Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Краснодар» отомстит за Кубок

«Ростов» примет «Краснодар» в четвертом туре чемпионата России по футболу

В Ростове-на-Дону состоится ремейк финального матча за Кубок России — «Ростов» против «Краснодара». К поединку четвертого тура РФПЛ команды подошли с разным настроением: «Краснодар» на неделе разгромил «Спартак», а «Ростов» в трех первых играх чемпионата страны набрал лишь одно очко.

Самый памятный поединок между двумя командами состоялся в мае текущего года в Махачкале. Именно там проходил финальный поединок Кубка России — 2013/14. В сражении «Ростова» и «Краснодара» фаворитами выглядели «быки», но основное и дополнительное время матча завершилось без забитых мячей, а в серии пенальти удача улыбнулась ростовчанам. Так клуб выиграл первый трофей за свою 84-летнюю историю.

Нельзя сказать, что та победа принесла «Ростову» удачу. Команда лишилась ведущих игроков, а вдобавок получила судебные тяжбы за право участвовать в еврокубках и настоящую войну с президентом РФС Николаем Толстых. В общем, ростовчанам сейчас приходится нелегко.

А «Краснодар» то поражение не сильно подкосило. В еврокубки команда пробилась и через чемпионат, а летом подготовилась к борьбе на несколько фронтов, усилившись целым рядом добротных мастеров. «Краснодар» уже успел дебютировать в Лиге Европы и даже прошел два раунда, одержав четыре победы с общей разницей мячей 17:1.

В грядущий четверг первый матч в еврокубках предстоит сыграть «Ростову». «Горожане» отправятся в Турцию, чтобы помериться силами с «Трабзонспором». Свой очередной матч в ЛЕ проведет и «Краснодар». Этот фактор определенно окажет влияние на очное противостояние клубов в чемпионате страны.

Вот только если у Олега Кононова после активной закупочной кампании есть все возможности для ротации состава, то Миодраг Божович такими ресурсами не обладает. А в очередном матче чемпионата не сможет помочь команде Тимофей Калачев, заработавший удаление в игре против «Локомотива».

Плюс «Краснодар» приехал в Ростов-на-Дону в отменном настроении. На неделе команда разгромила московский «Спартак» (4:0) и показала в том матче очень добротный футбол и высокие скорости. Забитым мячом отметился даже списанный другими клубами на пенсию Марат Измайлов. Пока команда бежит, но рано или поздно функциональный взлет может смениться спадом, ведь приходится играть два раза в неделю.

У «Ростова» никакого взлета пока не наблюдается. В трех первых турах РФПЛ команда набрала лишь одно очко (2:2 с «Кубанью»). Матчи с «Динамо» и «Локомотивом» был проиграны. Болельщики донского клуба считают, что все дело в предвзятом отношении судей к команде. Хотя в поединке против «Локо» ростовчане заработали право на пенальти и чуть было не вытащили проигранный матч.

Мы вспоминали о поединке команд в финале Кубка страны, но оппоненты немало пересекались и в чемпионате России. Хочется назвать это противостояние «южным дерби», но на деле такая громкая афиша будет притянута за уши, потому что «Краснодару» всего шесть лет и никаких принципиальных отношений с соперниками по российской элите команда не имеет (исключение — городское дерби с «Кубанью»).

Так вот, в РФПЛ «Краснодар» и «Ростов» пересекались восемь раз и ни разу (!) команда из Ростова-на-Дону не выигрывала: четыре ничьи, четыре поражения. При этом более чем в два мяча «Краснодар» не побеждал: матчи всегда получались упорными и почти всегда более-менее результативными (лишь в двух поединках было забито менее двух мячей).

Поединок прошлого сезона в Ростове-на-Дону завершился боевой ничьей. Марсиу Абреу открыл счет уже на 15-й минуте, но хозяева быстро отыгрались усилиями Тимофея Калачева, а в начале второго тайма «Ростов» вывел вперед Артем Дзюба. «Краснодару» удалось избежать поражения: за пару минут до финального свистка отличился Вандерсон. «Ростов» тогда классно стартовал и на время даже возглавил турнирную таблицу.

Прогноз «Газеты.Ru — «Ростов» — «Краснодар» — 1:2

Ставим на гостей, слишком хорошо «быки» выглядели в матче против «Спартака».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Все новости