Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбежать по-английски

Самые громкие переходы между английскими футбольными клубами

Фрэнк Лэмпард транзитом через США перешел из «Челси» в «Манчестер Сити». «Газета.Ru» вспоминает другие самые громкие переходы из одних английских топ-клубов в другие.

Фрэнк Лэмпард – из «Челси» в «Манчестер Сити»

Фрэнк Лэмпард провел 13 блистательных сезонов в «Челси», став легендой «аристократов». С ним клуб собрал внушительную коллекцию трофеев, вернул себе английскую корону и впервые одержал победу в Лиге чемпионов. Вице-капитан никогда не оставался в стороне от главных успехов команды, сумев установить несколько клубных рекордов.

Лэмпард является лучшим бомбардиром синих (211 голов) и лучшим пенальтистом (49 забитых мячей). Он отыграл 648 матчей за лондонцев, уступив по этому показателю только Рону Харрису и Питеру Бонетти, имеющим более 700 матчей. С октября 2001 года по декабрь 2005-го ни один матч «Челси» в чемпионате Англии не прошел без скоростного полузащитника, что тоже является лучшим достижением в команде.

Но когда-нибудь любой эпохе подходит конец. После прошлого сезона руководство «Челси» не стало продлевать контракт с 35-летним Лэмпардом и отпустило его. Болельщики с грустью проводили его в США, в только что созданный клуб «Нью-Йорк Сити». Многим стало казаться, что карьера игрока близка к окончанию: для европейцев МЛС имеет статус «чемпионата пенсионеров».

Правда, в переходе Лэмпарда за океан была одна загвоздка: американцы играют по системе «весна — осень», и только через полгода он смог бы принять участие в матчах. Клуб для шестимесячной аренды игрока был найден быстро: «Нью-Йорк Сити» является проектом «Манчестер Сити», и логично, что бывший игрок сборной Англии оказался там. Но для болельщиков «Челси» переход их любимца в стан одного из злейших врагов стал ударом. Можно не сомневаться, что он растерял часть своих почитателей, хотя в его действиях никакой вины нет.

Интересно, что в последний день аренды Лэмпарда – 31 января 2015 года – «Манчестер Сити» приедет на «Стэмфорд Бридж» и сыграет против бывшего клуба «Челси». Как его примут на стадионе, как он проведет матч и сыграет ли вообще, стало одной из интриг предстоящего чемпионата Англии.

Карлос Тевес – из «Манчестер Юнайтед» в «Манчестер Сити»

Лэмпард не первый и не последний игрок, который перешел из одного топ-клуба Англии в самый безумный денежный мешок острова. Но на то, чтобы оказаться игроком в голубой футболке, не выезжая из Манчестера, решались единицы. Один из них – аргентинский форвард Карлос Тевес, переехавший с «Олд Траффорд» на «Этихад» в 2009 году.

Тевес оказался в составе «красных дьяволов» в 2007 году, сразу став одним из лидеров команды Алекса Фергюсона. Он одержал две победы в чемпионате Англии, выиграл московский финал Лиги чемпионов, в котором МЮ противостоял «Челси». В своих бомбардирских качествах Тевес уступал только Криштиану Роналду, что вполне простительно в мировом футболе.

Манкунианцы не стал продлевать соглашение с Тевесом, и он оказался в «Манчестер Сити». Поначалу все у аргентинца шло гладко – голы, победы, уважение болельщиков. Но в один момент между игроком и руководством «МанСити» пробежала черная кошка. Тевес стал бунтовать, когда его заменяли, а однажды в матче Лиги чемпионов отказался выходить на поле.

Позже он извинился перед клубом и пояснил, что играть-то он хотел, он просто не желал разминаться. Но было поздно – его футболки стали гореть на улицах Манчестера, вызовы в сборную прекратились, а менеджеры клуба ломали голову, кому бы продать форварда. В итоге Тевес перешел в «Ювентус», где живет припеваючи, с чемпионскими повязками на руках.

Робин ван Перси – из «Арсенала» в «Манчестер Юнайтед»

Робин ван Перси появился в «Арсенале» в 2004 году. Ему долго пришлось бороться за расположение Арсена Венгера. История с обвинением в изнасиловании, произошедшая в 2005 году, не добавляла вистов голландцу, но с уходом Тьерри Анри и Эммануэля Адебайора он стал основным форвардом лондонцев.

Однако к ван Перси приклеился ярлык первого парня на деревне. В 2005 году началась великая трофейная засуха «Арсенала», которая была способна свести с ума любую футбольную звезду. Голландец терпел до 2012 года. В свой последний канонирский сезон он забил 37 мячей, из них 30 – в чемпионате Англии, но по-прежнему ничего, кроме Кубка и Суперкубка Англии, у него не было в активе.

В такой ситуации клуб и игрок решили не препятствовать друг другу и разойтись в разные стороны. На правах свободного агента ван Перси перешел в «Манчестер Юнайтед», с которым наконец-то стал чемпионом Англии. В свой первый сезон в МЮ голландец забил 25 мячей, став лучшим новичком в истории клуба. При этом он не забывал передавать привет Арсену Венгеру, когда наведывался на «Эмирейтс», — в виде мячей в ворота бывшей команды.

Эммануэль Адебайор – из «Арсенала» в «Манчестер Сити»

До сих пор мы рассказывали о мирных переходах из одного клуба в другой в связи с истечением контрактных соглашений. Но случались и громкие трансферы, показавшие, что даже гранды с великой историей вынуждены торговать своими лидерами, когда к ним поступают хорошие предложения.

В 2008 году в истории «Манчестер Сити» началась новая богатая эра. Хозяева клуба принялись скупать всех лучших футболистов, и одним из первых звездных новичков клуба стал Эммануэль Адебайор из «Арсенала». Тоголезец провел четыре неполных года в Лондоне, успев однажды забить 30 мячей за сезон. Но еще раньше, чем ван Перси, форвард решил сменить обстановку и попытать счастья в «МанСити». Трансфер стоимостью 25 млн фунтов состоялся в 2009 году.

Голевое чутье у Адебайора никуда не делось. Но время больших побед у манкунианцев еще не настало. Спустя год после перехода в команде осознали, что переборщили с закупкой форвардов и отказались от услуг тоголезца.

Он отправился в аренду сначала в мадридский «Реал» (с ним талантливый игрок выиграл единственный свой трофей – Кубок Испании), а потом в «Тоттенхэм», где и осел надолго. Кто знает, быть может, карьера Адебайора сложилась лучше, если бы «Арсенал» оставил его у себя?

Фернандо Торрес – из «Ливерпуля» в «Челси»

Говоря о супертранфсерах в английской премьер-лиге, нельзя не вспомнить историю Фернандо Торреса. На туманный Альбион он перебрался в 2007 году из мадридского «Атлетико». Его новым клубом стал «Ливерпуль», неистово мечтавший о возвращении звания лучшей команды страны. Хотя Торрес старательно помогал красным его добиться, у команды все валилось из рук.

Испанский форвард так и не выиграл ничего с «Ливерпулем», а поставщиком трофеев для него стала родная сборная, с которой он выиграл чемпионаты и Европы, и мира.

Торрес стал задумываться о смене коллектива и метнул свой взгляд на столицу. После неудачной попытки «Челси» купить нападающего за 35 млн фунтов, он стал открыто требовать перехода, на что руководство красных не соглашалось. К счастью для него, у Романа Абрамовича нашлось еще 15 млн лишних фунтов, и тогда переход состоялся. Он стал самым дорогим в английской истории.

Болельщикам трансфер пришелся не по душе – многие посчитали, что игрок побежал за длинным рублем. Его освистывали на стадионах, а экипировка с его именем перестала пользоваться прежним спросом.

Выступление в «Челси» началось для Торреса с конфуза: он не смог забить в первых 14 играх за новый клуб.

В дальнейшем у него случались и более длинные «сухие» серии, которые вошли в футбольный фольклор Англии. Хотя испанец исполнил мечту добиться побед в главных клубных турнирах, иногда ему приходилось наблюдать за радостью одноклубников со скамейки запасных.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Англии по футболу.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости