Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний шаг «Зенита»

Санкт-петербургский «Зенит» проведет ответный матч за выход в Лигу чемпионов с бельгийским «Стандардом»

«Зениту» из Санкт-Петербурга остался один шаг до выхода в групповой этап Лиги чемпионов. После минимальной победы в Бельгии над льежским «Стандардом» сине-бело-голубым необходимо дома не растерять завоеванное преимущество.

Победа на выезде в двухматчевом противостоянии перед ответным поединком всегда считается положительным результатом. Гол Олега Шатова принес «Зениту» в Бельгии перевес, который в итоге может оказаться ключевым, хотя победить питерцы в гостях могли и крупнее.

Соломон Рондон и капитан команды Данни проверили на прочность перекладину и штангу соответственно, да и другие моменты, чтобы увеличить преимущество, у вице-чемпионов России были.

В любом случае, к ответному поединку, который состоится на «Петровском», «Зенит» подходит в отличном настроении. В чемпионате России команда Андре Виллаш-Боаша после пяти туров не знает очковых потерь и уверенно единолично возглавляет таблицу. Пусть на пути сине-бело-голубых пока не было соперников из категории «топ», это вряд ли можно назвать их проблемой.

Хороша и форма команды. «Зенит» уже давно вошел в сезон, проведя еще три матча в квалификации к главному еврокубку. Кроме первой встречи со «Стандардом» было еще и противостояние с кипрским АЕЛ. В первом матче на выезде зенитовцы потерпели единственное пока поражение в сезоне, но дома смогли сполна, хоть и не без труда, ликвидировать гандикап и прошли дальше.

Португальский наставник «Зенита» активно пользуется ротацией состава, хотя при этом достаточно четко вырисовывается костяк команды, на который делается основной расчет.

Не подвергается сомнению место Юрия Лодыгина на последнем рубеже. Оборона строится вокруг Эсекьеля Гарая, а разгоняют фланги Игорь Смольников и Доменико Кришито. В созидании незаменимы Данни и Халк, а наконечником атак команды является Рондон.

Не сможет помочь «Зениту» в ответной встрече со «Стандардом» звездный испанский новичок Хави Гарсия. Впрочем, в Бельгии победа и так была одержана без него, так как он пока не заявлен в Лигу чемпионов.

В гостях «Зенит» не мог рассчитывать и на отбывавшего двухматчевую дисквалификацию после удаления на Кипре Акселя Витселя, и в опорной зоне отыграл ветеран Анатолий Тимощук. Теперь же Витсель вернется в состав и наверняка будет действовать с повышенным энтузиазмом, так как является воспитанником «Стандарда».

— Конечно, сейчас я играю за «Зенит», и самое главное — выступить хорошо за сине-бело-голубых. Это особенный матч, потому что мы играем в Лиге чемпионов и нам нужно попасть в групповой этап, — рассказал полузащитник, пришедший на предматчевую пресс-конференцию вместе с Виллаш-Боашем.

Сам португальский специалист отметил, что его команда в хорошей форме, и подчеркнул, что надеется на то, что «Зенит» не отойдет в игре от фирменного стиля.

— Мы сыграем в своем стиле. Мы провели очень хороший матч в Бельгии, и нужно учитывать, что мы играли в свой футбол, несмотря на плохое состояние газона. Завтра мы сыграем в свой футбол, будем пытаться забить, играть в атакующей манере. Но и соперник должен будет забивать. Завтра не будет никаких изменений, но я надеюсь, что мы сможем проявить свои лучшие качества.

— Не будет ли завтра недонастроя? Как вы должны мотивировать своих игроков?
— На таком уровне, как бы ни сложилась игра, не стоит говорить о том, что это связано с недооценкой. На таком уровне все определяют детали — это суть Лиги чемпионов. Не думаю, что есть смысл говорить о недооценке, потому что и мы, и «Стандард» хотим пройти дальше. Это последний шанс, ни у кого нет никаких извинений. Эмоции будут примерно на одинаковом уровне. Надеемся, что все у нас получится.

Есть некоторые опасения, что в игре не сможет принять участия бразилец Халк, чье отсутствие может стать серьезной проблемой для хозяев. Форвард был заменен по ходу встречи с «Амкаром» и не принял участия во вчерашней тренировке. В остальном же проблем с составом «Зенит» не испытывает.

Прогноз «Газеты.Ru» — 2:1

«Стандард» наверняка будет отчаянно сопротивляться, но неудачно начавший сезон и на внутренней арене бельгийский клуб сейчас находится не в лучшей форме. При этом «Стандард» ощутимо уступает «Зениту» в классе, и это все должно привести к беспроблемному выходу сине-бело-голубых в групповую стадию Лиги чемпионов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Путин анонсировал свой весенний визит в Китай
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Все новости