«Святые» порадовали папу

«Сан-Лоренсо» из Буэнос-Айреса завоевал Кубок Либертадорес

Победителем Кубка Либертадорес — 2014 стал аргентинский клуб «Сан-Лоренсо», за который болеет папа Римский Франциск. «Газета.Ru» подводит итоги завершившегося турнира.

Аргентинский футбольный клуб «Сан-Лоренсо де Альмагро» из Буэнос-Айреса впервые в своей истории стал обладателем Кубка Либертадорес, победив со счетом 1:0 на поле своего стадиона «Педро Бидегаин» парагвайский «Насьональ» из Асунсьона во втором финальном матче.

Единственный мяч в этой встрече у хозяев на 35-й минуте забил с пенальти парагвайский полузащитник аргентинского происхождения Нестор Ортигоса. В результате общий успех отпраздновали «святые», потому что первая встреча команд 6 августа на арене «Дефенсорес дель Чако» закончилась вничью 1:1.

Тогда первый тайм получился безголевым, а на 64-й минуте отличился нападающий сине-гранатовых Мауро Матос. Ну а равенство было восстановлено лишь на второй компенсированной минуте игры стараниями форварда «Насьоналя» Хулио Санта-Круса.

Поход к долгожданному триумфу «Сан-Лоренсо», возглавляемый Эдгардо Баусой, начал с группового турнира: в квартете №2 аргентинцы финишировали на второй позиции, отстав от чилийского «Униона Эспаньола» на одно очко. При этом эквадорский «Индепендьенте дель Валье» они опередили как по лучшей разнице мячей (6-5 против 10-10 при двух победах, ничьих и поражениях у обоих), так и по личным встречам (те же 1:0 дома и 1:1 на выезде).

Далее последовали стадии плей-офф. Так, в 1/8 финала «святые», или, как их еще называют «вороны», лишь в серии послематчевых 11-метровых сломили сопротивление бразильского «Гремио» из Порту-Алегри (перед этим соперники обменялись минимальными гостевыми викториями).

Затем «Сан-Лоренсо» преодолел в четвертьфинале еще один бразильский барьер в лице «Крузейро». Двухраундовый поединок, как это ни удивительно, завершился точно таким же исходом, как и с эквадорцами в группе или же с парагвайцами в будущем финале — 1:0 в Буэнос-Айресе и 1:1 в Белу-Оризонти.

Ну а в полуфинале аргентинский клуб был вынужден пережить поражение в Ла-Пасе от боливийского «Боливара» (0:1). Правда, случилось это несчастье уже после разгромной домашней победы со счетом 5:0.

«Насьональ» же добрался до решающей встречи сквозь второе место в четвертой группе (те же +2=2-2, но при отрицательной разнице мячей 8-10), 1/8 финала с «Велесом Сарсфилд» из Буэнос-Айреса (1:0 и 2:2), четвертьфинал с аргентинским же «Арсеналом» из города Саранди (1:0 и 0:0) и полуфинал против уругвайского «Дефенсора Спортинг» из Монтевидео (2:0 и 0:1).

Таким образом, в нынешнем розыгрыше из восьмерки сильнейших участников Кубка Либертадорес — 2014 простому болельщику должен быть более-менее знаком лишь единственный представитель страны — хозяйки недавнего мундиаля и родины пентакампеонов — «Крузейро».

Остальные же четвертьфиналисты гораздо меньше известны в мире, причем некоторые из них даже не входят в топ наиболее титулованных клубов в своих национальных чемпионатах. Хотя многие из них в последние годы и заметно улучшили свои результаты.

Например, асунсьонский «Насьональ» (изначально его можно было перепутать с более популярным уругвайским аналогом), основанный в 1904 году, имеет в своем активе лишь девять званий чемпиона Парагвая (1909, 1911, 1924, 1926, 1942, 1946, 2009 (Клаусура), 2011 и 2013 (оба — Апертура)), да три выигрыша второго дивизиона (1979, 1989 и 2003).

Что же касается «Сан-Лоренсо де Альмагро», то это один из сильнейших и самых популярных аргентинских футбольных клубов из города Буэнос-Айрес, базирующийся в южном районе столицы — Боэдо. По собственному признанию папы Римского Франциска, он тоже болеет за «Сан-Лоренсо».

«Святые» являются 12-кратными чемпионами Аргентины (1933, 1936, 1946, 1959, 1968 и 1972 (оба — Метрополитано), 1972 и 1974 (оба — Насьональ), 1995, 2001 и 2007 (все три — Клаусура), 2013 (Инисиаль)), обладателями Кубка Меркосур — 2001, Южноамериканского кубка — 2002, а теперь — и Кубка Либертадорес — 2014.

Кстати, аргентинские команды по-прежнему держат пальму первенства как по количеству участий в финалах южноамериканского аналога европейской Лиги чемпионов (55), так и по победам (23) и поражениям в них (32). Ближайшие преследователи из Бразилии имеют в турнире следующие показатели: 48=17+31.

Прежде уже шесть клубов из Буэнос-Айреса добивались подобного успеха: «Индепендьенте» (семь раз), «Бока Хуниорс» (шесть), «Ривер Плейт» (два), «Расинг», «Велес Сарсфилд» и «Архентинос Хуниорс» (по одному). Еще четырежды Кубок Либертадорес брал «Эстудиантес» из Ла-Платы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.