Евробаскет вопреки всему

Сборная России по баскетболу пробилась на чемпионат Европы — 2015

Мужская сборная России обыграла итальянцев в гостевом поединке квалификации Евробаскета и пробилась на первенство Старого Света. Встреча, проходившая в Кальяри, завершилась со счетом 72:68 в пользу россиян.

Это был момент, во многом определяющий настоящее и будущее российского баскетбола. Национальной команде страны под руководством Евгения Пашутина предстояло в гостях не просто сразиться со сборной Италии, а решить вопрос о своем статусе на ближайшие годы.

В случае победы в матче Россия получала путевку на чемпионат Европы 2015 года. Если же проигрывала — теряла бы все. И Евробаскет, и шанс на попадание в Рио-де-Жанейро на Олимпиаду-2016. И что болезненнее всего, погружалась бы в осознание собственной беспомощности.

Не будем повторять про многочисленные отказы игроков выступать за свою сборную, винить баскетболистов в отсутствии патриотизма и т.п. Просто констатируем, что неудача повергла бы всех сочувствующих и участвующих в траур.

С первых минут в составе российской дружины на площадку вышли Антон Понкрашов, Семен Антонов, Евгений Воронов, Никита Курбанов и Тимофей Мозгов. У итальянцев стартовый состав выглядел следующим образом: Андреа Чинчиарини, Пьетро Арадори, Луиджи Датоме, Алесcандро Джентиле и Марко Кузин. Оба состава — точные копии матча в Крылатском, в котором отечественные баскетболисты уступили со счетом 63:65.

Стартовая четверть матча в Кальяри оказалась результативней, чем в московском поединке. Две «трехи» пальнул Датоме. Под щитом привычно классно действовал Мозгов, поставивший несколько данков. Ответил дальним броском Егор Вяльцев, неплохо вышедший на позицию разыгрывающего. Вот только пять фолов россияне набрали слишком быстро, предоставив, например, Алессандро Джентиле возможность набирать очки с линии.

В целом команды показали равный баскетбол с небольшим преимуществом хозяев площадки. Счет четверти лишь подтверждает эти слова — 19:17 в пользу итальянцев.

К сожалению, ничем не отметился один из двух российских легионеров Сергей Карасев. Защитник «Бруклина» вышел на замену вместо Курбанова, но отличился лишь фолами в атаке и защите и потерей. С такой игрой Сергею будет сложно зацепиться за место в составе команды Михаила Прохорова.

Во второй четверти слово взял капитан российской сборной Понкрашов. Новобранец «Красного Октября» активно разгонял атаки, забивая сам и содействуя партнерам. После его прорыва россияне впервые с начала матча вышли вперед (32:30), а следом Антон положил еще и «трюльник». Еще до отборочного турнира было ясно, что игра команды Пашутина будет строиться на связке Мозгов — Понкрашов. Матч в Кальяри исключением не стал. Оба игрока были лучшими по результативности в команде после первой половины с 11 и 12 очками соответственно. У итальянцев лидеры все те же — Джентилле-младший (14) и Датоме (8).

Вторая половина началась на повышенных скоростях, команды стали играть в открытый баскетбол. Высокий темп стал причиной многочисленных ошибок. Россияне, добиравшись до трехсекундной зоны, часто натыкались на Кузина, который либо ставил блок, либо просто отнимал у наших мяч. После «двушки» с фолом в исполнении Арадори счет стал 47:42 в пользу представителей Италии.

Завершить четверть с разницей –6 не позволил Антонов, с сиреной пославший мяч из-за периметра прямо в корзину — 50:47.

И вот заключительная четверть. Очередной трехочковый бросок Понкрашова заставил наставника итальянцев Симоне Пьяниджани взять тайм-аут (64:65). Ровно за две минуты до окончания встречи на табло горели четыре шестерки — 66:66. Равновесие нарушил Андрей Зубков, забивший в прорыве. Тут же легкие два очка от Мозгова — и снова Пьяниджани берет паузу.

Точный штрафной Курбанова доводит счет до 71:67 за восемь секунд до конца встречи: вкус победы как никогда близок — только бы выстоять, только бы не ошибиться. Фолит на Джентиле Карасев, делая итальянца самым результативным игроком встречи (23 очка). Но кому дело до личной статистики — на кону путевка в Европу.

Снова фолят итальянцы — на этот раз на Вяльцеве. Егор забивает один из двух и ставит точку в матче — победа! Сборная России выходит в финальную стадию чемпионата Европы по баскетболу 2015 года. Несмотря на все проблемы, трудности и мытарства, вопреки всему!

Героем встречи и всего отборочного турнира в составе российской команды стоит признать ее капитана Антона Понкрашова. Он был настоящим капитаном, именно тем лидером, которого не хватало России после ухода Андрея Кириленко и Виктора Хряпы.

«Я поздравляю ребят и всех болельщиков с сегодняшней победой. Италия — очень сильная команда, но мы обязаны были обыграть ее в гостях при переполненных трибунах. Нам это удалось, — заявил после матча Пашутин, которого цитирует пресс-служба Российской федерации баскетбола. — Прежде всего, мы грамотно сыграли в защите. Я уже говорил ранее, что сборная России начинает движение вперед. У нас происходит смена поколений и роли в команде меняются. Если ребята раньше были в тени Андрея Кириленко и Виктора Хряпы, то сейчас Антону Понкрашову и Тимофею Мозгову приходится брать лидерские функции на себя».

«Матч получился непростым, с обилием борьбы и эмоций. Мы не теряли концентрацию и терпели на протяжении всех 40 минут. Все, как и в московском матче, решилось на последних секундах, где в этот раз мы соперника переиграли», — подвел итог встречи тренер.

До сих пор неизвестно, где состоится первенство Европы. Украину права проведения лишили из-за политической обстановки, а новая страна-хозяйка будет выбрана 30 сентября этого года.

Но где бы ни состоялся этот чемпионат, нынешняя сборная России будет биться на нем до конца. В этом нет никаких сомнений!

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по баскетболу.

Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»