Смазанный дебют маэстро ван Гала

Обзор матчей первого тура чемпионата Англии

Очередной сезон английской премьер-лиги стартовал с побед «Арсенала» и «Тоттенхэма», а «Манчестер Юнайтед» первую официальную игру под руководством Луи ван Гала проиграл. Подробности матчей дня в обзоре «Газеты.Ru».

«Манчестер Юнайтед» — «Суонси» — 1:2

Старт сезона для МЮ и Луи ван Гала получился, мягко говоря, не радующим. Первый тур, первый матч под руководством голландского специалиста, переполненный «Олд Траффорд», и сразу же поражение. Справедливости ради отметим, что состав манкунианцев был далек от оптимального. Некоторые, как, например, Робин ван Перси, до сих пор отдыхают после чемпионата мира. В результате болельщики обнаружили в стартовом составе молодых звездочек Тайлера Блэкетта и Джесси Лингора.

Собственно, «Манчестер» пропустил в середине первого тайма. Злым гением команды стал корейский нападающий Ки Сун-Юн. В воротах «Суонси» параллельно трудился Лукаш Фабьянски, который провел блестящую игру. Но даже поляк оказался бессилен, когда новый капитан МЮ Уэйн Руни после подачи углового пробил ножницами с нескольких метров.

И все же это был не день подопечных ван Гала. Победный удар остался за «Суонси», и нанес его Гилфи Тор Сигурдсон, который оставил не у дел Давида де Хеа и защитников.

«Арсенал» — «Кристал Пэлас» — 2:1

Один из самых драматичных поединков первого тура. «Арсенал» за неделю до старта премьер-лиги выиграл Суперкубок, разгромив «Манчестер Сити», а «Кристал Пэлас», напротив, ждало разочарование. Неприятный сюрприз своей команде сделал главный тренер Тони Пьюлис, подавший в отставку чуть ли не в день игры. В матче с «Арсеналом» обязанности главного временно исполнял Кейт Миллен.

И «Кристал Пэлас» в лондонском дерби сражался великолепно. На 35-й минуте гостям удалось выйти вперед: Бреде Хангеланн оперативно разобрался на стандарте. К сожалению, добытое преимущество «орлы» не удержали: перед самом свистком на перерыв Лоран Косельни счет сравнял.

А в концовке матча «Кристал Пэлас» не сдюжил. Команда осталась в меньшинстве после удаления Джейсона Панчеона, и буквально тут же Аарон Рэмси запихал победный мяч в ворота Хулиана Сперони. Остается ждать смерти какой-нибудь знаменитости.

«Лестер Сити» — «Эвертон» — 2:2

Удачно стартовал новичок премьер-лиги «Лестер». «Лисы» дома принимали весьма мощный «Эвертон» с Ромелу Лукаку на острие. «Ирискам» дважды по ходу матча удавалось выходить вперед, но «Лестер» всякий раз отыгрывался. Причем один из мячей «Эвертона» записал на свой счет бывший игрок «Спартака» Эйден Макгиди, который впервые отличился за команду из Ливерпуля.

«Лестеру» пришлось нелегко, команда после первого тайма уступала 1:2, но буквально за пять минут до конца вышедший на замену новозеландец Крис Вуд протолкнул в ворота Тима Ховарда второй мяч. Ничья.

«Вест Хэм» — «Тоттенхэм» — 0:1

В первом туре премьер-лиги состоялось еще одно лондонское дерби. Причем поединки между «Вест Хэмом» и «Тоттенхэмом» считаются очень принципиальными. Сама игра получилась жаркой, но не самой яркой. «Тоттенхэм» ожидаемо владел преимуществом и создавал моменты.

Правда, спустя полчаса после начала игры перспективы подопечных Маурисио Почеттино стали туманными. Кайл Нотон в штрафной схватил мяч рукой и был незамедлительно удален с поля. А вот одиннадцатиметровый удар «Вест Хэму» реализовать не удалось. Марк Ноубл обманул Уго Льориса, но не попал в створ ворот.

Во втором тайме составы уравнялись. Защитник хозяев Джеймс Коллинз снес Эмануэля Адебайора и получил красную карточку. А в конце игры «Тоттенхэм» все-таки дожал соперника. Победный мяч забил молодой Эрик Дайер, проводивший первый матч в составе «шпор».

«Куинз Парк Рейнджерс» — «Халл Сити» — 0:1

«Вест Бромвич Альбион» — «Сандерленд» — 2:2

«Сток Сити» — «Астон Вилла» — 0:1

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Англии по футболу.