Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спортивный Крым

Российский профессиональный спорт пошел в Крым

С момента включения Республики Крым в состав Российской Федерации на ее территории стала активно развиваться спортивная инфраструктура. «Газета.Ru» вспоминает, какие спортивные события уже состоялись в Крыму, а также какие проекты готовятся к реализации.

Спустя полгода после присоединения Республики Крым к Российской Федерации профессиональный спорт в стране начал активно расширять свои границы. Многие спортивные функционеры отмечают, что на территории полуострова существуют отличные условия для развития многих видов спорта.

Кроме того, президент России Владимир Путин подписал закон о развитии спорта в Крыму и Севастополе. На программу развития спорта в регионе в ближайшие пять лет планируется потратить 20 млрд руб.

«У нас полностью составлена федеральная целевая программа, по которой в развитие спорта в Крыму Российская Федерация вложит более 20 млрд руб. до 2020 года. Наша задача — обеспечить молодежь возможностью заниматься спортом, убрать детей с улиц, отучить их от вредных привычек. Эту программу мы будем реализовывать в течение пяти лет и готовы полностью воспитать здоровое поколение, которое принесет пользу Крыму и Российской Федерации», — передает слова врио главы Республики Крым Сергей Аксенов РИА Новости.

Футбол

Процесс интеграции спорта Крыма и Севастополя в систему развития спорта в Российской Федерации дошел и до футбольных клубов. В результате заседания бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС), которое состоялось в конце июля, единогласным решением было принято допустить три крымские команды — СКЧФ (Севастополь), ТСК (Симферополь) и ПФК «Жемчужина» (Ялта) — к участию во всероссийских соревнованиях по футболу среди клубов второго дивизиона зоны «Юг» в сезоне-2014/15.

Все команды прошли аттестацию.

Также на полуострове планируется создать базы для тренировок футболистов.

«Я думаю, что создать базу для тренировок, чтобы наши российские футбольные клубы здесь проводили подготовку к сезону, вполне нам по силам, и это будет востребовано. В Крыму прекрасная природа, и, конечно, здесь будут тренироваться сборные и клубные команды», — передает слова заместителя министра спорта РФ Юрия Нагорных ИТАР-ТАСС.

Теннис

Помимо футбола в Крыму планируется активное развитие профессионального тенниса. Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил о том, что на полуострове отличный климат для занятий спортом, в связи с чем он решил построить там три крупные базы для подготовки российских теннисистов. Кроме того, в Севастополе уже сформирована и готова к работе федерация тенниса.

«В утвержденной программе развития тенниса России указано, что в Крыму будут созданы базы подготовки российских теннисистов. В этом регионе уникальный климат, который лучше, чем в Испании. Базы планируются в трех точках Крыма: это Алушта, Севастополь и место между Ялтой и Форосом.

Не знаю, какие там проблемы у футболистов возникли с Крымом.

Впрочем, в российском футболе у нас всегда бардак. У тенниса проблем с Крымом нет. Более того, в этом году у нас теннисист из Крыма стал чемпионом России по молодежи», — рассказал Тарпищев.

Бокс

Также условиями для развития спорта в Крыму вдохновился известный боксер Константин Цзю. Он сообщил, что готов помочь с развитием бокса на полуострове, а также ему интересна идея создания на базе лагеря «Артек» академии детско-юношеского спортивного комплекса, где были бы представлены зимние виды спорта.

Его идею поддержал исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов.

В минувшие выходные в Севастополе впервые состоялся крупный профессиональный боксерский турнир «Бой в Севастополе», прошедший в рамках байк-шоу памяти защитников Отечества. Главным событием стал поединок между россиянином Дмитрием Чудиновым и французом Мехди Буадла. Россиянин в третьем раунде одержал уверенную победу нокаутом и успешно защитил пояс временного чемпиона мира по версии WBA в среднем весе.

Волейбол

Также о присоединении к Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) сообщили федерации волейбола Крыма и Севастополя. Однако волейбольные команды из этого региона на данный момент имеют проблемы с финансированием, в связи с чем они вряд ли смогут принять участие в чемпионате России сезона-2014/2015.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости