Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росберг увел квалификацию у Хэмилтона

По итогам квалификации Гран-при Бельгии поул-позишн завоевал лидер чемпионата Нико Росберг

Лидер чемпионата «Формулы-1» Нико Росберг выиграл квалификацию Гран-при Бельгии, его партнер по «Мерседесу» Льюис Хэмилтон стартует со второго места.

Суббота на Гран-при Бельгии началась с довольно неожиданных результатов третьей свободной практики, протокол которой возглавили не пилоты «Мерседеса». Лучшее время показал Валттери Боттас из «Уильямса» (1.49,465), в то время как Нико Росберг и Льюис Хэмилтон расположились на третьем и пятом местах соответственно.

Приятной новостью стало возвращение многократного чемпиона мира Себастьяна Феттеля, из-за поломки двигателя накануне пропустившего вторые свободные заезды. Однако инженеры «Ред Булла» все-таки успели починить машину, поставив на нее один из использованных ранее двигателей.

И, забегая вперед, можно сказать, что в субботу немец с учетом всех обстоятельств выглядел более чем прилично. Отвечая в пятницу на вопросы журналистов, Феттель воздержался от категоричных заявлений относительно неизбежности использования шестого мотора (по правилам, напомним, команды могут использовать не больше пяти) и грозящего в этом случае команде штрафа, заметив, что в «Ред Булле» собираются как следует проверить сломавшийся в пятницу новый, пятый по счету, мотор на предмет серьезности повреждений и возможности его дальнейшего использования.

Что касается погоды, она в субботу была традиционно для этих мест переменчивой. Дождь шел ночью, прекратился к началу третьей практики, затем снова пошел к началу квалификации, но также продлился недолго. В плане результатов в квалификации все вернулось на свои места: два «Мерседеса» снова были недосягаемы для всех остальных, привозя соперникам по несколько секунд, и разборку за поул-позишн вели исключительно между собой.

После завершения первой части квалификации протокол возглавил Роберг (2.07.130), накануне выигравший первую свободную практику. После окончания второго сегмента казалось, что эта квалификация останется за Хэмилтоном. Особенно удался британцу второй сегмент, когда благодаря блестяще проведенному третьему сектору на одном из последних быстрых кругов экс-чемпион мира застолбил за собой первую строчку. Росберг по ходу второго сегмента потихоньку отобрал у партнера лучшее время на первом и втором секторах, однако превзойти Хэмилтона по общему результату так и не смог.

Однако заключительный сегмент, к началу которого дождь снова закончился, у Хэмилтона не получился. Он допустил несколько незначительных ошибок, показав на лучшем круге время 2.05,819, в то время как Росберг после смены резины на промежуточную на одном из быстрых кругов был практически безупречен (2.05,591) и завоевал свой 11-й поул в карьере и седьмой в нынешнем сезоне.

Впрочем, можно с уверенность предположить, что это только начало бельгийских разборок двух «Мерседесов». Как уже не раз отмечалось, на трассе Спа-Франкошам стартовая позиция — это еще не все, ведь в последних десяти гонках в Бельгии обладатель поул-позишн побеждал только четыре раза. А тот же Хэмилтон сумел превратить в победу только один из двух своих поулов.

Россиянин Даниил Квят показал десятое время в первом сегменте и был близок к попаданию в третий, однако в самый последний момент его вытеснил из первой десятки не кто-нибудь, а сам Феттель. В результате молодой пилот, не так давно продливший контракт с «Торо Россо», в воскресной гонке будет стартовать с 11-го места. Его партнер по команде Жан-Эрик Вернь начнет гонку на 12-й позиции.

На квалификации Феттеля стоит остановиться особо. После всех проблем с машиной Феттель сумел выжать из ситуации максимум и в итоге квалифицировался сразу вслед за двумя недосягаемыми «Мерседесами», пусть и с отставанием почти в две секунды (2.07,717).

Четвертый результат у Фернандо Алонсо (2.07,786), пятым в квалификации стал Даниэль Риккардо (2.07,911). С шестого места стартует Боттас (2.08,049), с седьмого — Кевин Магнуссен (2.08,679), с восьмого — Кими Райкконен (2.08,780). И, наконец, девятый ряд стартовой решетки займут Фелипе Масса (2.09,178) и Дженсон Баттон (2.09,776).

Гран-при Бельгии состоится 23 августа, в воскресенье, в 16.00 по московскому времени. «Газета.Ru» будет вести текстовую онлайн-трансляцию соревнования. Не пропустите!

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости