Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армейцы перетерпели жару

Отчет о матче второго тура Премьер-лиги — 2014/15 «Мордовия» — ЦСКА

«Мордовия» уступила ЦСКА в матче второго тура чемпионата России — 2014/15, пропустив единственный мяч с пенальти, назначенного арбитром за снос Сейду Думбия защитником хозяев Виктором Васиным.

«Мордовия» — ЦСКА — 0:1

Вышедшие в субботу на поле саранского стадиона «Старт» соперники никогда не играли друг с другом вничью. При этом на уровне Премьер-лиги в сезоне-2012/13 дважды успеха достигали армейцы (3:0 — в Саранске и 2:1 — в «Лужниках»).

А вот в Кубке России «Мордовия» имела одну победу (домашние 1:0 после 0:4 на московском стадионе «Динамо» в 1/16 финала розыгрыша — 2006/07, а также 0:3 в ЛФК ЦСКА в четвертьфинале 19 февраля 1993 года и 0:2 на стадионе «Светотехника» в 1/16 финала 9 сентября 2001-го).

Исходя из такой предыстории, очередное свидание клубов ожидалось традиционно бескомпромиссным, зрелищным и богатым на голы. Тем более что саранчан теперь возглавляет опытнейший российский наставник Юрий Семин, не раз побеждавший красно-синих, будучи главным тренером столичного «Локомотива».

Видимо, во многом поэтому хозяева очень активно начали встречу, ринувшись в атаку. На 11-й минуте Олег Власов попробовал перебросить мяч через Игоря Акинфеева, но голкипер сборной России был начеку.

В целом в эти минуты ЦСКА старался действовать спокойно, правда вот, самим армейцам создать что-нибудь серьезное у ворот противника долгое время никак не получалось. Только перед самой паузой на водопой (на исходе получаса игры) Кирилл Панченко имел шанс поразить цель, но его удар с близкого расстояния пришелся в ноги защитников.

А бордовые по-прежнему комбинировали на чужой половине поля, заставляя именитых гостей заниматься не очень привычным делом — пытаться отобрать мяч. Лишь на 41-й минуте Сейду Думбия наконец проявил себя, вырвавшись на оперативный простор и нанеся, по сути, первый акцентированный, но неточный удар.

В уже компенсированное к первому тайму время лучший игрок в составе саранского клуба в первых двух матчах Власов в быстрой контратаке выбежал фактически один на один с вратарем москвичей, но приложиться к мячу как следует на этот раз у него не вышло.

Эту половину встречи саранчане, безусловно, могут занести себе в актив, потому что они смотрелись предпочтительнее своего грозного соперника. Чемпионы же как будто находились не в своей тарелке при том, что жара должна была одинаково влиять на всех.

А практически сразу же после перерыва нападающий Евгений Луценко совершил опаснейший выстрел с линии штрафной, да так, что Акинфееву пришлось в падении ликвидировать эту угрозу. Но на 55-й минуте уже свеженький бразилец Витиньо при помощи случившегося рикошета заставил потрудиться Антона Коченкова.

Вскоре и Панченко опасно пробил из пределов штрафной, однако мяч потревожил сетку ворот «Мордовии» с внешней стороны. Затем игра сместилась в центральную зону, что уже заведомо не предвещало появления новых голевых эпизодов.

Не сказать, что у бордовых пропала заряженность на чужие ворота. Просто подопечные Леонида Слуцкого окончательно приспособились к маневрам хозяев. Правда, и сами футболисты ЦСКА не особо рьяно конструировали некоторые свои атаки.

А на 78-й минуте произошел ключевой момент: арендованный у армейцев защитник Виктор Васин завалил в своей штрафной Думбия. И несколько мгновений спустя сам потерпевший без особых усилий переиграл Коченкова с 11-метрового, послав мяч рядом с левой штангой.

Такой расклад никак не мог устроить клуб из Саранска, и местные игроки снова побежали вперед. Но на 83-й минуте швейцарец Стивен Цубер едва не упрочил преимущество красно-синих, но мяч после его удара просвистел в непосредственной близости от ближней стойки ворот «Мордовии».

Далее мог поразить цель тот же Цубер, прошедший всю оборону саранчан, и Витиньо, но пробить кулаки Коченкова южноамериканцу не удалось. А в уже добавленное время лишь перекладина выручила Акинфеева, парировав нежданный «парашют» только появившегося на газоне бразильского полузащитника Данило.

В итоге команды опять не разошлись миром. Чемпион разыгрался ближе к концовке матча, создав целый букет прекраснейших возможностей для взятия ворот, одной из которых, пусть и с пенальти, воспользовался ивуариец Сейду Думбия. Но «Мордовия» тоже понравилась. Надеемся, что не в последний раз.

«Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча «Мордовия» — ЦСКА.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России — 2014/15 по футболу.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости