Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два золота, но не там, где надо

Россияне выиграли две золотые медали на московском чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ

На московском чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ разыграны первые медали. Россияне завоевали два золота и бронзу, однако хозяева соревнований проявили себя только в неолимпийских видах программы.

Большинство москвичей вряд ли подозревают, что в эти дни их город стал столицей одного из самых медалеемких олимпийских видов спорта. Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ стартовал на гребном канале «Крылатское» еще 6 августа, а в субботу состоялись первые финальные заезды. Те, кто все-таки узнали о проходящем первенстве и приехали на север Москвы поболеть за российских гребцов, получили немало удовольствия.

Крупные домашние турниры в России приучили любителей спорта — они могут ждать от спортсменов первого места в общем медальном зачете. Будь то казанская Универсиада, московский чемпионат мира по легкой атлетике или сочинская Олимпиада. Но про гребное первенство ответственные за отечественные байдарку и каноэ лица высказывались осторожно. Так, главный тренер российской сборной Владимир Парфенович пообещал довольно мало медалей.

— Понятное дело, задачи стоят высокие. По государственной программе на домашнем чемпионате мира сборная России должна завоевать по две медали каждого достоинства, — рассказал он перед началом чемпионата агентству «Весь спорт». — Это я говорю именно про олимпийские дистанции. Другие дистанции даже не рассматриваю: у нас на носу Игры-2016, уже в следующем году будем завоевывать лицензии. Поэтому цели и задачи ставим именно в видах олимпийской программы. Хотим достойное выступление команды.

На утро субботы было запланировано восемь из 29 финалов, и в шести из них россияне принимали участие. Первыми на дистанцию 500 м вышли каноисты Алексей Коровашков и Иван Штыль. Коровашков — молодой гребец, родившийся на Украине и долго живший в Приднестровье. Он уже успел стать бронзовым призером Олимпиады, а чемпионом мира был только один раз — в эстафете. У Штыля олимпийские достижения точно такие же, как у партнера. Но в Москву он приехал уже за девятым мировым чемпионством.

Россияне рано захватили лидерство и удерживали его до конца дистанции. Финишный рывок позволил им на солидные две с половиной секунды обогнать ближайших конкурентов из Румынии, которые прежде были законодателями мод на этой дистанции.

Увы, но просчеты организаторов не позволили многим болельщикам увидеть эту победу вживую. В «Крылатском» работала всего одна касса, отстоять очередь в которую необходимо было полчаса, в чем лично убедился автор этой заметки. Те, кто не позаботился о билетах заранее, смогли только услышать исполнение российского гимна в честь Коровашкова и Штыля.

Ждать повторения мелодии, написанной Александром Александровым, пришлось долго. Женская байдарочная четверка в составе Елены Анюшиной, Киры Степановой, Веры Собетовой и Наталии Лобовой оказалась шестой. Штурмовавшим километр московской воды байдарочнику Йозефу Досталу (Чехия) и каноисту Себастьяну Бренделю (Германия) россияне конкуренции вовсе не составляли.

Байдарочницы Галина Бахарева и Дарья Лукина неудачно стартовали на дистанции 1000 м, и им удалось только подтянуться на пятое место, вырванное у молодой испанской двойки. Еще хуже в аналогичной дистанции выступили опытные Илья Медведев и Антон Ряхов. Бронзовые призеры чемпионата мира — 2010 на этой дистанции оказались последними в финальном заезде.

Приунывших болельщиков смогла порадовать четверка бравых каноистов: Кирилл Шамшурин, Расул Ишумхамедов, Виктор Мелантьев и Илья Первухин. На дистанции 1000 м они вернули России золотую медаль, которая не доставалась отечественным спортсменам с 1999 года. Преимущество над ставшими вторыми белорусами составило почти три секунды — более убедительную победу в истории гребли припомнить трудно.

Последней российской участницей финалов была Анастасия Харитонова. Ей покорилось шестое место на 1000-метровой дистанции среди байдарок. Стоит отметить, что бронзовым призером в этом виде программы стала Далма Ружичич-Бенедек: в составе сборной Венгрии она одержала семь побед на чемпионатах мира, после чего решила представлять родину предков — Сербию. После смены гражданства ей долго не удавалось вернуться на свой уровень, и эта медаль стала для нее первой за три года.

Вечером состоялись заезды на стайерских пятикилометровых дистанциях. Для россиян они никогда не были коронными, но на этот раз каноисту Павлу Петрову удалось выиграть бронзу. Байдарочникам Дмитрию Екимову и Анжелике Червовой до пьедестала почета было далеко.

По итогам дня россияне выиграли две золотые медали и одну бронзовую, но к выполнению плана Парфеновича не приблизились ни на гребок.

Все награды были завоеваны в неолимпийских дисциплинах. Завтра россияне примут участие в финалах шести видов программы, которые будут представлены в Рио-де-Жанейро. Тогда-то и можно будет сделать некоторые выводы о готовности команды к бразильской Олимпиаде.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Все новости