда приехала. Команда играет в Лиге чемпионов. То, что не заняли первое место в своем чемпионате, хотя были лучшими, — стечение обстоятельств. Заняли второе. Но команда приличного уровня.

«Зенит» же у нас не испанская и не немецкая команда. А российская. А наш футбол же находится во втором десятке по всем рейтингам. Команды не относятся к топовым: пока еще мы ни разу не вошли в четвертьфинал Лиги чемпионов. Вообще, за всю историю.

— Что же касается другой замены, которую сделал Виллаш-Боаш в нападении после матча на Кипре: Рондон вместо Кержакова.
— Конечно, Рондон. Кстати, я считаю, что это было ошибкой, что тренер его не поставил на Кипре. Скорее бы забили.

— Кержаков после чемпионата мира пока не вписался в команду по физическим кондициям?
— До чемпионата мира Рондон тоже был лучше. Он просто сильнее Кержакова, надо смотреть объективно. Рондон более вариативный, играет головой, нацелен на ворота. У него замечательная статистика: чуть ли не в каждом матче он забивает гол.

— Но он играет больше на острие атаки…
— А это и надо! Там есть кому «возить пианино». А Кержаков что делает? Он тоже должен играть на острие.

— Отходит за мячом, берет игру на себя…
— И теряется. Его задача — на острие играть. Форвард — это игрок у ворот. И Рондон с этим прекрасно справляется. У него, конечно, бывают и какие-то неудачи, но столько он уже забил! Уже играя за «Зенит», забивал решающие мячи.

Поэтому его появление в составе оправданно на сто процентов. И то, что его не поставили на матч с АЕЛ, я считаю, это промах тренера.

— Пару нападающих Рондон должен составить Халку, который и в атаке полезен, и исполнить стандарт может, если будет плотная игра с фолами?
— Халк и Данни — святые люди для «Зенита», ведущие футболисты. Как можно усомниться (в его появлении в стартом составе)? Если только ногу ему отрежут.

Тут больше важна история с теми позициями, которые могут ускорить игру. Чтобы все передачи нацеленно шли вперед, а не поперек или назад. И тренер гонит команду вперед, говорит: не делайте передышку, не играйте назад. При Спаллетти защитники стали этим увлекаться. А почему? Потому что те, кто впереди, полузащитники, не освобождались от опекунов, чтобы получить мяч. Это движение всей команды.

— Те же слова говорились и о сборной России…
— Наши футболисты или не могут так играть, или не понимают. Наверное, понимают и не могут. Потому что в принципе никто не готов бегать столько, сколько бегали футболисты Чили, Коста-Рики и Колумбии. Сколько немцы бегают.

С этого надо начать: общий уровень российского футбола медленный. Потому что тогда точнее пас. А когда скорость, тогда и мяч летит непонятно куда.

— Хорошо, что ведущие иностранные тренеры, которые работают с нашими клубами и сборной, видят это, говорят об этом и стараются исправить.
— Тут воля тренера. Черчесов так же работает. Он заставит «Динамо» играть быстро, клуб будет одним из сильнейших сейчас.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости