Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Халк сделал «Зенит» лидером

«Зенит» одержал четвертую победу подряд на старте чемпионата России по футболу

В Санкт-Петербурге «Зенит» при пустых трибунах одержал скромную победу над дебютантом Премьер-лиги «Уфой». Единственный гол с пенальти, заработанного Александром Кержаковым в середине первого тайма, забил Халк.

К матчу против «Уфы» «Зенит» подошел в хорошем настроении, не считая того обстоятельства, что эта игра, как и предыдущая домашняя сине-бело-голубых в чемпионате, проходила при пустых трибунах. Впрочем, на настрой футболистов это не повлияло.

Андре Виллаш-Боаш включил в заявку на игру звездного новичка команды Хави Гарсию, хотя и предупредил, что испанец вряд ли выйдет на поле. При этом в запасе остался и единственный забивавший во всех трех матчах только стартовавшего чемпионата венесуэлец Соломон Рондон, а на острие атаки в старте оказался Александр Кержаков. Нашлось место на поле и нечасто появляющемуся в последнее время Анатолию Тимощуку.

Главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов заявил перед матчем, что его команда не будет отказываться от атакующего стиля игры даже ради матча с вице-чемпионом страны в Санкт-Петербурге.

И действительно, футболисты из столицы Башкирии старались навязать «Зениту» борьбу на каждом участке поля и шли в атаку при любой возможности. При этом уфимцы старательно прессинговали зенитовцев по всему полю, что вызывало в первом тайме опасения за возможность выдержать такой ритм на протяжении всей встречи.

Впрочем, тактика эта давала результаты — до поры до времени многомиллионный состав «Зенита» не мог ничего придумать у ворот Веремко. Помогли хозяевам нестандартные действия Халка и глупая ошибка Брауна Форбса.

Бразильский вингер «Зенита» на исходе получаса игры добежал в штрафной до лицевой линии и сделал подачу рабоной, а Форбс не выдержал и толкнул руками в спину боровшегося с ним за позицию и рвавшегося к мячу Кержакова. Вот только форвард «Зенита» при этом бежал в сторону от ворот, и ему еще предстояло догнать мяч, обработать его и развернуться самому или развернуть атаку.

Совершенно необязательный для уфимцев, но не менее справедливый пенальти Халк реализовал хладнокровно. Веремко угадал направление удара, но бразилец пустил мяч высоко и сильно — без шансов.

После этого зрители увидели яркую концовку тайма. Файзулин пробил с линии штрафной в дальний угол, но немного не попал. Кержаков вышел один на один после передачи Халка, но пробил точно в грудь выбежавшему навстречу Веремко.

Ну а последний момент первой 45-минутки остался за «Уфой». Семакин неожиданно приложился метров с тридцати по воротам и не просто ударил, а выстрелил словно из пушки. Мяч буквально вонзился в перекладину и ушел выше.

Во второй половине встречи «Уфа» по-прежнему старалась сражаться с хозяевами на равных, но опять-таки это выходило не слишком. Гости смотрелись вполне достойно и даже первыми создали момент. Марсиньо с очень опасного штрафного малость не попал в дальний угол низом.

Однако в целом преимущество было у зенитовцев. Халк был центральной фигурой практически всех эпизодов, в отсутствие Рондона и при некоторой пассивности Данни исполняя роль безоговорочного солиста оркестра Виллаш-Боаша. Бразилец создал сам для себя несколько моментов, но не сумел их реализовать из-за небольшой неточности ударов и Веремко.

На 68-й минуте случилось, пожалуй, главное событие матча после гола Халка в первом тайме. Вместо Тимощука в игру вступил испанский дебютант «Зенита» Хави Гарсия. Полузащитник смотрелся на поле достойно, хотя в большом количестве игровых эпизодов замечен не был.

На самую концовку встречи Виллаш-Боаш выпустил и Рондона, но венесуэльцу просто не хватило тех пяти минут основного и трех добавленного времени, чтобы проявить себя. Матч так и закончился минимальной победой «Зенита», которая вывела его на единоличное первое место в онлайн-таблице чемпионата России.

Лучший игрок матча по версии «Газеты.Ru» — Халк.

Никаких сомнений в том, кого называть лучшим игроком матча, нет. Халк вел всю игру «Зенита», создавал моменты и в итоге принес победу, реализовав пенальти. Собственно, его навес и привел к неоправданному фолу Брауна Форбса на Кержакове.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
Все новости